26 Апреля 2024 08:28
Новости
  10:53    14.8.2022

Собака в законе: "Соседи не следят за своим питомцем!"

Собака в законе: "Соседи не следят за своим питомцем!"
Приведем нескольких проблемных житейских ситуаций с домашними питомцами, с которыми жители спальных городских микрорайонов сталкиваются достаточно часто. К примеру, собака ходит без поводка по двору многоквартирного дома и пугает детей. Или уже кого-то покусала. Или наоборот, люди со своим питомцем жестоко обращаются - избивают, не кормят.
Что в таких случаях делать? В этом нам помогут разобраться комментарии полицейских: Игоря Врублевскиса, начальника отдела охраны общественного порядка Земгальского отдела Рижской городской полиции (РГП), Юриса Инкинса, начальника отдела охраны общественного порядка Видземского отдела РГП, а также Иво Вайчековскиса, начальника отдела охраны общественного порядка Курземского управления РГП.

"Собака в соседской квартире постоянно лает!"

По словам Юриса Инкинса, это нарушение, за которое может быть наложен штраф до 700 евро.

Подпункт 52.1 кабинета No 266 «Требования к содержанию, торговле и демонстрации домашних животных на публичных выставках, а также по дрессировке собак» предусматривает, что владелец или тот, кто отвечает за домашнее животное в настоящий момент обязан следить за тем, чтобы домашнее животное (его запах, лай или вой) не мешало обитателям дома или прилегающей территории. 

По словам полицейских, существует несколько вариантов решения в подобной ситуации: одно из них - сообщить соседу о ваших претензиях. Возможно, тот примет меры и все на этом закончится. Другой вариант – обратиться в полицию или в Продовольственно-ветеринарную службу (ПВС).

И. Врублевскис при этом отмечает: сотрудник полиции НЕ имеет установленной законом обязанности раскрывать нарушителю личность заявителя, поэтому вы можете подать жалобу анонимно или указать, что не хотите, чтобы сосед узнал, кто является автором жалобы.

Административная ответственность за несоблюдение вышеуказанных правил предусмотрена статьей 106 Кодекса Латвии об административных правонарушениях.
За нарушение требований по содержанию, содержанию, использованию и перевозке животных выдается предупреждение или налагается штраф от 7 до 350 евро на физических лиц, а на юридических лиц от 15 до 700 евро, с конфискацией животных или без таковой.

"Собака ходит без поводка по двору многоквартирного дома!"

Юрис Инкинс указывает: это запрещено.

Подпункт 12.1 правил Кабинета министров No 266 «Требования к содержанию, торговле и демонстрации домашних животных на публичных выставках, а также по дрессировке собак» предусматривает, что в городах и селах за пределами разграниченной территории собаку необходимо водить на поводке.

Также нельзя с собакой без поводка - днем и вечером, гулять в парках.

Подпункт 6.8 Обязательного положения Рижской думы No 80 «Правила общественного порядка в Риге» предусматривает, что в период с 7.00 до 23.00 в общественных местах запрещено водить собаку без поводка в общественных местах, за исключением специально оборудованных для этой цели территорий.

Однако, если вы выехали за город, "на природу", то ситуация несколько иная.

Пунктом 13 вышеуказанных Правил предусмотрено, что в городах и селах за пределами разграниченной территории собака без поводка может находиться в зеленой зоне и в лесу (за исключением мест, определенных органами местного самоуправления, где в соответствии с обязательными правилами органов местного самоуправления это запрещено). Во время прогулки, под присмотром хозяина (или другого лица), на таком расстоянии, на котором тот способен контролировать действия животного.

Если сосед во дворе многоквартирного дома регулярно выводит свою собаку на прогулку без поводка, немедленно сообщите об этом в полицию, позвонив по телефону 110 или обратитесь с заявлением в соответствующий отдел Рижской муниципальной полиции.

"Соседская собака меня укусила!"

Иво Вайчековскис:

В таких случаях следует немедленно вызвать - как Службу скорой медицинской помощи, так и полицию.

В тех случаях, когда человек в результате нападения собаки получил телесные повреждения, нужно написать заявление с изложением всех обстоятельств, по возможности с указанием свидетелей и их контактных данных, и направить его в государственную полицию.

Пострадавший может обратиться с таким заявлением как на месте происшествия, так и позже, например, на следующий рабочий день после посещения медицинского учреждения. Согласно Уголовному закону за нарушение правил содержания животных, если в результате этого потерпевшему были нанесены телесные повреждения средней тяжести или тяжкие телесные повреждения, предусмотрена уголовная ответственность.

С другой стороны, в случаях, когда соседская собака напала (могла сорвать с человека одежду или напугать, но не укусила и/или не нанесла телесных повреждений), также следует немедленно вызвать полицию по круглосуточному оперативному номеру 110. В этом случае владелец собаки (или иное лицо, ответственное за животное в момент нападения) должен ответить в административном порядке за несоблюдение требований, установленных правилами Кабинета министров No 266 «Требования к условиям при содержании, торговле и демонстрации домашних животных на публичных выставках, а также за дрессировку собаки».

Кроме того, в случаях, когда полицейские или жители замечают, что соседняя собака напала или пыталась напасть на другое животное или человека, информация передается должностным лицам ПВС, которые после получения информации могут инициировать процесс оценки поведения собаки. В результате комиссия ПВС может признать собаку опасной и ее владелец в общественных местах без поводка и намордника больше не сможет выводить ее на прогулки. Кроме того, комиссия ПВС может наложить дополнительные условия и требования к содержанию конкретного питомца.

Собак, признанных опасными по решению комиссии ПВС, легко обнаружить, так как к ним на ошейнике прикреплена красная лента.

"Соседи с собакой плохо обращаются!"

В случаях, когда человек жестоко обращается со своим питомцем (его избивают, долгое время не кормат и не поят, по виду животного заметно, что с ним обращаются жестоко и т.д.), обязательно следует обратиться в Государственную полицию или РПП, позвонив в полицию по телефону 110, - указывают полицейские.

И в таких случаях не стоит долго не ждать. Нужно немедленно сообщить в полицию, чтобы можно было как можно быстрее разобраться с ситуацией.

В таких случаях владелец собаки может быть привлечен к административной ответственности с конфискацией животного или без таковой, а в более неприятных случаях, если животное погибло или искалечено в результате жестокого обращения, его могут привлечь к уголовной ответственности.

Должностные лица Продовольственно-ветеринарной службы принимают решение о применении административного взыскания. И питомец может быть конфискован, после чего окажется в приюте, и со временем может попасть к гораздо более заботливому владельцу.

Антон Городницкий, "Сегодня"

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (53)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (4)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии