27 Апреля 2024 13:51
Новости
  9:15    1.5.2017

"Приговор народного трибунал": судят героя Атмоды Грантиньша (6)

Pietiek.com

Страницы:


"Зачем устроили цирк с муниципалами?"

Далее во всех документах ПБ подчеркивала, что силу пришлось применить, так как Грантиньш отчаянно сопротивлялся. Однако его адвокат выражает в этой связи сомнения. Во–первых, так ли уж отчаянно может сопротивляться пожилой не слишком здоровый человек? А во–вторых, сама форма задержания, мягко говоря, вынуждала его к таким действиям. Судите сами.

— У полицейских имелось решение суда об аресте, так что по документам все было прекрасно, — говорит адвокат. — По–хорошему, они должны были приехать к Грантиньшу, представиться, показать документы и попросить пройти в машину. Поскольку имелось решение о применении ареста, полицейские могли применить наручники. Но вместо этого из задержания учинили какой–то цирк! 

К дому в Лиепае, где находились Грантиньш с женой, подослали муниципального полицейского, который начал ходить около их машины. Когда супруги поинтересовались, что он там ходит и высматривает, полицейский сообщил Грантиньшу: имеются подозрения, что он попал в какое–то ДТП, поцарапал машину. Тогда Грантиньш вышел и тоже стал ходить вокруг машины, смотреть. И тут из бусика, который стоял неподалеку, выбежали три "шкафа", бросили его на капот, начали заламывать руки. Понятно дело, что ни приветствия, ни пояснений, ни решения суда не прозвучало.

— Теоретически они, наверное, имеют право так себя вести. Но для этого нужны основания — например, информация, что подозреваемый вооружен и опасен. В данном случае это был явный перебор. По логике, он не мог не сопротивляться — просто не знал, кто это такие. Поэтому мы, безусловно, считаем произошедшее нарушением, — резюмирует адвокат.

"Моего подзащитного пытали"

В результате защита написала заявление о пытках.

— За сломанную руку Грантиньша наручниками пристегнули к ручке в потолке машины, — указывает адвокат. — После этого в течение нескольких дней задержанный не получал медицинской помощи ни в связи с рукой, ни в связи со своей хронической болезнью — рассеянным склерозом.

По мнению адвоката, такой силовой акцией полицейские просто выражали к его подзащитному личную неприязнь. "В этом задержании и оставлении без медицинской помощи можно усматривать нарушение 3–й статьи Европейской конвенции по защите прав и свобод человека, где определен запрет пыток".

Обращение об этом адвокат адресовал также министру внутренних дел, омбудсмену и посольству Германии. (Защита также напомнила, что суд Германии не давал разрешение Латвии проводить какие–либо уголовно–процессуальные действия в отношении гражданина этой страны.)

Позже помощь все–таки пришла: врач–невропатолог согласился осмотреть пострадавшего 24 сентября, но вызвать его удалось и раньше. Правда, за дополнительную плату — 25 евро.

— У Грантиньша родственники проживают в Германии, они обеспечили ему адвоката и готовы оплатить медицинские услуги нетюремных специалистов (эти самые 25 евро). Но если бы на его месте оказался латвийский пенсионер, пришлось бы ждать, — сообщил нам адвокат.

Оставить комментарий

Комментарии

  • EU 27 Апреля 2017 18:57

    Cietums vinju gaida! Muza ieslodzijums Sibirija kur piedzima un atsaldeja galvu!!!

  • Профессиональный боец 30 Апреля 2017 08:50

    Надо полиции форму одевать. Можно ведь их (полицейских) поубивать, приняв за разбойников. Трое "шкафов" отправить в травматологию лично для меня вопрос пары секунд. А ведь если увижу оружие, то перебью как мух из боевого. Реакция молниеносная и стреляю отменно. Тупо бы это выглядело со стороны. Вызвать полицию чтобы написать объяснительную по факту убийства 3-х оперов принятых за разбойников. Кстати таких оперов видел в своей жизни, что от бандитов и бродяг отличить порой трудно. Пьяные, вонючие, лохматые. Наверно простым полицейским очень мало платят. Надо поднять зарплаты, восстановить уничтоженную казнокрадами Полицейскую Академию, повышать уровень культуры общения кадров с населением, выдавать красивую и удобную форму...

  • Юрий Дириньш (antikomunist001@gmail.com) 1 Мая 2017 17:59

    за Ненависть к коммунистам комсомольцы сломают кости ! затем Антикоммуниста СУДят !!! в латвии что бы выжить нужно Членам КП ЛССР и Чекистам жопу лизать !

  • чоткий професиональному 2 Мая 2017 10:24

    Ахахаха, патсанчик дерский как пуля резкий! :))))

  • . 2 Мая 2017 12:29

    Расстрелять гадину !

  • ПБ 2 Мая 2017 12:38

    Возбудились? Mолодцы?! Отец Атмоды в отцы, Вам годится, храбрецы. Трёхзвездатый? Ничего?! И в наручники его.

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии