18 Апреля 2024 23:58
Новости
  9:28    29.9.2016

«Меня обманул юрист!»: что делать, если адвокат халтурит или продался противникам (4)

«Меня обманул юрист!»: что делать, если адвокат халтурит или продался противникам <span class="comment-count">(4)</span>

Страницы:

«Если вас обманули, хотят обмануть или другим способом нарушить ваши права, идите к юристу!» – такой совет слышен отовсюду. Но что делать, если обман произошел в самой юридической конторе? Как гражданину, «плавающему» в законах, добиться от нечестного юриста выполнения своих обязательств, а в случае отказа получить назад заплаченные деньги? Кто вообще контролирует работу юристов всех специализаций и поможет обманутым клиентам отстоять свои права?
Латвийцы привыкли, что их интересы при покупке услуги или товара защищает организация, которая контролирует действия предоставителей услуги. Так, на услуги химчистки или турагентства можно жаловаться в Центр защиты прав потребителей, Инспекция здоровья защитит права пациента, получившего некачественную медицинскую услугу, Трудовая инспекция поможет в случае, если обидел работодатель, Агентство занятости рассмотрит дело, если кинула фирма по трудоустройству и т. д. Но для того, чтобы дело пошло быстрее, лучше все-таки нанять личного юриста, чтобы тот действовал в интересах пострадавшего.

Как правило, стоимость услуг юриста весьма немала. Но бывает так, что юрист халтурит, и выигрышное дело оказывается проигранным. Нередко пострадавшие говорят: «Моего юриста перекупила виновная сторона!»

Как в таком случае поступать клиенту, заказчику юридической услуги? Об этом "МК-Латвии" рассказал юрист Юрий Соколовский. 

Медиатор в помощь!

Прежде чем обращаться к юристу, запишитесь на консультацию к медиатору, советует Юрис Соколовскис. Для несведущих объясним: в Латвии существует система медиации, сотрудники которой помогают жителям найти компромисс в гражданских спорах.

Наиболее популярна такая процедура в решении семейных конфликтов, при расторжении брака, разделе имущества и определении места жительства общих детей. Но и в других спорах медиаторы тоже могут помочь.

Чем хорош медиатор? Тем, что он работает на обе стороны конфликта, то есть его клиентами являются все участники спора. Медиатор экономит деньги, время и нервы клиентов, так как может рассмотреть дело и предсказать, каким будет его исход в суде. Также он предложит план действий для всех сторон конфликта.

– Клиенты часто заблуждаются, когда думают, что непременно выиграют суд, – рассказывает Юрий Соколовский. – Тратят на разбирательство много времени и средств, но проигрывают. В таком случае они теряют не только деньги, отданные юристу, но и уплаченные государственные пошлины, которые могут измеряться тысячами евро. Поэтому, прежде чем обращаться в суд, попробуйте записаться на консультацию к медиатору.

Сам себе юрист

Жизнь показывает, что далеко не всегда обе стороны спора готовы пойти к медиатору. В таком случае каждый участник конфликта волен выбрать своего юриста и готовиться к судебному разбирательству.

Юрий Соколовский говорит, что человек, который готов заключить договор с юристом, сначала должен сам основательно разобраться в своем деле. Постараться понять, есть ли шанс выиграть дело, узнать, какая судебная практика сложилась в Латвии по похожим вопросам.

– Это как с ремонтными работами, – говорит Соколовский. – Для того, чтобы вас не обманули, нужно самому разбираться в проводимых работах и необходимых материалах, ценах и т. д. При обращении к юристу клиенту надо понимать, если ли вообще смысл начинать борьбу, сколько это может стоить, каким будет потенциальный исход, какие доказательства потребуются в суде и т. д.

Зачастую человек так хочет победить в суде по определенному спору, что отбрасывает рациональные сомнения. Приходит за помощью к одному юристу, второму, третьему и везде слышит, что надежды на победу мало либо вовсе нет. Но он находит четвертого юриста, который его обнадеживает. Клиент думает: «Первые три юриста некомпетентны в моем вопросе, но наконец-то я нашел специалиста!»

– Но практика показывает, что в случае, если несколько юристов предсказали вам поражение в суде, скорее всего, так оно и будет. А четвертый юрист просто хочет заработать деньги! Заработать на процессе, а не на результате.

Оставить комментарий

Комментарии

  • tur 29 Сентября 2016 13:29

    Ходил я к медиатору со второй стороной. Им оказался практикующий адвокат. Мы (спорщики) друг другу высказали претензии, потом медиатор предложила нам подумать о мировом соглашении, договориться не смогли. Я попросил медиатора высказать свою точку зрения, кто из нас прав. В ответ медиатор ответила, что вмешиваться не имеет права, советы тоже не даёт и отправила решать спор в суд! Результат нулевой. Потерял 6 месяцев, так как суд дал время на медиатора. Такое ощущение, что был у психолога. 1,5 часа - оплата в кассу...

  • Kler 30 Сентября 2016 00:10

    С учетом того, что в Латвии судебные процессы по гражданским делам длятся до 10 лет, пока пройдут все судебные инстанции, надо быть готовым содержать адвоката все эти годы и почасовой оплатой тут не обойтись, да и почасовая оплата не позволит сэкономить, судебные заседания часто переносят, откладывают или бывают короткие процедурные заседания, а платить надо адвокату за потраченное время, хотя и заседание суда может не состояться - время потрачено, надо оплатить. По договору берут в % от суммы иска+ доплата, а почасовая тоже очень немаленькая. У адвокатши не из первой десятки было 120 латов в час, как помнится. Судится в Латвии очень затратно и пагубно для нервной системы!

  • юбтим 22 Октября 2016 06:55

    Беcправное положение особенно для инвалида, если имеет какое-то наследство. Он полностью не защищён. И не может получить от государства бесплатной юридической помощи. Просто геноцидное положение!!! Так как соцслужбы отказывают в предоставлении документа для получения юридической помощи. Пенсия инвалида ниже тех налогов, которую он отдаёт ежегодно за недвижимость. Представители Защиты прав человека в Латвии, от Юриса Янсонса предлагают продать недвижимость. Они защищают преступников , а своих граждан-инвалидов с недвижимостью - наследников репрессированных, отдающих свои гроши в казну государства, никто не защищает! Опыт инвалида -наследника это мытарства и незащищённость со стороны власти и полного бесправия несчастного уже 25 лет. Несмотря , что инвалид является гражданином Латвии. Но русскоязычным. В этом, и вся проблема!!!

  • Arturs Snrzinkis 21 Июня 2021 20:10

    На getopro связалась с адвокатом который поставил стоимость услуги 30 евро,в этоге он взял с меня 210 евро за подачу иска в суд и за иск.В этого написания иска было ужасно тупым и этот иск не взял не один суд.Деньги возвращать обратно он не хочет.Его имя Arturs Snrzinkis.

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (47)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии