8 Ноября 2025 19:18
Новости
  11:56    7.3.2018

Кто имеет право попасть в вашу квартиру: как проверить, полицейский ли это? (2)

Рижская муниципальная полиция

Страницы:


Государственная пожарно-спасательная служба

Отвечает представитель Государственной пожарно-спасательной службы Инта Палкавниеце: 

– Без причины сотрудники Государственной пожарно-спасательной службы (ГПСС) к жителям в квартиры и дома не стучатся. Если после звонка в дверь вы увидели на пороге спасателя, значит, в здании начался пожар или происходят спасательные работы, для которых требуется эвакуация людей. Если вы боитесь, действительно ли перед вами сотрудник ГПСС, вы можете потребовать у него предъявить служебное удостоверение. О том, что перед вами настоящий пожарный, свидетельствует следующее:

■ Во всех случаях наш работник будет одет в защищающую от пожара одежду.

■ Поблизости от дома будет стоять пожарная машина с включенными звуковыми и световыми сигналами.

Но я хочу обратить внимание читателей на один очень важный момент: если в доме идут работы по тушению пожара или спасательные работы, на счету каждая секунда. Поэтому у сотрудника ГПСС может попросту не быть времени представляться по всей форме и удостоверять свою личность. Кроме того, во время пожара спасатели могут выломать дверь, чтобы убедиться в отсутствии угрозы жизни и здоровья обитателей жилища. В случае эвакуации жителям не надо беспокоиться об оставленном без присмотра жилище, если в нем произошел пожар. После того, как огонь будет потушен, квартира или дом останутся под наблюдением работников муниципальной или Государственной полиции.

Кроме того, есть вероятность, что к вам постучится пожарный инспектор, который проводит надзор. В таком случае наше должностное лицо обязано назвать свое имя, фамилию, должность и показать служебное удостоверение. Инспектор ГПСС должен быть в форме.

Во время проверки у инспектора ГПСС есть право фотографировать и вести видеозапись. Однако, прежде чем нанести визит, ответственное лицо в большинстве случаев заранее информирует владельца недвижимости о проверке. Перепроверить эти сведения всегда можно по телефону ГПСС 67075824.

И последнее, что важно помнить – ни пожарные, ни инспекторы ГПСС никогда не простят от жителей деньги.

Домоуправление

Рассказывает представитель Rīgas namu parvaldnieks (RNP) Кристс Лейшкалнс:

– Работники домоуправления могут просить разрешение войти в квартиру в следующих случаях:

■ при проверке состояния квартирных счетчиков воды и/или обследовании;

■ при плановых ремонтных работах, для которых необходим доступ в квартиру. Например, к таким работам относится замена стояков горячей и холодной воды и отопления, ведь поменять их можно только при условии, что все жители обеспечат нам доступ в свои квартиры;

■ в аварийных ситуациях (например, если в квартире прорвало трубу и вода течет в ниже расположенные квартиры и т. п.);

■ если в доме проводится голосование собственников квартир в виде письменного опроса (анкеты для голосования можно доставить по почте или лично собственникам квартир под подпись).

Технические работники домоуправления всегда одеты в рабочую одежду с логотипом RNP, дополнительно у них при себе имеется служебное удостоверение с фотографией, именем и фамилией. Идентификационные документы должны быть также у управляющего, мастера по уборке и других работников нашего предприятия.

Если вы сомневаетесь в том, что человек, представившийся работником RNP, действительно тот, за кого себя выдает, вы можете связаться с домоуправлением по телефону 8900 (внимание, клиентам отдельных телефонных операторов придется за этот звонок заплатить). Соответственно, клиенты других домоуправлений должны звонить в свои обслуживающие организации.

Могут ли владельцы квартир не пустить аварийную службу или представителя домоуправления в квартиру? В Законе о квартирной собственности сказано, что владельцы квартир обязаны:

■ обеспечить управляющему доступ в квартиру для работ, связанных с эксплуатацией дома, обследованием и ремонтом коммуникаций, строительных конструкций и других элементов дома, если эти работы нужны для нормального функционирования дома. Если человек упорно не пускает представителя домоуправления в квартиру, это может закончиться тем, что аварийная ситуация усугубится или весь дом останется без воды и тепла. Получится, что закрывшийся в квартире житель нанес ущерб другим собственникам квартир. За это соседи могут подать в суд и потребовать, чтобы виновный возместил причиненный им вред.

Есть и еще один случай, когда представителя домоуправления лучше пустить в квартиру без спора. В правилах Кабинета министров № 1013, статья 10, сказано, что управляющий имеет право проверить счетчики воды, установленные в отдельной квартире. Если собственник или наниматель повторно не пускает работника домоуправления за порог, ему начнут выставлять плату за воду так же, как для квартиры, в которой счетчики вообще не верифицированы. Это значит, что жильцу придется оплачивать всю коррекцию воды, накопившуюся за домом в этом месяце. И так – до тех пор, пока он не позволит управляющему проверить исправность счетчиков.

Оставить комментарий

Комментарии

  • чоткий 7 Марта 2018 14:12

    кароче я вас понял. поставить видеоглазок и вобще к двери не подходить. Ломать дверь будут только менты, если у них есть ордер, а без ордера постоят подождут и уйдут. Особенно, если это вообще гражданские типа РНП или газе. Идите в суд, там паржут :)))))

  • Везде в тексте «может», 7 Марта 2018 22:30

    а в заголовке - «...имеет право...». Разницу чувствуете?

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Сейм просят выдать для уголовного преследования судью Силиневичу (дополнено) (1)

    Депутатам Сейма 13 ноября предстоит принять решение относительно выдачи судьи Рижского районного суда Инесе Силиневичи для начала уголовного преследования. В четверг этот вопрос на закрытом заседании рассмотрела юридическая комиссия Сейма.
  • Накрыли международную сеть отмывов: ущерб -- на сотни миллионов (1)

    Центральный отдел по борьбе с киберпреступностью (LZC) прокуратуры немецкого города Кобленц и Федеральное управление уголовной полиции (BKA) провели скоординированную на международном уровне операцию против предполагаемых сетей мошенничества и отмывания денег, пишет ru.euronews.com.
  • СК оштрафовал сеть Maxima на 1,8 млн евро: за что именно (2)

    Одна из крупнейших торговых сетей страны, Maxima Latvija, в переговорах с несколькими производителями и поставщиками добилась более низких цен на поставку сельскохозяйственных и продовольственных товаров. Однако на конечных ценах на полках магазинов это не отразилось, из чего можно сделать вывод, что торговец нажился на недобросовестной торговой практике за счет поставщиков,…

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии