24 Апреля 2024 06:43
Новости
  10:03    13.10.2022

Законы: решения в многоквартирных домах можно будет принимать меньшинством? (1)

Законы: решения в многоквартирных домах можно будет принимать меньшинством? <span class="comment-count">(1)</span>
Министерство экономики (Минэкономики) подготовило поправки к Закону о квартирной собственности с целью содействия более эффективному управлению многоквартирными жилыми домами, а также облегчения процедуры принятия решений и повышения энергоэффективности зданий, сообщает Минэкономики. Если они будут приняты, похоже, что большинство голосов собственников квартир для принятия ряда ключевых решений может стать необязательным. И затратные решения - скажем о реновации, вполне сможет принять меньшинство.

Нюансы собраний по-новому

По словам министра экономики Илзе Индриксоне (НО), в настоящее время порядок принятия решений сообществом собственников квартир четко определен в законе, но это не способствует оперативному принятию решений о реновации дома в случае, если большинство жильцов не участвуют в обслуживании домом.

- Предложенные нами поправки будут способствовать более быстрому принятию решений по благоустройству зданий и, следовательно, более эффективному управлению жилыми домами, защите интересов меньшинства собственников квартир, а также повышению энергоэффективности зданий, обеспечению экономии тепловой энергии для каждого владельца квартиры, – цитирует агентство LETA Индриксоне.


Как известно, сообщество собственников квартир может принимать решения по вопросам, находящимся в их компетенции, несколькими способами – на общем собрании собственников квартир; в форме опроса, без созыва общего собрания собственников квартир; или иным образом по взаимному соглашению.

В настоящее время в законе установлено, что общее собрание собственников квартир имеет право принимать решения, если собственники квартир, зарегистрированные в списке участников, представляют более половины, или 50+1, от общего количества квартир.

Минэкономики предлагает усовершенствовать регламент голосования владельцев квартир, определив, что если общее собрание не имеет кворума (собственники квартир, зарегистрированные в реестре, не составляют большинства), то оно может быть созвано повторно.

Если общее собрание с той же повесткой дня созывается повторно в течение месяца, оно принимает решение независимо от количества представленных на нем собственников квартир.

Как указали в министерстве, такое решение выбрано потому, что у многих собственников квартир отсутствует интерес к деятельности сообщества, поэтому они не участвуют в формировании волеизъявления сообщества. Это также связано с тем, что все больше квартир не используется для собственных нужд или нужд членов семьи, а сдается в аренду или изначально приобретается в качестве объектов инвестирования. Также выбор такого решения связан с необходимостью обеспечения эффективного ежедневного обслуживания жилых домов.

Ссылаются на пример Эстонии и Австрии

Подобная практика применяется и в других странах Европы, например, в Эстонии или Австрии, поясняют в Минэкономики.

В Эстонии регулирующие соответствующую сферу нормативные акты предусматривают, что если общее собрание собственников квартир не имеет кворума, то может быть созвано новое общее собрание с той же повесткой дня, которое является решающим независимо от количества участников.

Также в июле этого года вступили в силу поправки к австрийскому Закону о квартирной собственности, которые также в определенных случаях дают возможность меньшинству собственников квартир решать вопросы, связанные с управлением жилым домом.

В опросы тоже внесут изменения

Аналогичное решение предусмотрено и для опросов – если собственники квартир, представляющие более половины всех квартирных объектов, не дали письменного ответа в установленный срок, в течение месяца может быть организован повторный опрос, в котором для принятия такого же решения необходимы, чтобы «за» проголосовало более половины тех собственников квартир, которые уже дали ответ в указанный срок.

При этом из Закона о квартирной собственность будет исключена норма, устанавливающая, что в случае проведения опроса, если собственник квартиры в указанный срок не предоставил письменный ответ, считается, что он проголосовал против принятие решения.

Это означает, что в дальнейшем подобное неучастие в голосовании не будет автоматически означать, что собственники проголосовали «против», а то, что решение не было принято на первичном голосовании, что, в свою очередь, является обязательным условием для организации повторного опроса.

Впрочем, как подчеркнули в министерстве, планируемые изменения как по отношению к принятию решений, которые принимаются на повторном общем собрании, так и к опросу, не распространяются на целый ряд случае, уже определенные законом (в статье 17).

Промежуточный финиш

Эти поправки к Закону о квартирной собственности еще должны быть одобрены Кабинетом министров и Сеймом.

Кто и как платить за отопление

К числу наиболее энергонеэффективных относятся дома серий 316 и 318, или "хрущевки", а также многоквартирные дома довоенной постройки. К такому выводу пришла управляющая компания Selectum Home, собрав информацию о затратах на тепловую энергию жилого фонда Риги за последний отопительный сезон, - указывает бизнес-издание db.lv.

По сравнению с новостройками, построенными в период с 2009 по 2022 год, в упомянутых советских и довоенных домах жильцы платили за отопление в среднем в три раза больше.

Эта плата резко отличалась в зданиях разных типов и построенных в разные периоды времени. Информация, собранная управляющим компанией, показывает, что люди, живущие в довоенных домах, больше всего платили за отопление своих домов в месяц - в среднем 1, 728 евро за квадратный метр без НДС, за ними следуют дома 316-й и 318-й серий или "хрущевки" - в среднем 1, 689 евро без НДС.

Несколько лучшая ситуация зафиксирована в домах серий 602 и 103, где отопление одного квадратного метра в месяц в среднем стоит 1,579 евро и 1,417 евро без НДС соответственно. Стоимость тепловой энергии была даже немного ниже в популярных домах серии 464, или литовских проектах, с ежемесячными расходами на отопление в среднем 1,348 евро за квадратный метр без НДС.

При этом жители новых проектов платили за отопление значительно меньше. Например, в жилье экономического класса застройщика Bonava Latvija стоимость тепловой энергии за один квадратный метр в месяц составляла в среднем 0,515 евро без НДС.

По имеющейся у Государственной земельной службы информации, в Риге около 11 700 многоквартирных жилых домов.

Абсолютное большинство из них построено в советское время, когда не уделялось должного внимания теплостойкости зданий. Точно так же темпы реновации зданий в Риге до сих пор были очень медленными – с 2009 года в рамках программ повышения энергоэффективности многоквартирных домов, разработанных Министерством экономики, лишь немногим более 60 домов отремонтирован из нескольких тысяч зданий в Риге. Это означает, что в холодные зимние месяцы большая часть населения по-прежнему будет вынуждена открывать свои кошельки намного шире.


 

Оставить комментарий

Комментарии

  • Jelena Lomova 16 Октября 2022 18:58

    Илзе Индриксоне наверняка уже насобирала себе на безбедный пенсионный отдых, а что делать с жильцами пенсионерами, которые являются частью квартирных собственников и которые не имеют финансовой кормушки, как вышеупомянутая дама. Они так же будут учавствовать в всех возможных денежных сборах на реновацию дома и прочие полюшки? А кто вообще штудирует доходы жэильцов и их возможности? Или за пенсионеров будут доплачивать остальные жильцы? Но тогда это уже финансовое вложение в их (пенсионеров и малоимущих) собственность

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (49)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (4)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Латвийцы активно закупают оружие (6)

    У жителей Латвии в последнее время вырос интерес к оформлению и получению разрешений на оружие. Хотя число владельцев огнестрельного оружия в Латвии за это время уменьшилось, число зарегистрированного оружия выросло. Явный прогресс можно увидеть в увеличении количества оружия, зарегистрированного для самообороны. Это подтверждают и торговцы, отмечая, что люди не скрывают…
  • В Бабите задержали наркодилера с MDMA (Фото) (3)

    На прошлой неделе сотрудники Бюро криминальной полиции Рижского Северного управления Госполиции в ходе процессуальных действий задержали в Рижском районе мужчину, у которого были обнаружены и изъяты наркотические вещества.
  • Вецмилгрависе: женщина пошла выносить мусор и нашла труп

    В субботу, 20 апреля, рано утром жительница Вецмилгрависа, которая пошла вынести мусор, обнаружила тело полуголого молодого мужчины, сообщает передача Degpunktā на телеканале TV3.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии