28 Февраля 2026 23:38
Новости
  10:35    15.2.2021

Parex banka: суд решил, что Каргин и Красовицкий должны государству €124 миллиона (3)

Parex banka: суд решил, что Каргин и Красовицкий должны государству €124 миллиона <span class="comment-count">(3)</span>
Латгальский окружной суд постановил, что бывшим акционерам Parex banka Валерию Каргину и Виктору Красовицкому нужно заплатить государству 124 миллиона евро, сообщает передача Nekā personīga (TV3). Однако защита собирается подавать кассационную жалобу в Верховный суд.
Parex banka рухнул в начале кризиса 2008-го года. В то время правительство Ивара Годманиса решило спасти банк, перенять 51% акций и вложить в банк 200 миллионов латов. И вот, 10 ноября министр финансов Атис Слактерс, президент Hipotēku banka Инесис Фейферис и Валерий Каргин заключили договор о вложениях, которые были призваны спасти банк и позволили продолжить там работу Каргину и Красовицкому.

После подписания договора деньги из банка стали "уплывать" еще быстрее. Parex не приостанавливал выплаты средств и выдачу кредитов. Когда 1 декабря это было сделано, из банка уже утекло более полумиллиарда латов. 

В целом государство вложило в Parex 1,7 млрд евро, часть из которых удалось вернуть, но так и не удалось вернуть 654 миллиона евро.

Уменьшить убытки государства Агентство приватизации решило, взыскивая их с бывших акционеров Parex. До сих пор в пользу государства было возвращено 4,5 млн евро, а в целом спор велся в 20 гражданских процессах.

В двух крупнейших процессах в конце января было оглашено решение суда уже во второй инстанции. В Рижском окружном суде государство от банкиров попыталось отсудить 81 миллион евро, так как, руководя банком Parex, они заключили для банка невыгодные сделки с родственниками и друзьями. В этом суде было принято решение в пользу Каргина и Красовицкого.

В свою очередь, Латгальский окружной суд по делу о причиненных государству убытках постановил: бывшие акционеры должны выплатить 124 млн евро.

Решение обосновано заключенным между сторонами договором о вложении. Этот договор является конфиденциальным, однако решение суда свидетельствует о том, что в документ включен пункт, что акционеры обязаны покрыть убытки, если они скрыли данные о состоянии банка.

Как сообщил адвокат, представитель Possessor Агрис Битанс, проверяя истинное положение банка, возникли подозрения, что существует ряд сделок, которые заключены на экономически или хозяйственно невыгодных для банка условиях. Кроме того, получен ряд свидетельств о состоянии банка, что он не отвечал тем показателям, каким должен был.

В свою очередь, представитель Каргина Олавс Церс подчеркнул, что на это решение ответчики подадут кассационную жалобу в Верховный суд, поскольку считают это решение несправедливым, необоснованным и неправильным.

Как отмечает передача, если и в следующей инстанции суд посчитает, что Каргин и Красовицкий должны компенсировать убытки, это не означает, что государство что-то получит, так как гарантировано получение всего лишь нескольких объектов недвижимости ценой в несколько миллионов евро в Риге и Юрмале. Банкиры предоставили их в качестве залога в 12-летнем инвестиционном договоре с правительством.

По словам Церса, при этом Каргин намерен обратиться в Европейский суд по правам человека или в суд Европейского Союза, так как долгие судопроизводства приравниваются к преследованию.

Оставить комментарий

Комментарии

  • Хохол 15 Февраля 2021 10:56

    Хуторяне думают переиграть по хитрости иудеев..Клоуны.

  • Д. 15 Февраля 2021 18:17

    Что значит должны? Взялись тащить тележку дальше сами так и тащите..

  • инвалид 6 Марта 2021 04:53

    Совсем забыли этого ну как его который больше всех старался ОЙ вспомнил Годманис ну не честно если бы не он а они его обманули

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Контрабанда по воздуху: задержана группа с метеозондами; изъято 120 тысяч сигарет (3)

    Сотрудники Латгальского регионального управления Госполиции пресекли деятельность организованной преступной группы, которая переправляла нелегальные сигареты с помощью метеозондов. В лесном массиве Резекненского края были задержаны восемь человек — граждане Литвы и Латвии, у которых изъяли 120 тысяч контрабандных сигарет.
  • Подпольная лаборатория под Ригой: изъято 25 кг наркотиков, трое задержанных (видео) (5)

    Ликвидирована организованная преступная группа из трех человек, которая занималась изготовлением и продажей наркотиков в крупных размерах. В ходе обысков было изъято более 25 килограммов запрещенных веществ, 50 литров сырья для производства амфетамина, наличные деньги и три автомобиля, - сообщает Госполиция.
  • Про трех магазинных воров и их приговоры. В Латвии рост мелких краж

    В Латвии - рост мелких краж, - констатировал 26 февраля на пресс-конференции начальник Государственной полиции Армандс Рукс. И указал на очевидное: мелкие кражи растут в то время, когда люди переживают спад своего благосостояния. Мы же к этому добавим: суды в Латвии за мелкие кражи карают довольно строго. За кражу продуктов можно получить месколько…
  • Миллионы на «крипте»: накрыли сеть украинских колл-центров, обиравших латвийцев (2 видео) (2)

    В городе Днепр (Украина) в ходе международной операции задержаны 11 организаторов "инвестиционных" схем. Группировка ежемесячно выманивала у жителей Латвии и других стран Европы сотни тысяч евро, предлагая заработки на криптовалютах. Мошенники предлагали "комплексное обслуживание": часть сотрудников работала под видом «консультантов» по инвестициям, а другие позже звонили тем же пострадавшим и предлагали…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии