9 Ноября 2025 11:15
Новости
  15:20    15.11.2015

Молодой парень под судом за убийство монахини Леониды и еще одной женщины

Погибшая монахиня Леонида Татарчук
Погибшая монахиня Леонида Татарчук Кадр ТВ5

Закончено следствие и отправлено в суд дело о зверском убийстве на Кипсале двух женщин. Одна из них монахиня, известная своей праведностью.

Тихая пожилая монахиня, которая много молилась, но любила беззлобно пошутить и жила под девизом «На все милость Божья». Казалось бы, кто мог желать почти 80-летней Леониде смерти? Однако её жизнь ее оборвалась так: 18-летний ранее несудимый парень жестоко забил старушку насмерть, а затем спрятал тело. Так же он поступил и с ещё одной женщиной.

Пропажа сестры Леониды

79-летняя Леонида Татарчук пропала 6 декабря 2014 года. Это была суббота. Утром женщина отправилась на службу в католический костел Св.Язепа, который находится в Ильгюциемсе на улице Эмбутес. В 8 утра служба закончилась, старушка вышла на улицу и пошла в сторону монастыря на Кипсалу, но там она так и не появилась. Ее ждали на завтрак, ждали к обеду, а потом родственники забили тревогу.

В монастыре знали, что у Леониды, которой в феврале должно исполниться 80 лет, были проблемы с сердцем, у неё болели ноги. Сестры волновались, что, возможно, пожилой женщине по дороге стало плохо. Однако обзвон больниц ничего не дал - там никого с такой фамилией не появлялось.

«Ни в больницах, ни в моргах, мы уже всем перезвонили. Каждый от себя искал. Думала, может пришла в сознание, может что-то могла сказать, потом вот я опять вчера обзвонила. Нет, нет, нет», — рассказала племянница женщины Чеслава программе "Криминал+".

Мобильного телефона у монахини не было. В то утро при себе у неё были только ключи и четки, никаких ценных вещей.

Впрочем, дорога в монастырь ведет через канал Зундес. Место довольно глухое — судя по пустым бутылкам и притоптанной траве здесь обитают бездомные, так что Чеслава не знала, что и думать. «Ну, что произойти могло? Или машина могла сбить или попалась кому-то в руки, нехорошему человеку. Я уже думала, может в дом какой-то потащили, может пока там подержат, поиздеваются, потом выпустят», — переживала племянница.

Все-таки убийство

Увы, через неделю худшие опасения Чеславы оказались верны: труп Леониды Татарчук 14 декабря нашли недалеко от монастыря на улице Энкурес. Причем, сразу стало понято, что старушку убили:

-- У нее лица нет. Я видела, там просто месиво и все. Кусок мяса кровавый, - переживала племянница убитой.

Однако она надеялась, что дело не в чьем-то зверстве, а в несчастном случае:

- Я думаю, что ее машина сбила. И чтобы скрыть следы, он ее наверно в багажник закинули, где-то держали, а потом подкинули, - предполагала Чеслава.

Она категорически отвергала версию об ограблении и настаивала: никаких ценных вещей у монахини при себе не было.

Полицейские же сразу предположили, что смерть наступила от удара тяжелым предметом по голове. Они распространили просьбу откликнуться очевидцам и всем, кто мог бы что-то знать об этом преступлении. И началось следствие.

Новая жертва

Тем временем в Пардаугаве пропала ещё одна женщина, на этот раз 56-ти лет. Её поиски начались 18 декабря и участвовали в них не только стражи порядка, но и коллеги пропавшей, которые переживали за её судьбу.

В итоге тело пропавшей нашли на Кипсале, на Баласта дамбис, недалеко от ул. Матрожу. У нее на голове обнаружена рана, одежда была разорвана, а тело явно пытались скрыть в яме под ветками.

И уже через несколько часов работники Управления криминальной полиции Риги установили подозреваемого в этом преступлении и задержали его.

Еще до задержания у следователей возникли подозрения, что молодой человек может быть причастен убийству монахини — почерк преступлений был практически идентичным. В итоге мнение следователей подтвердил сам подозреваемый: он признался в обоих убийствах.

Версия следствия: мотивы были корыстные

В конце минувшей недели стало известно: прокуратура Рижского судебного округа передала в суд дело об этих убийствах. Обвиняемый - парень 1996 года рождения. В совершении убийств он признался вскоре после задержания. До этого в поле зрения молодой человек не попадал.

Преступления, по мнению следствия, он совершал с целью ограбления. Просто ему не повезло: у женщины, убитой 6 декабря, не оказалось при себе ценных вещей, однако 18 декабря убийца забрал у 2-й жертвы 5 евро, мобильный телефон и документы.

Что тут, уважаемый читатель, очевидно: выбор жертв был случайным. Родные погибшей монахини говорят, что у неё обычно и взять-то было нечего. Женщина погибла по дороге на мессу, имея при себе лишь четки. Вторая жертва - тоже совершенно обычная женщина, которая не располагала значительными средствами. То есть: обычные воры и грабители, которые занимаются своим ремеслом профессионально (к примеру, поджидают своих жертв около дорогих магазинов), не стали бы на них нападать. Более того: обычные грабители отбирают сумочку, но не лишают жизни. Да еще с такой запредельной жестокостью.

Юноша душил и бил своих жертв деревянной палкой, а также издевался над ними в момент убийства. Комментаторы в соцсетях называют задержанного маньяком. Вскоре после убийства были и такие призывы: "Если не умеете воровать, то ладно, идите грабить, но, ради Бога, не убивайте! До какой же степени жестокости надо дойти, чтобы убить из-за пары евро, а то и центов?.."

В общем, формально да -- преступник действовал из корыстных соображений. Но согласимся, что в его нормальности все же остаются сомнения. Хотя психиатрическая экспертиза и признала обвиняемого вменяемым.

Ему теперь грозит пожизненное заключение.

Промежуточный финиш

Вскоре после убийства жители Кипсалы обменивались впечатлениями в соцсетях: как страшно стало жить в их некогда очень спокойном районе, жаловались на темноту и появление "маньяка". Ведь места, где были найдены тела жертв - это зеленая зона. Там пустота, тишина, кусты и высокая трава....

Одна из местных жительниц признает: неприятностей на Кипсале специально искать не приходится — сами найдутся. В старых деревянных домах проживают разные веселые компании. И "нормальность" для них -- вообще понятие относительное.

"И наркоманов здесь достаточно. Многие из них сидели", - жалуется еще одна жительница района.

По какой причине обвиняемый вдруг решился на 2 убийства "из корысти", очевидно, установит суд.

Память о сестре Лёлине

Погибшую монахиню знакомые называли ласково Лёля или Лёлиня. На память от неё у духовных сестер остался испачканный в крови крестик, да медальон, которые были молчаливыми свидетелями её мученической смерти.

По словам знавших Леониду, она была добрым тихим человеком, много молилась о прощении грешников, о своей семье, о мире. Сестра запросто могла отдать свои лучшие перчатки незнакомцу на улице, если считала, что ему нужнее.

Она не любила быть в центре внимания, но часто шутила. Чувство юмора не покидало её даже когда болезни давали о себе знать.


«На все милость Божья. Сами мы ничего не может, но все можем попросить у Бога», «Самое важное — это любовь». Эти словам сестра Леонида повторяла чаще всего. Они стали её жизненным девизом. В общине говорят: она всегда умела поддержать усилить веру окружающих. Уверяла, что смерти бояться не стоит. Бояться нужно только греха, так как остальное - в руках Господа.

Николай Кудрявцев, "Вести сегодня"

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Накрыли международную сеть отмывов: ущерб -- на сотни миллионов (1)

    Центральный отдел по борьбе с киберпреступностью (LZC) прокуратуры немецкого города Кобленц и Федеральное управление уголовной полиции (BKA) провели скоординированную на международном уровне операцию против предполагаемых сетей мошенничества и отмывания денег, пишет ru.euronews.com.
  • Сейм просят выдать для уголовного преследования судью Силиневичу (дополнено) (1)

    Депутатам Сейма 13 ноября предстоит принять решение относительно выдачи судьи Рижского районного суда Инесе Силиневичи для начала уголовного преследования. В четверг этот вопрос на закрытом заседании рассмотрела юридическая комиссия Сейма.
  • СК оштрафовал сеть Maxima на 1,8 млн евро: за что именно (2)

    Одна из крупнейших торговых сетей страны, Maxima Latvija, в переговорах с несколькими производителями и поставщиками добилась более низких цен на поставку сельскохозяйственных и продовольственных товаров. Однако на конечных ценах на полках магазинов это не отразилось, из чего можно сделать вывод, что торговец нажился на недобросовестной торговой практике за счет поставщиков,…

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии