11 Декабря 2025 19:54
Новости
  17:07    11.12.2025

Во Франции задержан один из экс-совладельцев Latvijas krājbanka Антонов: он "воскрес"

Во Франции задержан один из экс-совладельцев Latvijas krājbanka Антонов: он "воскрес"
Во исполнение европейского ордера на арест, выданного Генеральной прокуратурой Литвы 9 декабря в Бадене (Франция) был задержан гражданин России Владимир Антонов — один из осужденных бывших акционеров обанкротившегося банка Snoras и совладелец Latvijas krājbanka.
Напомним, что литовский банк Snoras был материнской компанией латвийского банка Latvijas krājbanka. 

Агентство BNS писало, что, согласно судебным данным, семья Антонова в России просила объявить его умершим.

В настоящее время начаты юридические процедуры с целью экстрадиции Антонова в Литву, сообщила Генеральная прокуратура.

"В настоящее время начаты процедуры выдачи (Антонова - BNS) на основании европейского ордера на арест", — сказала в четверг в Сейме генеральный прокурор Нида Грюнскене журналистам.

Она сказала, что у неё нет информации о том, когда Антонова могут доставить в Литву. Также у нее нет информации, где в настоящее время скрывается бывший генеральный директор Snoras Раймондас Баранаускас.

В ноябре прошлого года Вильнюсский окружной суд заочно приговорил бывших владельцев ныне ликвидированного банка Snoras Антонова и Раймондаса Баранаускаса, которые в настоящее время скрываются в России, к 10,5 годам лишения свободы за растрату крупной суммы банковских активов.

Суд огласил приговор после завершения рассмотрения уголовного дела, переданного Генеральной прокуратурой в 2019 году, после досудебного расследования, длившегося чуть более семи лет.

После того как адвокаты подсудимых обжаловали этот приговор, дело будет рассмотрено в Апелляционном суде Литвы в следующем году.

Антонов и Баранаускас были приговорены к лишению свободы за восемь умышленных преступлений. Антонов также был признан главным организатором преступлений. Обоим подсудимым решением суда также было предписано выплатить 375,18 млн евро в качестве компенсации ущерба.

После удовлетворения иска суд также распорядился конфисковать у обоих осужденных 105 млн евро в качестве имущества, приобретённого преступным путем. Были выданы европейские ордера на их арест.

Кроме того, суд распорядился арестовать их имущество в Литве, Соединённом Королевстве и Франции, арест будет действовать до выплаты присуждённой компенсации.

Банк Snoras был национализирован, и его деятельность была приостановлена ​​в конце 2011 года.

Было установлено, что Антонов и Баранаускас присвоили имущество на сумму 509,18 млн евро, причинили ущерб Snoras и его кредиторам на сумму 466,67 млн евро и растратили еще 14,5 млн евро.

В 2015 году британские суды приняли решение об экстрадиции проживавших в то время в Лондоне Антонова и Баранаускаса в Литву, но последний покинул страну и уехал в Россию, где получил убежище.

В марте 2018 года литовские прокуроры, готовясь к заочному судебному разбирательству, уведомили Генеральную прокуратуру России о выдвинутых против них обвинениях, но Россия отказалась их выдать.

Агентство BNS писало, что, согласно судебным данным, семья Антонова в России просила объявить его умершим.

В 2022 году агентство BNS писало, что Международный арбитражный суд отказался рассматривать иск Российского фонда защиты прав инвесторов за рубежом против Литвы — фонд требовал присуждения более 1 млрд евро в качестве компенсации за ущерб, якобы понесенный Антоновым в результате национализации акций обанкротившегося банка Snoras.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Оперативная группа Европола провела аресты "убийц на аутсорсинге" (2)

    Оперативная группа Европола GRIMM добилась значительных успехов за первые шесть месяцев своей работы, арестовав 193 человека и пресекая деятельность преступных сетей, стоящих за услугами насилия со стороны организованных преступных группировок, сообщает Европол.
  • Самые разыскиваемые в Европе: что нового (2)

    Веб-сайт EU Most Wanted был обновлен: изменился стиль и расширился функционал. Одним из ключевых нововведений на сайте стала новая функция оповещений по электронной почте, позволяющая пользователям подписываться на уведомления о появлении новых разыскиваемых лиц. Эта функция гарантирует, что общественность будет в курсе последних обновлений и сможет быстро отреагировать, если узнает…
  • Фоторадары: с четверга начинают штрафовать автоматически, без остановки авто

    Начиная с 11 декабря, принятие решений по нарушениям, зафиксированным с помощью технических средств без остановки транспортного средства (таких как мобильные и стационарные фоторадары, системы кругового обзора и радары контроля средней скорости) в Госполиции станет автоматизированными. У наказанных автомобилистов будет право на обжалование автоматизированных решений в течение одного месяца с момента…

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии