13 Ноября 2025 15:21
Новости
  9:50    9.3.2016

Как квоты и очереди в медицине нарушают права человека

Страницы:


Забыли о правах человека!

Бюро омбудсмена только что завершило свое расследование. Отчет о нем – это переплетенные 80 страниц формата А4. В вольном переводе на русский язык документ называется «Насколько гарантируемый латвийским государством «минимум медицинской помощи» отвечает стандартам прав человека».

Из отчета бюро омбудсмена

Международные правовые акты, которые должна выполнять и Латвия, определяют, что каждый человек, независимо от материального положения, должен иметь доступ к необходимым медицинским услугам, не подвергая свою семью социальным и финансовым рискам. Также и первая часть 11-го пункта Европейской социальной хартии (ESH) признает, что у любого лица есть право использовать любые мероприятия, которые позволяют поддерживать возможно высокий уровень здоровья. А в 111-й статье Сатверсме Латвийской Республики записано: «Государство защищает здоровье человека и гарантирует любому минимум медицинской помощи».

Возникает вопрос, что подразумевается под минимумом, который в отличие от международной практики только и гарантирует нам государство. Ответа вы не найдете сегодня нигде! Поэтому наши политики нам говорят, что по Конституции государство должно обеспечить нам только неотложную медицинскую помощь и все.

Однако неотложная помощь может быть двух видов. Первый, когда высокая температура и грипп, и вызывают машину «скорой помощи», но это еще не риск умереть. А есть вопросы, связанные с важными для жизни функциями организма, когда надо спасть жизнь, делать сложную дорогостоящую операцию. Тогда это минимум или максимум?

– Именно поэтому главным в нашем расследовании было – понять, что означает этот «минимум медицинской помощи» с точки зрения прав человека. Вывод однозначен – та система медицинского ухода, которая сегодня есть в стране, и та нормативная база, которая в государстве имеется по вопросам здравоохранения, не соответствуют Сатверсме и КАТЕГОРИЧЕСКИ не соответствуют международным стандартам прав человека, – подчеркивает правозащитник.

В отчете о расследовании приводятся доказательства слов Юриса Янсонса в виде частных случаев, которые разбирало бюро омбудсмена. Например, одной пациентке нужна была трансплантация легких. Операции по трансплантации государство своим жителям оплачивает. Но именно этой пациентке государство говорит: ничего не будет, можешь умирать. Вопрос, почему не будет? Сердце меняют, почки меняют, а легкое почему нет? Ответ: потому что в таких-то правилах Кабинета министров это не записано. На вопрос правозащитника: почему не записано, ответ был прост, потому что в Латвии такие операции не делают. Но их делают в соседней Литве, например. Получается, что разработчики правил решают, кому жить, а кому умереть. А как в таком случае быть с правом на жизнь? А как с дискриминацией? Сердце меняют кому-то, а почему легкое не хотят заменить?

Квоты – вне закона!

Трансплантация легких, возможно, действительно редкая операция и ее просто не предусмотрели в правилах. А вот как быть с таким массовым явлением? Один день в месяц в больнице проводится запись на обследования. На рассвете у больницы выстраивается очередь пациентов, которым эти обследования жизненно необходимы. Через три часа запись на следующий месяц закончилась. Через месяц те, кому не повезло, придут в эту очередь опять. И опять могут не попасть в квоты.

Только не надо говорить, что можно пойти и записаться на это обследование в другом медицинском центре, где нет очередей. Это нам всегда советуют в Национальной службе здоровья. Всем, кто нам это скажет, мы предложим записаться сейчас на МРТ. Или могли бы предложить записаться в октябре прошлого года к кардиологу, когда запись до конца года отсутствовала даже на платный прием.

Возникает вопрос: почему налогоплательщики заведомо ставятся в неравные условия? Почему их делят на тех, кто успел и тех, кто опоздал, ведь неизбежно будут те, кому квот не хватило?

– Квоты – это тоже один из моментов дискриминации, – утверждает омбудсмен Юрис Янсонс. – Это изобретение гениального правительства Домбровскиса. Эта квота нигде не записана. Ни в одном законодательном акте вы не найдете такую статью, которая бы обосновывала квоты. Как не найдете запись, что государство гарантирует здравоохранение только до того момента, как кончаются бюджетные деньги. Нет такого! Когда мы обращаем внимание правительства на этот момент, начинаются комментарии: ну, знаете, денег в бюджете нет. Но когда надо было вбухать в Parex миллиард, в airBаltiс сотни миллионов, в Liepājas metalurgs, который рухнул, как металлическая конструкция – деньги нашлись. От того, что вложили в Parex, половину обратно не получат. Вот вам недостающие 500 миллионов в здравоохранении. И таких трат в госбюджете немало.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Международная операция: латвийцы арестованы за похищение албанского наркоторговца

    12 ноября 2025 года Европол поддержал расследование, проведенное под руководством Германии в отношении группы наемников, нанятых преступной сетью для похищения главаря конкурирующей наркоторговой группировки. В операции участвовали правоохранительные органы Дании, Франции, Латвии и Великобритании, сообщает Европол.
  • Операция SIMcartel: в Латвии задержали 5 человек, которые увели миллионы (дополнено, видео) (4)

    В ходе международной операции SIMcartel была ликвидирована размещенная в Латвии платформа SIMbox, задержаны 5 человек. Как сообщает Госполиция Латвии, под прикрытием законной предпринимательской деятельности они помогали мошенникам создавать анонимные онлайн-аккаунты, через которые у пострадавших в разных странах выманивали деньги. Материальный ущерб, нанесенный жертвам, измеряется почти 5 миллионами евро.
  • Итоги задержания наркодилеров: нашли вещества на 500 000, 30 000 наличными и 13 машин (фото) (23)

    Госполиция обнаружила у крупнейшей из задержанных в этом году групп наркодилеров вещества на сумму около полумиллиона евро, сообщает структура. Кроме этого, изъято 30 тысяч евро наличных и 13 машин, в том числе транспортные средства класса люкс.
  • Топливная мафия в Испании: задержано 18 человек, латвийцы в том числе (2)

    В ходе совместной операции Гражданской гвардии Испании и Службы таможенного надзора Налогового управления Испании на прошлой неделе была ликвидирована преступная организация, которая в последние годы тайно импортировала из стран Восточной Европы не менее 1,7 миллиона литров "левого" топлива, сообщает Министерство внутренних дел Испании. В группе подозреваемых - граждане Украины, Латвии,…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Угоны: задержаны разработчики устройств для воров; стоили от 3000 до 50 000 евро (6)

    Пятеро подозреваемых были арестованы в ходе международной операции по борьбе с угонами авто, - сообщает eurojust.europa.eu. Группа занималась изготовлением перепрограммированных динамиков и других технических устройств, позволявших открывать автомобили с помощью декодированных ключей, обходя системы безопасности. Операция, координируемая Евроюстом, была проведена французскими и итальянскими следователями.
  • ЧП в центре Риги: избили и ограбили иностранца (дополнено, видео) (2)

    Ночью 22 октября сотрудники полиции самоуправления Риги получили вызов в Центр, где двое молодых людей напали на иностранного гражданина, нанесли ему удары ногами по голове, а затем ограбили его.
  • Побег из рижского Централа: скандалы в суде и новые сроки (1)

    Вступил в силу приговор, согласно которому сбежавший из Рижской центральной тюрьмы, а затем задержанный Марис Ковалев и Руслан Гузяков получили небольшие сроки реального заключения за кражу, мошенничество или присвоение в небольшом размере.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии