29 Марта 2024 05:52
Новости
  10:30    8.9.2015

Ещё до задержания Магониса KNAB организовал "провокацию" с наличными

Ещё до задержания Магониса KNAB организовал "провокацию" с наличными
smotri.com
В антикоррупционном бюро за несколько лет до "дела Магониса" уже сталкивались с похожим процессом. В его рамках фигурировали фальшивые планы по строительству железной дороги на 50 млн латов, взятка в 750 000 латов, перевозка наличности из Эстонии в Латвию, а также "оперативный эксперимент".
Речь идет об обвинении следователя Финансовой полиции Алвиса Пилагса, -- напоминает портал Pietiek. -- В прошлом году Рижский окружной суд приговорил его к 3 с половиной годам тюрьмы и штрафу в размере 1600 евро. Правда, приговор обжалован, апелляция пок не рассмотрена.

Согласно версии, которая изложена в приговоре, Пилагс в 2008 году встретился в бизнесменом Владимром Винксом и узнал о его планах. В планы входило то, что за полтора года через счета его предприятия пройдет 50 млн латов, которые нужно избавить от уплаты 11 млн НДС. Винкс обещал заплатить 1% от перечисленной суммы - 500 000 латов. Потом сумма выросла до 1,5% и составила 750 000 латов.

Правда, как оказалось, никаких планов, схем и строительства не существовало. "Это была провокация KNAB", -- считает сам осужденный. Суд выразился более дипломатично: Владимир Винкс не вел никакой деятельности для реализации преступного умысла, но создавал у Алвиса Пилагса ложное представление об этом.

Были встречи в кафе, переговоры, обещания гонораров. Однако сам Владимир Винкс впоследствие написал заявление в Генпрокуратуру, что сотрудничал с представителями KNAB, чтобы спровоцировать сотрудников Финансовй полиции СГД. В противном случае борцы с коррупцией грозили пустить в ход компромат, собранный на Винкса. Судя по его заявлению, все, что он делал - придумали сотрудники KNAB. В документе он отказался от всех действий показаний против сотрудников Финансовой полиции Алвиса и Иво (второй обвиняемый по делу).

В этом деле любопытно то, что сотрудники KNAB, как и в деле Магониса, не пытались довести все до конца. Пилагса взяли, когда он получил первую часть гонорара - 3400 латов.

Кроме того, в деле также фигурирует перевозка наличности через латвийско-эстонскую границу. Проходила она в рамках оперативного эксперимента, в котором суд не нашел ничего незаконного.

В итоге процесс о провозе наличности через границу сам же KNAB и закрыл.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии