26 Июля 2025 03:57
Новости
  19:44    24.7.2025

Компенсации за вред от лечения - 1 257 394 евро

Компенсации за вред от лечения - 1 257 394 евро
Больше всего пациенты в Латвии жаловались травматологию. Много жалоб также на стоматологов, хирургов, гинекологов и других медиков.
За первое полугодие 2025-го года Фонд врачебного риска (ФВР, ARF) рассмотрел около 99 жалоб латвийских пациентов на предмет возможного вреда здоровью пациентов в ходе лечения. Ущерб был установлен в 39 случаях и было принято решение о выплате компенсации на общую сумму 1 257 394 евро. В 60 случае ФВР в выплатах отказал, - сообщила Инспекции здравоохранения (ИЗ).

Жалоб стало больше, суммы выросли

Как констатирует ИЗ, жалоб за последнее время стало больше, компенсаций пришлось выплатить на большую сумму. Для сравнения - за такой же период времени в прошлом, 2024-м году было рассмотрено 92 заявлений о возможном причинении вреда здоровью - в 24 случаях был обнаружен вред, было принято решение о выплате компенсации на 906 257,89 евро. 

На кого жаловались пациенты в этом году:

больше всего рассмотренных жалоб пришлось на травматологию – всего их 27, вред был обнаружены в 12 случаях;

17 требований о компенсации были рассмотрены на хирургию, в 7 случаях был установлен ущерб.

10 претензий были рассмотрены на стоматологию, ущерб был обнаружен в 3 случаях.

в гинекологии и акушерстве было рассмотрено 9 претензий, обнаружено 6 случаев вреда.

по онкологии - 7 претензий, 2 случаях обнаружен ущерб.

Как у пациента НЕ нашли рак желудка

"Возмещение за причиненный здоровью или жизни вред, а также за лечебные расходы запрашивается не позднее, чем в течение 2 лет со дня обнаружения вреда, однако не позднее, чем в течение 3 лет со дня его причинения", - напоминает ИЗ.

В этой связи приводится такой пример врачебной ошибки: 10 августа 2022 года пациенту провели эндоскопическое исследование желудка с биопсией из-за жалоб на постоянные боли в животе и тошноту. Во время биопсии врач не заметил злокачественных изменений в слизистой оболочке желудка, и пациента выписали с диагнозом «гастрит». Что было дальше: 5 декабря 2022 года симптомы у пациента ухудшились - он потерял вес, были боли и рвота. После повторных обследований у другого специалиста был выявлен рак желудка на поздней стадии. Было установлено, что признаки рака уже были видны в результатах биопсии 2022 года, однако их не опознали.

"5 декабря 2023-го года можно считать днем выявления вреда, так как именно тогда пациенту стало известно о ранее допущенной ошибке. Запоздалое выявление болезни существенно повлияло на возможности лечения и привело к остаточным последствиям для здоровья," - констатирует ИЗ.

Кому положена компенсация

Пациент, в соответствии со статьей 16-й Закона о правах пациентов, имеет право на возмещение вреда, причиненного здоровью, в частности, если во время лечения медицинские работники своими действиями причинили вред здоровью или жизни пациента.

Пациент также имеет право на возмещение расходов, понесенных в связи с дальнейшим необходимым лечением с целью устранения последствий ущерба, причиненного во время лечения. Пациент имеет право на получение компенсации от ФВР за причиненный его жизни или здоровью вред (в том числе моральный вред), но не более 142 290 евро, а также за понесенные им медицинские расходы, но не более 28 460 евро.

Как уже сказано, возмещение вреда, причиненного здоровью или жизни, а также расходов на лечение должно быть истребовано от ФВР не позднее чем в течение двух лет со дня обнаружения вреда, и не позднее, чем в течение трех лет со дня его причинения.

В случае подачи ходатайства о возмещении ФВР проводит экспертизу, готовит заключение, а также принимает соответствующее решение о выплате компенсации или об отказе в ней.

Ходатайство о возмещении подается в Инспекцию здравоохранения, оно приводится на домашней страничке ИЗ - vi.gov.lv в разделе "Заявление в Фонд риска лечения"/"Iesniegums Ārstniecības riska fondam".

Более подробную информацию о порядке подачи заявления можно получить, позвонив по телефону информационной линии Инспекции здравоохранения 67081600 (по рабочим дням с 8:30 до 17:00) или отправив электронное письмо по адресу Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. .

Антон Городницкий, "Сегодня"

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии