20 Апреля 2024 14:03
Новости
  11:52    26.7.2020

"Слишком медленно ехал": Сенат счел противоправными действия полицейских (5)

&quot;Слишком медленно ехал&quot;: Сенат счел противоправными действия полицейских <span class="comment-count">(5)</span>
Госполиция
Верховный суд приставил точку к восьмилетнем споре и признал противоправными действия Госполиции, сотрудники которой без достаточных оснований остановили машину и тщательно проверили ее, - сообщает Lsm.lv со ссылкой на Latvijas Radio. Полицейские решили остановить и проверить машину только на основании того факта, что водитель ехал за полицейской машиной слишком долго и слишком медленно. Но Верховный суд отметил, что стражам порядка не следовало увлекаться демонстрацией власти без повода.
5 км без перемен

9 мая 2012 года сотрудники Видземского регионального управления Государственной полиции на дороге Цесис-Рамули-Банужи остановили автомобиль марки BMW 520.

Подозрения на счет водителя вызвал тот факт, что он на протяжении пяти километров гравийной дороги не обгонял полицейское авто.

Страж порядка сообщил шоферу, что тот следовал за инспектором на транспортном средстве, но сам признал, что следование не является противоправным действием. Так и не объяснив причины остановки, полицейский велел открыть багажник машины, документы осмотра не составил, затем провел проверку с алкометром, в конце концов заставил открыть даже капот и сравнил номера шасси машины. Никаких нарушений не было обнаружено. 

Водитель BMW считал это противоправным, но полицейское начальство, административный районный суд, а затем и окружной, оправдывали полицейских.

Водитель подал иск в Сенат. И здесь уже сенаторы согласились с ним.

Судья Верховного суда Анита Ковалевская пояснила, что закон предусматривает право полиции останавливать транспортные средства, например, во время рейдов, или если пытаются найти объявленную в розыск машину или человека, или же при попытке выявить опьянение или попытку проехать без прав. В таком случае приказ о проведении рейда должен быть отдан вышестоящим должностным лицом полиции.

Кроме того, индивидуально полицейские могут решать об остановке транспортного средства, если возникло обоснованное подозрение в нарушении правил дорожного движения или каких-либо других нарушениях в широком смысле.

Верховный суд пришел к выводу: факт того, что машина едет позади полицейского автомобиля и не обгоняет, не достаточен для того, чтобы после остановки провести такую детальную проверку, вмешиваясь в личную жизнь шофера.

Окружной суд даже оправдал медленное движение шофера тем, что дорога была гравийная - обгоняющий поднял бы облако пыли.

Доводы полицейских

В различных инстанциях Госполиция приводила все новые аргументы, почему остановила машину. Например, что машины марки BMW часто крадут, поэтому, возможно, и она могла быть украдена.

Однако в итоге суд признал, что законными были только остановка и проверка на алкоголь. Особенно если учесть, что за месяц до этого руководство издало приказ, который позволял остановить практически любого.

Водитель спорил, что его должны были остановить сразу, а не через пять километров. Кроме того, законодатель не дал полицейским права на основании таких приказов проводить проверки багажника и номера двигателя.

Сенатор Ковалевская также отметила, что не совсем правильно такие приказ о проверках издавать на длительного времени, поскольку их цель - отдельные запланированные мероприятия по проверкам, а не ежемесячно подписываемый новый приказ, позволяющий полицейским останавливать, кого и когда захотят.

Судья, впрочем, признала, что такие жалобы шоферов – большая редкость.

Она допустила, что это потому, что полиция достаточно хорошо объясняет мотивы своих действий или просто, люди не хотят жаловаться и тратить на это время.

У полиции нет отдельных статистических данных о том, как часто водители оспаривают действия полицейских и как часто они признаются противоправным.

Однако заместитель начальника Бюро по надзору и координацией движения Андрис Локс заявил, что полицейские останавливают водителей строго согласно закону. То есть либо на основании приказа, либо специального рейда, либо сам водитель ведет себя так, что у полицейских возникают подозрения.

В конкретном деле, в результате которого действия полицейских признаны противоправными, водитель имеет право требовать возмещения ущерба.

Оставить комментарий

Комментарии

  • Николай Буйвид 23 Июля 2020 14:29

    Меня уже не удивляет решения судов первой и второй инстанции. Однако жаль, что в отношении этих судей нельзя вынести частное определение. Но можно подать жалобу с требованием лишить судью статуса судьи. Мне удавалось это сделать дважды. Моими аргументами были то, что судьи таким образом затягивают сроки рассмотрения жалоб, что является нарушение прав человека, а также неоправданно загружают суды высшей инстанции.

  • Виктор 23 Июля 2020 15:55

    Какой гуманный суд,одни решают так,другие наобарот...

  • Чоткий 23 Июля 2020 16:06

    Витек, мусарок или на мусарской педали катаешса?

  • Янек 24 Июля 2020 10:38

    Автомобиль длительное время следует за полицейской машиной.Возможно водитель находится в алкогольном,наркотическом опьянение или у него плохо со здоровьем.Логичные действия полицейских -остановить авто и проверить состояние водителя,предложить помощь.Возможно авто в угоне и на нем чужие гос.номера=сверить тех.паспорт и вин.код.Водитель перевозит акцизный товар без надлежащих документов,либо в багажнике труп или похищенный человек,перевозка оружия ??? Полицейские в данной ситуации проверяют только водителя на алкоголь и отпускают,а потом та же судья в случае трупа в багажнике,оружия и т.д. лепит полицейским статью по халатности.Где логика в действиях тетушки судьи? Или истец родственник и очень ранимый человек?

  • Янек 24 Июля 2020 10:45

    Этот водитель за подобные действия в самой демократической стране мира США,отгреб бы на месте и в суде получил бы приличный штраф.А у нас -восемь лет дело шлялось по судам и даже удостоилось внимания судьи Конституционного суда-маразм. Обоснование действия- поднял облако пыли!!! Пыль радиоактивная !? Или истец-водитель очень токсичный ?

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (48)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Недвижимость: Сейм проголосовал за две кадастровые стоимости

    Кадастровая стоимость недвижимости после длительного периода замораживания будет "обновлена", то есть резко повышена. Однако будет переходный период, во время которого будут действовать одновременно две кадастровые стоимости. Сейм сегодня -  18 апреля, во втором чтении поддержал выдвинутые министром юстиции Инесе Либиней-Эгнере (JV) соответствующие поправки к закону о Государственном кадастре недвижимости, временно предусматривающие…
  • Телефонный мошенник перевел украденные деньги на счет бабушки

    Очередной телефонный мошенник, сняв с чужого счета 7175,99 евро, воспользовался банковским счетом своей бабушки для "отмыва" части денег.
  • Угнал машину бывшей: он нарушает, она - получает штрафы (1)

    Жительница Елгавы жалуется: ее бывший возлюбленный угнал машину через год после расставания, однако правоохранители не отнеслись к этому факту достаточно серьезно, сообщает Degpunktā.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии