20 Апреля 2024 05:34
Новости
  12:18    2.12.2021

Дело о взятке в 500 000 Магониса-Осиновского: прокуратура изменила обвинение

Дело о взятке в 500 000 Магониса-Осиновского: прокуратура изменила обвинение
bb.lv
Обвинение не согласно с оправдательным приговором, который вынес суд, и пытается выиграть дело о взятке в 500 000 евро. На днях стало известно: снова изменилось обвинение по уголовному делу, в котором в коррупции обвиняется бывший председатель правления ГАО "Latvijas dzelzceļš" (LDz) Угис Магонис и предприниматель Олег Осиновский.

Пока рассмотрение дела в апелляционной инстанции отложено до февраля следующего года. (Подробнее о фабуле дела - см. в главе ниже "Ключевой вопрос: лоббирование или взятка?").


Защита: это уже 4-я версия!

Защитник Осиновского Елена Квятковска сообщила, что это уже четвертая версия обвинения в этом процессе.

В этот раз прокуратура отказалась от предыдущих обвинений - в покупке влияния на российском рынке и предложении взятки, существенно уменьшив объем обвинений. Теперь внимание обвинения концентрируется на условия закупки четырех локомотивов.

Адвокат также отмечает: "при уменьшении объема обвинений прокуратура требует применения более сурового наказания. То есть не только лишение свободы, но и запрет на участие в организованных государственными и муниципальными предприятиями и закупках".

Прокурор: обвинение стало более ясным

Изменение обвинения делает это дело "более ясным и понятным", в свою очередь сообщил старший прокурор отдела по расследованию особо важных дел Генеральной прокуратуры Марис Лея.


Он пояснила, что прокуратура исключила из обвинения Магониса и Осиновского одну из целей уплаты взятки, а именно: чтобы Daugavpils lokomotīvju remontu rūpnīca получал заказы на ремонт локомотивов от российского предприятия "Российская железная дорога".

Из обвинения Осиновского исключено предложение взятки как самостоятельное преступное деяние.

После изменений каждому обвиняемому инкриминировано одно преступление: Магонису - взятка, а Осиновскому - дача денег.

В суде первой инстанции обвинение поддерживала прокурор Эвита Масуле, однако протест на решение суда подал старший прокурор.

Он, ознакомившись с материалами дела, считает, что изменение обвинения делает обвинение "более ясным и более точным".

Суд 1-й инстанции: взятки не было

Как мы уже сообщали, Видземский районный суд в Лимбажи 21 января оправдал экс-главу Latvijas Dzelzceļš Угиса Магониса и эстонского миллионера Олега Осиновского по обвинению в коррупции.

Прокуратура требовала приговорить обвиняемых к четырем годам заключения.

Суд в своем приговоре отметил такие важные моменты:

Угис Магонис никоим образом не помог предприятию Олега Осиновского выиграть «локомотивный» тендер, а полмиллиона евро наличными, которые Осиновский дал Магонису, не были связаны с должностью последнего в Latvijas dzelzceļš.

Дело рассматривал судья Карлис Янсонс, который отметил, что в компетенции Магониса не было закупки локомотивов, поскольку для этой цели существует дочернее предприятие "LDz" "LDz ritošā sastāva serviss", который сам справился с закупкой четырех локомотивов и без участия Магониса.

По другой части обвинения Магониса суд констатировал: Магонис не встречался с руководителями "Российской железной дороги" как латвийское государственное должностное лицо. У них были личные и дружеские отношения, отметил судья Янсонс.

Суд согласился с защитой: деньги Магонис получил как частное лицо за защиту интересов Осиновского в переговорах с «Российскими железными дорогами».

«Возможно, это какие-то другие нарушения, даже уголовного характера, если нанесен существенный ущерб. Скажем, государственное должностное лицо нарушило определенные ограничения, участвовало в неразрешенных имущественных сделках и тому подобное. Но Угису Магонису обвинение по этим пунктам уголовного закона не было предъявлено".

Суд: разрешения проникать в дом не было

В приговоре также указано на другие проблемы обвинения.

Так, записанные по месту жительства Магониса переговоры — когда обвиняемые торговались по поводу возможной суммы взятки, суд признал незаконно полученными доказательствами, которые в суде использовать нельзя.

У сотрудников KNAB было разрешение прослушивать Магониса, но не проникать в его место жительства. В свою очередь, приглашенный защитой эксперт в суде указал, что конкретный разговор можно было записать, только если установить микрофон там, где живет Магонис.

В связи с этим в приговоре сказано: «В обвинении в качестве доказательства вины обвиняемого указывается на запись разговора от 15 июля 2015 года, которая признается недопустимым доказательством, поскольку получена с нарушением основных принципов Закона об оперативной работе».

Прокуратура: запись сделана законно

Прокуратура, как уже сказано, по поводу оправдательного приговора Магонису и Осиновскому заявила протест.

Ответственный прокурор Эвита Масуле отметила, что суд не оценил различные противоречия в том, какие версии событий представили обвиняемые. Вывод о том, что переговоры были записаны незаконно, прокуратура также оспаривает.

«Почему суд сделал такой вывод? Только на основании субъективного мнения лица. Поэтому этот судебный приговор полностью необоснован. Суду апелляционной инстанции надо будет оценить, получены эти переговоры незаконно — или нет», — добавила Масуле.

Защита в свою очередь отмечает: тот факт, законно ли KNAB получил запись переговоров, существенного значения нет. Это только показывает, что Магонис с Осиновским договорились о максимальной сумме. А по этому поводу спора в деле нет, - указывает в свою очередь защита.

Ключевой вопрос: лоббирование или взятка?

Согласно обвинению, летом 2015 года Осиновский дал Магонису взятку в размере примерно 500 000 евро в связи с многомиллионной закупкой компании LDz ritošā sastāva serviss — речь шла о приобретении старых дизельных локомотивов у принадлежащего Осиновскому предприятия Skinest Rail.

Магонис же заявил, что 500 000 евро ему дали не как взятку, чтобы Skinest Rail выиграла тендер, но для лоббирования интересов на российской железной дороге Даугавпилсского ремонтного завода, опосредованно принадлежащего Осиновскому.

Сделка состоялась в частном порядке, поскольку Магонис, по его словам, близкий друг замглавы Российской железной дороги Владимира Морозова. При этом дружить они стали до того, как Магонис возглавил LDz, поэтому это нельзя считать использованием служебного положения, подчеркнул Магонис. Но с главой РЖД Владимиром Якуниным он познакомился через несколько дней после того, как стал руководить LDz. Однако жена Магониса с Якуниным была знакома до встречи с будущем мужем, и теперь они друзья семьи.

Магонис подтвердил, что лоббировал интересы даугавпилсского завода в РЖД, и 16 июля 2015 года в Лиссабоне на встрече глав европейских железных дорог говорил с Якуниным, но результата не было. После он в Москве лично встречался с Морозовым.

Полученные деньги Магонис, по его словам, планировал задекларировать. Он заявил, что не знает, как нелегально потратить полмиллиона.


Ранее Лимбажский районный суд, рассматривая дело, принял решение отделить часть против принадлежащего Осиновскому Skinest Rail от главного и передать на рассмотрение в эстонский суд.

Прокуратура указала, что с конца 2014 года Магонис и Осиновский договорились о взятке в 800 тысяч евро — в интересах Skinest Rail при закупке четырех локомотивов для LDz ritošā sastāva serviss.

 

"Сегодня"

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (47)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Недвижимость: Сейм проголосовал за две кадастровые стоимости

    Кадастровая стоимость недвижимости после длительного периода замораживания будет "обновлена", то есть резко повышена. Однако будет переходный период, во время которого будут действовать одновременно две кадастровые стоимости. Сейм сегодня -  18 апреля, во втором чтении поддержал выдвинутые министром юстиции Инесе Либиней-Эгнере (JV) соответствующие поправки к закону о Государственном кадастре недвижимости, временно предусматривающие…
  • Телефонный мошенник перевел украденные деньги на счет бабушки

    Очередной телефонный мошенник, сняв с чужого счета 7175,99 евро, воспользовался банковским счетом своей бабушки для "отмыва" части денег.
  • Угнал машину бывшей: он нарушает, она - получает штрафы (1)

    Жительница Елгавы жалуется: ее бывший возлюбленный угнал машину через год после расставания, однако правоохранители не отнеслись к этому факту достаточно серьезно, сообщает Degpunktā.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии