20 Апреля 2024 03:37
Новости
  9:57    21.11.2019

Экспертиза: почему упали цены на квартиры в Риге (1)

Экспертиза: почему упали цены на квартиры в Риге <span class="comment-count">(1)</span>
pixabay.com

Страницы:

И что с ними будет дальше? Мы получили комментарии от экспертов Латвийской ассоциации недвижимости LANĪDA.

Новость от LANĪDA о том, что в октябре 2019 года значительно подешевели квартиры в микрорайонах Риги, взволновала наших читателей не на шутку. Что это, новый кризис? Последствия выезда латвийских гастарбайтеров за рубеж? Массовое строительство частных домов? Специалисты по недвижимости в разговоре с нами прокомментировали последние тенденции и рассказали, есть ли предпосылки для того, чтобы в ближайшее время цены упали ещё ниже. 


Отметим и такой момент: соцсетевые версии по этому поводу более радикальные - комментаторы ожидают серьезного падения цен.

Сколько сейчас стоит метр

Для начала немного цифр. В микрорайонах Риги на рынке вторичного жилья средняя цена квартир в октябре 2019 года по сравнению с предыдущим месяцем снизилась на 4%, свидетельствуют данные LANĪDA.

Квартиры в центре Риги подорожали на 0,4%, в Рижском районе их цена снизилась на 1%.

Квартиры в новых проектах в центре Риги за месяц подорожали незначительно - на 0,2%. Цены нового жилья в микрорайонах Риги, в Рижском районе и Юрмале не изменились.

В октябре средняя цена квадратного метра в квартире в новостройке в центре Риги составила 2485 евро, в микрорайонах Риги - 1405 евро, в Рижском районе - 950 евро, в Юрмале - 2756 евро.

На вторичном рынке цена квадратного метра в квартире в центре Риги - 1405 евро, в микрорайонах Риги - 800 евро, в Рижском районе - 540 евро.

Ассоциация сообщает, что статистика базируется на данных о ценах реальных сделок, предоставленных компаниями недвижимости Ober Haus, Latio и "1 Partner".

Народные версии: "Люди же уезжают!"

Новость о падении цен вызвала активное обсуждение в соцсетях и на порталах bb.lv и kriminal.lv. Приведем несколько характерных высказываний читателей, которые высказывают разные версии того, что могло бы вызвать колебание цен.

"Начнём с того, что цены, на эти старые серийки на 300% увеличены", - заявил Виктор.

Александр согласен: "Ну, не стоят "хрущи" и "литовки" в спальных районах того, что за них просят. Тем более что не каждый банк будет финансировать покупку жилья в сериях, у которых срок эксплуатации подходит к концу. Так что рано или поздно цены все равно упадут, и не на 4 процента".

Евгений, в свою очередь, мрачно смотрит на ситуацию: "Для кого строятся новые районы из новостоек? Народу нету, страна в пропасти... Налетай на старые квартиры?".

"Подешевело или нет, а вот подешевеет точно, нет покупателей, уже три раза на квартиру цену снижали, в течение месяца", - указывает Наталья.

Марина же отмечает: "У нас в Кенгарагсе, после открытия "Акрополиса", наоборот, подорожали!"

Владислав считает: "Подешевело, потому что уровень жизни начал позволять рабочей семье дом построить в двое больше за эти деньги. Пошел обратный процесс — деурбанизация".

Сколько стоит дом построить

Этот момент вызвал отдельную дискуссию.

Артур недоумевает по поводу квартир в микрорайонах: "Как это вообще купить можно, ещё и в кредит? Срок эксплуатации уже давно вышел, в любой момент сделают статус аварийный и всё - жить негде, а кредит висит. За 80 000 можно с лёгкостью построить дом на 120 квадратов, одноэтажный. В 10-15км от Риги".

Продолжение - читайте на 2-й странице.


Оставить комментарий

Комментарии

  • Экзперд 21 Ноября 2019 19:21

    В городах ощущается большой дефицит квартир по найму??? Почему не указали, найм за сколько . За 500 600 евро выбирать, а за больше 700 евро можно вертеть носом и выбирать сто душа угодно. Постоянный квартирант и в квартиру за 600 евро это исплючение.

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (47)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Недвижимость: Сейм проголосовал за две кадастровые стоимости

    Кадастровая стоимость недвижимости после длительного периода замораживания будет "обновлена", то есть резко повышена. Однако будет переходный период, во время которого будут действовать одновременно две кадастровые стоимости. Сейм сегодня -  18 апреля, во втором чтении поддержал выдвинутые министром юстиции Инесе Либиней-Эгнере (JV) соответствующие поправки к закону о Государственном кадастре недвижимости, временно предусматривающие…
  • Телефонный мошенник перевел украденные деньги на счет бабушки

    Очередной телефонный мошенник, сняв с чужого счета 7175,99 евро, воспользовался банковским счетом своей бабушки для "отмыва" части денег.
  • Угнал машину бывшей: он нарушает, она - получает штрафы (1)

    Жительница Елгавы жалуется: ее бывший возлюбленный угнал машину через год после расставания, однако правоохранители не отнеслись к этому факту достаточно серьезно, сообщает Degpunktā.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии