1 Июля 2025 19:41
Новости
  13:14    30.3.2011

Жалоба: «Пробил колесо на Псковском шоссе. Возместить ущерб некому» (1)

В этом году увеличилось количество обращений к страховщикам по поводу поврежденных из-за дорожных ям автомобилей. Управляющие дорогами – государство и самоуправление – в теории должны возмещать убытки автовладельцев, которые платят дорожный налог. Но на практике все чаще используют отговорку «надо было выбирать соответствующую дорожному покрытию скорость» и предлагают судиться.

При этом ухудшается состояние не только рижских улиц и улочек, но и дорог государственного значения. Так, водитель Улдис Витолиньш жалуется газете Neatkarīgā: «Утром ехал по Псковскому шоссе, соблюдал скорость, но не смог объехать довольно большую яму с острыми краями. В результате – пробил шину и испортил диск». По его словам, никаких знаков, предупреждающих о ямах, на дороге не было. Улдис не стал вызывать полицию, просто по телефону уведомил страховщика. Однако так как его полис был с самориском, ему самому пришлось оплачивать ремонт на 100 латов.

Улдис знает, что имеет право обратиться к управляющему дороги с требование вернуть деньги, однако не торопится этого делать.

— Я слышал, что если не имеется заявления в полицию, шансов нет, — говорит он.

Жалоб все больше

По прогнозам страховщиков, в этом году число обращений по поводу поврежденных из-за ям авто вырастет на 15%. Так, у страховой компании ERGO показатели прошлого года по сравнении с 2009-м удвоились. Средняя сумма, в которую обходится ликвидация последствий, – 125 латов.

BTA и Seesam Latvia  тоже предсказывает рост обращений из-за ям. В отдельных случаях приходится возмещать убытки и за испорченную подвеску.

При этом страховщики отмечают: обращаться к содержателям дорог за возмещением бесполезно. Нужно сразу идти в суд.

Одно из таких дел дошло до Верховного суда и в итоге было решено в пользу страховщика. Рижской думе пришлось заплатить BTA 88 латов за испорченную на ул. Гранита машину.

В свою очередь представители Seesam Latvia говорят: они стараются своих юристов такими делами не загружать. Так как сумма, полученная в результате положительного решения суда, не покроет расходов на сам суд.

 

Оставить комментарий

Комментарии

  • Andrej 30 Марта 2011 18:35

    а разве расходы на юристов так-же нельзя отсудить вместе с основным иском??

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Операция "Адмирал-2.0": начинается суд об уклонении от налогов на 1,4 миллиона (1)

    Сегодня Суд по экономическим делам (СЭД, ELT) начинает рассматривать дело задержанного в ходе международной операции Admiral 2.0 предполагаемого лидера преступного синдиката по мошенничеству с налогом на добавленную стоимость (НДС, PVN) Каспара Казановскиса. Его подозревают в уклонении от уплаты налогов и легализации средств в особо крупном размере.
  • Схема с анкетой в Facebook и другие: как мошенники зарабатывают по миллиону в месяц

    Телефонные мошенники продолжают уводить у жителей Латвии по миллиону евро в месяц, причем используют все более инновационные решения и адаптируют методы мошенничества к сезону или актуальным событиям,  - сообщает  Ассоциация финансовой отрасли.
  • "Неравномерность" в зарплатах: медикам пообещали справедливость и прозрачность

    Вводится жесткое регулирование по распределению дополнительного финансирования на оплату труда медперсонала. Это предусматривают утвержденные правительством поправки к правилам Кабинета министров об организации и порядке оплаты услуг здравоохранения, - сообщило Министерство здравоохранения (Минздрав). Напомним в этой связи: ранее уже не раз возникали скандалы из-за разных по размеру зарплат примерно одинаковых специалистов в…

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии