29 Марта 2024 00:03
Новости
  13:14    30.3.2011

Жалоба: «Пробил колесо на Псковском шоссе. Возместить ущерб некому» (1)

В этом году увеличилось количество обращений к страховщикам по поводу поврежденных из-за дорожных ям автомобилей. Управляющие дорогами – государство и самоуправление – в теории должны возмещать убытки автовладельцев, которые платят дорожный налог. Но на практике все чаще используют отговорку «надо было выбирать соответствующую дорожному покрытию скорость» и предлагают судиться.

При этом ухудшается состояние не только рижских улиц и улочек, но и дорог государственного значения. Так, водитель Улдис Витолиньш жалуется газете Neatkarīgā: «Утром ехал по Псковскому шоссе, соблюдал скорость, но не смог объехать довольно большую яму с острыми краями. В результате – пробил шину и испортил диск». По его словам, никаких знаков, предупреждающих о ямах, на дороге не было. Улдис не стал вызывать полицию, просто по телефону уведомил страховщика. Однако так как его полис был с самориском, ему самому пришлось оплачивать ремонт на 100 латов.

Улдис знает, что имеет право обратиться к управляющему дороги с требование вернуть деньги, однако не торопится этого делать.

— Я слышал, что если не имеется заявления в полицию, шансов нет, — говорит он.

Жалоб все больше

По прогнозам страховщиков, в этом году число обращений по поводу поврежденных из-за ям авто вырастет на 15%. Так, у страховой компании ERGO показатели прошлого года по сравнении с 2009-м удвоились. Средняя сумма, в которую обходится ликвидация последствий, – 125 латов.

BTA и Seesam Latvia  тоже предсказывает рост обращений из-за ям. В отдельных случаях приходится возмещать убытки и за испорченную подвеску.

При этом страховщики отмечают: обращаться к содержателям дорог за возмещением бесполезно. Нужно сразу идти в суд.

Одно из таких дел дошло до Верховного суда и в итоге было решено в пользу страховщика. Рижской думе пришлось заплатить BTA 88 латов за испорченную на ул. Гранита машину.

В свою очередь представители Seesam Latvia говорят: они стараются своих юристов такими делами не загружать. Так как сумма, полученная в результате положительного решения суда, не покроет расходов на сам суд.

 

Оставить комментарий

Комментарии

  • Andrej 30 Марта 2011 17:35

    а разве расходы на юристов так-же нельзя отсудить вместе с основным иском??

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии