28 Марта 2024 23:18
Новости
  11:16    22.3.2016

Жалоба: "Мошенники украли у меня дом на Югле!" (3)

Жалоба: &quot;Мошенники украли у меня дом на Югле!&quot; <span class="comment-count">(3)</span>
kasjauns.lv
Арманд Салминьш считает, что у него украли дом: мошенники увели его имущество, которое он получил от матери.
В мае 2010-го года мать Арманда скончалась на 94-м году жизни, пишет журнал Likums un Taisnība. Единственный сын унаследовал дом на Югле, на ул. Малиенас, 58.

После смерти пожилой дамы, в доме ещё год прожил её гражданский супруг. Однако и он скончался. Дом стоял пустой, потому, что у наследника было свое место жительства. Однако он регулярно приезжал проверить имущество, за ним приглядывал сосед

У Салминьша было удостоверение о наследстве от нотариуса, однако дом он в Земельную книгу так и не вписал. Кроме того, не платил он и налог за недвижимость. За годы набежала приличная сумма. Однако Салминьш надеялся, что все исправится, когда в доме поселится его дочь, когда вернется после учебы за границей.

9 декабря ему позвонил сосед и взволнованно сообщил: ворота и двери взломаны, внутри орудуют четверо мужчин и женщина.

Салминьш сообщил о ЧП в полицию и сам поехал на Юглу.

На месте оказался 21-летний Сергей Гайдуков, который объявил, что он является владельцем дома и показал удостоверение земельной книги. Был там также и солидный мужчина лет 40-50, который утверждал, что хочет у Гайдукова дом купить.

Полицейские попросили Салминьша и Гайдукова съездить в участок и написать пояснения. Был начат уголовный процесс о мошенничестве в особо крупном размере.

Судя по документам, мать Салминьша за 4 месяца до своей смерти продала дом за 30 000 латов. Это подтверждают и записи в земельной книги. Однако сыну и супругу она об этом не сказала. Покупателя - некоего Юриса Мазъянса - Арманд не знает.

Что любопытно, тот так никогда и не заехал проверить свою покупку, продолжая жить в небольшой съемной квартире с печным отоплением и без горячей воды, площадью 20 кв. метров.

Даже когда Мазъянсу за долги отключили электричество, воду и газ, он продолжил по-спартански переносить тяготы, но в свой особняк так и не перебрался.

Только минувшей осенью он подтвердил владение дома в земельной книге.

Далее, 19 декабря он подарил 1/1000 дома Алдису Цитсу, а 20 октября за 40 000 евро продал ему остальные доли.

Цитс, если верить документам, повел себя ещё более странно: половину дома он обменял на BMW 1999 года, принадлежавшую Гайдукову. Вторую половину он продал Гайдукову за 10 000 евро.

То есть, за дом, купленный за 40 000 Цитс неделю спустя получил 10 000 и 16-летнюю развалюху!

Ни у нотариуса, ни у судью земельной книги вопросов к сделке не возникло.

Несмотря на начатый уголовный процесс, Гайдуков уже заложил дом. Он взял кредит в 45 000 евро на ремонт и ипотеку на 90 000.

Салминьш попросил у полиции арестовать дом. Его заверили, что это уже было сделано. Однако оказалось, что арест был наложен только 15 января этого года.

Сын заметил, что на договоре о продаже дома подпись его матери подделана.

Кроме того, коллега нотариуса, утвердившего документы, говорит, что подпись и печать нотариуса тоже подделаны (сама нотариус уже отправилась на пенсию).

Источник - kasjauns.lv

Оставить комментарий

Комментарии

  • Kler 23 Марта 2016 02:41

    Что помешало наследнику оформить наследство в Земельной книге? На гос.пошлину не хотелось тратиться? Владелица дома умерла, персональный код ануллирован, т.е. данное имущество считается недвижимым имуществом без собственника. Факт проживания на право собственности не влияет, так что истории про пережившего супруга и дочку в заграницас не к месту. Налог на недвижимость начисляется каждый год. Безхозное имущество, по закону, наследует государство. Самоуправления не дремлют, квартиры одиноких стариков и просто одиноких людей, тоже чудесным образом находят новых владельцев, пока наследники медлят с оформлением или разыскиваются за пределами Латвии. Случай далеко не первый. Банк наложил оттягощение на сумму кредита. Ясно, что кредит платить никто не собирается и скоро дом перейдет банку и будет выставлен на аукцион. А наследник будет потерпевшим по уголовному делу о мошенничестве и суд присудит в его пользу неважно сколько, получит исполнительный лист, но в итоге не получит ничего- что взять с человека, у которого даже за свет нет денег заплатить. Да и не факт, что этот человек сам учавствовал, может просто паспорт за бутылку заложил или потерял, а в Земельную книгу ходил просто похожий на него или по доверенности другое лицо. В итоге наследник лишился дома, а в наследство получит уголовное делопроизводство и долгое разбирательство в суде, если виновные лица будут установлены. И на этом все. Практически половина исполнительных листов на взыскание по ущербу в уголовных делах, остается не погашенными или погашенными частично.

  • Kler 23 Марта 2016 02:59

    С мая 2010 до осени 2015 прошло более 5 лет. Странный наследник. И даже удивительно, что так долго РД не обращало принудительное взыскание долга по налогу на объект налогообложения и отчуждение за долги. Раньше такое и при живых владельцах практиковалось, особенно земельных.

  • СТАВОР 24 Марта 2016 09:58

    СУДЕБНАЯ,ПОЛИЦЕЙСКАЯ и ЗАКОНОДАТЕЛЬНАЯ ВЛАСТЬ в ЛАТВИИ - ЭТО НАЦИСТСКАЯ МАФИЯ,КОТОРАЯ ЗА ВАШИ ДЕНЬГИ РЕШАЕТ ЛЮБЫЕ ВОПРОСЫ!

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии