4 Ноября 2026 01:17
Новости
  11:52    5.10.2011

Защитники потребителей: продавцы билетов часто врут о цене

Центр защиты прав потребителей проверил сервисы, предлагающие покупку билетов в сети. В Латвии в течение года – с июня 2010 года – защитники потребителей оценивали 8 специализированных сайтов: bilesuparadize.lv; bilesuserviss.lv; ticketpro.lv; bezrindas.lv; biletes.1188.lv; arenariga.com; forumcinemas.lv; cinamon.lv.

В итоге только у двух сайтов все оказалось в порядке – у них не нашли никаких нарушений. В остальных 6 случаях выявились недочеты, однако их тут же исправляли. Обычно нарушения были связаны с неполной информацией об общей цене покупки или несправедливыми условиями договоров. К примеру, когда продавец не гарантирует доставку товара вовремя или продавец имеет право в одностороннем порядке менять условия договора.

Проверка проводитлась в рамках общеевропейского проекта. Она продолжится и в 2012 году. Пока же в ЕС проверено 414 продавцов билетов в Сети. В этом году в 88% случаях нарушений не выявлено (в 2010 году только в 40% случаев все было в порядке).

Стандартные нарушения:

— указана неполная цена, в которую «забыли» включить налоги или плату за обработку заказа; сейчас полную информацию предоставляют 94% сайтов (и только 55% это делали в 2010 году);

— нечестные условия договора (отсутствие гарантий на доставку или не объяснен механизм возврата денег в случае отмены покупки) – 92% сайтов теперь предлагают честные договоры (и только 57% это делали годом ранее);

— ложная информация о торговце (к примеру, указание его как полномочного представителя – теперь 93% сетевых ресурса в этом вопросе не врут (в 2010 году были честны 72% ).

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Штурм через окно квартиры «сигаретчика»: полицейский признан виновным и наказан

    Верховный суд (Сенат), рассмотрев кассационную жалобу по делу о незаконном проникновении в квартиру против воли проживающего там человека, отказал в возбуждении дела. Как выяснилось, по сигаретам в связи с этим жильем на тот момент не было начато ни административного, ни уголовного процесса, а главное — полицейский не потрудился получить разрешение…
  • Законы: почему с 1 ноября снова подорожали посылки

    Начиная с 1 ноября текущего года года, за все посылки "из третьих стран" будет взиматься дополнительная плата за обработку в размере двух евро. Это вдобавок к той 3-евровой таможенной пошлине на недорогие товары, введённой с 1 июля 2026 года.
  • Могилы по липовым документам на Михайловском кладбище в Риге: смотрителя уличили в махинациях

    Прокуратура по расследованию преступлений на государственной службе в октябре вынесла наказание в отношении смотрителя Михайловского кладбища в Риге (Rīgas Svētā Miķeļa kapi), входящего в структуру Департамента жилья и среды Рижской думы. Следствие вело Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК, KNAB). Смотрителю вменили махинации с захоронениями.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии