28 Марта 2024 14:03
Новости
  9:15    17.8.2018

Защита данных: гражданская жена не смогла узнать о состоянии здоровья впавшего в кому мужа

Защита данных: гражданская жена не смогла узнать о состоянии здоровья впавшего в кому мужа
Во время операции у пациента врачи трижды констатировали остановку сердца, после чего мужчина впал в кому. А по новому закону о защите личных данных, его гражданская жена даже не смогла узнать о состоянии здоровья мужа, сообщает Первый Балтийский канал.

 "Это одна из таких тяжелых ситуаций, потому что люди, которые выбирают жить в гражданском браке, они не хотят оформлять формальности, но врачи тоже - у них есть правовые рамки, в которых они должны действовать. И они не хотят брать на себя ответственность, переступая через эти рамки. Это же понятно", - говорит адвокат Алдис Лиепиньш.

Лиепиньш специализируется на медицинских вопросах, и говорит, что и до вступления Европейской регулы в Латвии уже действовал аналогичный закон. И отмечает, что пациенты должны понимать, что врачам грозит наказание за несоблюдение закона, минимум штраф.

Получить информацию о состоянии больного невозможно, если вы не являетесь близким родственником пациента или не состоите с ним в официальных брачных отношениях. Под запрет получать сведения о пациенте попадают даже родные бабушки и дедушки.

По словам адвоката, есть одна реальная возможность избежать таких сложных ситуаций - нужно заранее письменно предоставить близким доверенность, которая позволит принимать решения по медицинским вопросам в случае бессознательного состояния или в случае сопровождения ребенка в медучреждение. Доверенность можно оформить заранее у нотариуса.

Если такой доверенности нет, а человек уже в коме, то придется обращаться в суд.

"А оформление опеки не происходит за три дня. В законе сказано, что такие требования нужно рассматривать немедленно, но суды тратят на это две-три недели. А у нас совсем недавно был случай, когда рассмотрение такого обращения перенесли на декабрь. Родственники говорят, бабушка до декабря может и не дожить, но ничего не сделаешь", - объясняет адвокат.

Источник - press.lv 

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Тонна гашиша вместо стройматериалов: дело рассмотрят в апреле

    В суд по экономическим делам (СЭД) планирует 5 апреля продолжить рассмотрение дела по рекордной партии гашиша — 974 кг (почти тонна!), которая был обнаружена в Айзкраукленском крае в грузовике с прицепом. На скамье подсудимых находятся 5 лиц, четверо из которых являются гражданами Латвии, а один — гражданин Литвы.
  • В Германии уже с 1 апреля легализован каннабис (1)

    Согласно принятому закону о легализации и декриминализации каннабиса, уже с 1 апреля в стране будет разрешено хранить и выращивать марихуану.
  • Проверка в Лиепайском порту: в Maserati нашли наркотики

    Управление налоговой и таможенной полиции Cлужбы государственных доходов задержал двух иностранных граждан за попытку незаконного перемещения наркотических веществ через границу Латвии и управление транспортным средством в состоянии наркотического опьянения, сообщает СГД.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии