1 Июня 2025 07:05
Новости
  12:25    11.4.2025

Задавил пьяного пешехода: Сенат отменил оправдательный приговор

Задавил пьяного пешехода: Сенат отменил оправдательный приговор
Департамент Сената по уголовным делам сообщает, что полностью отменил приговор Земгальского окружного суда, оправдавшего мужчину по делу о нарушении правил дорожного движения, повлекшем смерть человека.
Подсудимый превысил скорость в населенном пункте и совершил наезд на пьяного пешехода, выскочившего на дорогу. В результате ДТП пешеход погиб. 

Приговором суда первой инстанции мужчина признан виновным в нарушении правил дорожного движения, повлекшем по неосторожности смерть человека. Однако апелляционный суд пришел к выводу, что нарушения обвиняемым Правил дорожного движения не находятся в причинно-следственной связи с трагическими последствиями ДТП — смертью потерпевшего. Суд указал, что опасность возникла лишь тогда, когда мужчина, шедший по встречной полосе, внезапно выскочил перед машиной обвиняемого, что не позволило водителю вовремя оценить ситуацию как опасную и избежать столкновения.

В свою очередь, в решении Сената говорится, что апелляционный суд не принял во внимание заключение эксперта, в котором говорилось, что водитель должен был воспринять пешехода как опасность для дорожного движения сразу же, как только заметил его посреди дороги.

"Лица, находящиеся в состоянии алкогольного опьянения, как и дети, являются одной из самых опасных категорий пешеходов, поскольку их реакция на возникновение опасности может быть неадекватной реальной дорожно-транспортной ситуации", - говорится в решении Сената.

Также указывается, что эта категория людей зачастую не способна правильно оценить опасность и может совершать действия, которые могут привести к аварии.

Дело передано на повторное рассмотрение в Земгальский окружной суд.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Похищение человека в Риге: что говорит полиция (видео) (1)

    В конце апреля в Риге был похищен человек, который в данный момент уже освобожден, значительных телесных повреждений он не получил, сообщает Госполиция.
  • Пункты по-новому: водителей будут наказывать еще строже

    Министерство сообщения (МС, SM) предложило ужесточить наказания для водителей транспортных средств, систематически нарушающих правила дорожного движения. А именно: предложены изменения в «Правила применения системы пунктов учета нарушений». Предусмотрено увеличение количества пунктов за грубые нарушения правил дорожного движения и нарушения, которые напрямую угрожают безопасности дорожного движения, - сообщает МС.
  • Помогите опознать хозяйку агрессивной собаки (2)

    Рижская муниципальная полиция просит опознать женщину, которая 17 мая этого года на площадке для выгула собак на Луцавсале в Риге не позаботилась о том, чтобы ее животное не мешало и не угрожало людям или другим животным, в результате чего собака напала и травмировала другую собаку.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии