25 Апреля 2024 05:58
Новости
  21:07    18.4.2011

Босса Якудзы — Кенити Синоду — выпустили для спасения Японии?

Выход на свободу Кенити Синоды (на фото), главаря «ямагути-гуми» (крупнейшей в Японии гангстерской группировки), через месяц после землетрясения, по одной из версий объясняется тем, что таким способом Токио признал заслуги крупнейшей японской банды, в оказании помощи пострадавшим от землетря. В состав «ямагути-гуми» входит свыше 35 тыс. членов.

«Якудза» всюду поспела

Незадолго до полуночи 12 марта, менее чем через сутки после землетрясения и цунами, на площади перед муниципалитетом Хитачинаки, префектура Ибараки, остановилась колонна из 25 грузовиков, пишет expert.ru. Несколько десятков мужчин начали торопливо разгружать ящики с одеялами, бутылками с водой, лапшой в брикетах, фонарями, батарейками, бумажными памперсами и т.д. общим весом 50 тонн. Это были члены третьей по численности преступной группировки – «инагава-кай». Они работали, опустив рукава, чтобы случайные прохожие не увидели татуировок, отличительного признака члена «якудза», и в перчатках, чтобы никто не заметил, что у многих отсутствуют мизинцы. Естественно, сняли они и опознавательные значки своей банды, на которых изображен рис на фоне Фудзиямы.

Конечно, работники муниципалитета догадались, кто их благодетели, но обстоятельства не позволяли отказываться от помощи, откуда бы она ни исходила.

Это далеко не единственный случай оказания помощи японской оргпреступностью. Уже через считанные часы после удара стихии гангстеры в пострадавших районах открыли свои конторы для тех, кто лишился крова.

«Якудза» действительно имеет офисы, потому что действует через сотни компаний. Для того чтобы узнать адреса штаб-квартир 22 преступных группировок, в состав которых входит свыше 80 тыс. человек, достаточно просто заглянуть в список японских компаний.

По данным полиции, «сумиёси-кай», вторая группировка «якудза» (10 тыс. членов), собрала со своих членов свыше 1 млн долларов, закупила на них продукты и предметы первой необходимости и развезла их по префектурам Мияги, Ибараки и Фукусима.

«Сумиёси-кай» и «инагава-кай» менее чем за месяц отправили в пострадавшие районы более 200 тонн помощи. Помощь оказывали все банды, как крупные, так и мелкие.

Сложнее всего пришлось «ямагути-гуми», которая находится под особенно пристальным наблюдением полиции. Эта банда была вынуждена действовать в основном через дочерние компании. С одной стороны, ее помощь была менее оперативной по сравнению с коллегами, с другой – впечатляют масштабы: в операции были задействованы более 800 бандитов.

Один из местных боссов «ямагути» в Осаке арендовал несколько грузовиков и отправил всех своих 200 «бойцов» в пострадавшие районы с продуктами и всем необходимым. Он же, по слухам, организовал даже временную баню где-то в префектуре Мияги.

При этом гангстеры работали без каких бы то ни было средств защиты, что, конечно же, тоже производит впечатление на население.

«Ямагути-гуми», кстати, имеет опыт оказания помощи жертвам землетрясения. В 1995 году эта группировка тоже опередила власти и раздавала продукты и предметы первой необходимости из своих офисов в Кобе, пострадавшем от сильного землетрясения. Тогда гангстеры еще и патрулировали улицы, отгоняя мародеров.

Альтруизм или выгода?

В Стране восходящего солнца отношение к «якудза» непростое. Далеко не все японцы считают их злодеями. Не случайно родители нередко отдают подсевших на наркотики детей… «якудза», которые обещают их вылечить и свое слово в большинстве случаев держат.

Конечно, глупо идеализировать «якудза», утверждающих, что они оказывают помощь исключительно из альтруистических побуждений. Какие бы добрые дела, а оказание помощи иначе назвать трудно, они ни делали, в первую очередь «якудза», конечно, преступники, и за проявлениями вроде бы альтруизма все равно скрывается стремление извлечь выгоду.

Докопаться до истоков удивительной доброты «якудза» не сложно. Во-первых, таким путем они проводят мощную рекламную кампанию. После мартовского землетрясения число японцев, относящихся к «якудза» как минимум лояльно, сильно вырастет. А это не только моральное удовлетворение для оябунов (главарей кланов), но и несомненные дивиденды в будущем.

Во-вторых, «якудза» уже давно внедрилась во все сферы бизнеса. Проблема проникновения оргпреступности в финансы настолько серьезна, что фондовая биржа в Осаке в марте 2008 года была вынуждена проверить все зарегистрированные на ее площадке компании и аннулировать регистрацию у тех, кто связан с «якудза».

Естественно, гангстеры не могли пройти мимо такого лакомого куска, как строительство. Достаточно сказать, что 5% строительного бизнеса принадлежит связанным с бандитами компаниям.

Когда начнутся гигантские работы по восстановлению разрушенных стихией районов, проектов, естественно, денег у строителей будет хоть отбавляй. Помогая сейчас пострадавшим, «якудза» рассчитывает получить – и наверняка в скором будущем получит – немало выгодных контрактов.

Помощь пострадавшим – не ноу-хау японских гангстеров

Там, где власть действует медленно, на помощь людям после стихийных бедствий приходят куда более мобильные и организованные военизированные и преступные организации и сообщества.

Например, во время сильнейшего наводнения в Пакистане в 2010 году талибы значительно подняли свой авторитет у населения, оперативно оказывая помощь пострадавшим, в то время, как коррумпированные власти ждали помощи из-за границы, а президент Зардари даже не стал прерывать поездку во Францию и Великобританию.

Пакистанский «Талибан» призвал правительство отказаться от международной помощи и пообещал выделить 20 млн долларов. Участие не только принесло талибам изрядный политический капитал, но и позволило пополнить свои ряды за счет пострадавших в результате наводнения, недовольных реакцией властей.

 

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (49)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (4)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Латвийцы активно закупают оружие (6)

    У жителей Латвии в последнее время вырос интерес к оформлению и получению разрешений на оружие. Хотя число владельцев огнестрельного оружия в Латвии за это время уменьшилось, число зарегистрированного оружия выросло. Явный прогресс можно увидеть в увеличении количества оружия, зарегистрированного для самообороны. Это подтверждают и торговцы, отмечая, что люди не скрывают…
  • В Бабите задержали наркодилера с MDMA (Фото) (3)

    На прошлой неделе сотрудники Бюро криминальной полиции Рижского Северного управления Госполиции в ходе процессуальных действий задержали в Рижском районе мужчину, у которого были обнаружены и изъяты наркотические вещества.
  • Вецмилгрависе: женщина пошла выносить мусор и нашла труп

    В субботу, 20 апреля, рано утром жительница Вецмилгрависа, которая пошла вынести мусор, обнаружила тело полуголого молодого мужчины, сообщает передача Degpunktā на телеканале TV3.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии