20 Апреля 2024 20:32
Новости
  21:50    6.7.2011

Версия: «В паралимпийском комитете пропали десятки тысяч латов»

Версия: «В паралимпийском комитете  пропали десятки тысяч латов»
Поскольку речь идет о госфинансировании спортивных соревнований для инвалидов, вопрос приобретает особую остроту.

Завтра на Генеральной ассамблее Латвийского паралимпийского комитета  (ЛПК) будет обсуждаться вопрос об исключении одной из его структур — Центра спортивной медицины и реабилитации. Представитель центра — Павел Мустафин (на фото справа) — заявил Телеграфу, что вопрос об  исключении был поставлен после того, как он начал выяснять судьбу 80 000 латов, направленных в ЛПК Министерством образования. Президент ЛПК Дайга Дадзите, в свою очередь, утверждает: ни о каких 80 000 латов речи не идет, а центр исключают лишь из-за того, что в неизвестном направлении было вывезено и исчезло оборудование, принадлежащее комитету.

Ниже — версии обеих сторон этого конфликта.

Куда уплыли деньги?

Как говорит член правления Центра спортивной медицины и реабилитации — спортивный врач Павел Мустафин, — с 2007 года государство начисляло финансирование паралимпийскому  комитету на создание центра реабилитации спортсменов, а также на разработку и внедрение образовательных программ. Вот только до адресата деньги так и не дошли...

— Сначала закупалось какое-то оборудование, разрабатывались программы. Но постепенно финансирование иссякло, — говорит г-н Мустафин. — Я начал интересоваться судьбой этих денег. Не скажу обо всей структуре, но только по нашей части речь шла о финансировании в объеме примерно 80 000 латов. В итоге, я попросил сделать аудит, но мне в этом отказали. Я пошел в Министерство образования. Они  согласны провести аудит, но пока считают, что комитет должен разобраться в ситуации сам.

Сейчас, по утверждению г-н Мустафина, против него из-за этого интереса к пропавшим деньгам начали фабриковать уголовные дела.

— Наш Центр спортивной медицины и реабилитации после моих вопросов просто «попросили» из помещения  ЛПК. Ну, мы оттуда и уехали, забрав все оборудование, на котором работали. В том числе и то, которое принадлежит центру, но отданное нам в пользование.  Когда проведут аудит, я его предъявлю, — говорит Павел Мустафин.

Оборудование —  присвоили

В свою очередь, как  заявила Телеграфу президент ЛПК Дайга Дадзите, ее  интересует именно вопрос с оборудованием:

— Оно было куплено за деньги комитета, а Павел Мустафин и его супруга — тоже врач и председатель правления  Центра спортивной медицины и реабилитации — его просто присвоили. По этому факту был начат уголовный процесс. Разумеется, после этого возник вопрос об исключении Центра спортивной медицины и реабилитации из ЛПК — эта организация была нашим почетным членом, но после такого — как она может им оставаться?

Что касается упреков в пропаже 80 000 латов, г-жа Дадзите говорит следующее:

— Пропажу 80 000 я бы заметила: весь бюджет ЛПК на этот год составляет 35 000 латов, в прошлом году он был 42 000 латов. Мало того, этот бюджет нам не выделяют сразу, а требуют ежемесячных отчетов. Если мы не подадим отчет за один месяц, в следующем не получим денег. Г-н Мустафин хочет аудита? Пожалуйста, пусть проверяют. Но я все могу доказать документально. У Павла Мустафина никаких документов нет. Возможно, они что-то обсуждали с предыдущим руководством комитета и что-то ему обещали. Но никаких бумаг под этим нет.

 

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (48)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Недвижимость: Сейм проголосовал за две кадастровые стоимости

    Кадастровая стоимость недвижимости после длительного периода замораживания будет "обновлена", то есть резко повышена. Однако будет переходный период, во время которого будут действовать одновременно две кадастровые стоимости. Сейм сегодня -  18 апреля, во втором чтении поддержал выдвинутые министром юстиции Инесе Либиней-Эгнере (JV) соответствующие поправки к закону о Государственном кадастре недвижимости, временно предусматривающие…
  • Угнал машину бывшей: он нарушает, она - получает штрафы (1)

    Жительница Елгавы жалуется: ее бывший возлюбленный угнал машину через год после расставания, однако правоохранители не отнеслись к этому факту достаточно серьезно, сообщает Degpunktā.
  • Кража из игорника в Плявниеках: вор вытащил из сейфа 9000 евро

    Дверь сейфа оказалась не заперта, что значительно облегчило кражу, сообщает Госполиция. Однако молодой вор не учел, что совершил кражу под камерами. Полицейские уже закончили следствие по этому делу.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии