18 Апреля 2024 07:41
Новости
  8:49    3.11.2019

Работники Parex: "Банк не был на пороге краха. Его просто забрали" (1)

Работники Parex: &quot;Банк не был на пороге краха. Его просто забрали&quot; <span class="comment-count">(1)</span>
neweurope.eu
Спустя больше 10 лет после перенятия банка Parex бывшие работники начинают говорить. По их словам, банк не был на грани банкротства, чиновники воспользовались временной слабостью и забрали работающий банк. Об этом рассказывается в документальном проекте Русского вещания LTV7 «2009vs2019 Кризис. 10 лет challenge».
По словам бывшего пресс-секретаря банка Parex Сергея Бардовского, когда владельцы Валерий Каргин и Виктор Красовицкий обратились за помощью к правительству, они не просили денег, а лишь гарантию на 200 миллионов. Это помогло бы передвинуть срок отдачи синдицированного кредита. А за это время рынок ценных бумаг пришел бы в себя и портфель ценных бумаг Parex снова был бы в цене. Однако, по словам Бардовского, чиновники воспользовались слабостью банка: сначала государство переняло 51% акций, а потом очень быстро забрало весь банк целиком. 

Сначала в Parex, а потом и в Citadele, по подсчетам Госконтроля влили 2 с половиной миллиарда евро. В 2015 году состоялась главная сделка — Citadele продали американскому инвестору за 74,7 млн евро. Хотя когда-то называлось, что Parex мог стоить миллиард. Но даже этих денег страна не увидела. Их отдали Европейскому банку реконструкции и развития и еще доплатили 2 миллиона сверху — за то, что Европейский банк в свое время вложил деньги в Citadele. Ведь набежали проценты.

«То, что государство не знало, за сколько продать банк. То, что согласилось на единственного покупателя, отвергая других, я не знаю, сейчас не все условия договора можно сказать, но, мне кажется, там были очень влиятельные голоса. И не только из Латвии», - говорит Гунарс Кутрис, бывший депутат Сейма, который возглавлял парламентскую комиссию по расследованию продажи Citadele.

Источник - rus.lsm.lv 

Оставить комментарий

Комментарии

  • Да он вообще был на взлете 4 Ноября 2019 12:25

    А 2К просто случайно приползли к Шкеле с просьбой спасти их ж@пы от тревожных пацанов. Что теперь ещё споют?

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (44)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии