28 Марта 2024 14:14
Новости
  11:01    10.9.2018

Версия: ответственный за Rail Baltica подделал документ, чтобы получить 250 000 (3)

Страницы:


Увод 15 млн у Norvik banka

Как уже писала "Сегодня", 25 мая в Риге начался процесс по мошенничеству с отмывами на более чем 15 миллионов. Под судом оказалась латвийско–эстонская группа из семи человек, которым вменяются махинации с банковскими кредитами.

В суде Латгальского предместья Риги, как было указано в судебном расписании, на скамье подсудимых оказались: Андрус Петерсон, Алари Пипералс и Хенри Треуде (граждане Эстонии), а также Алдис Упениекс, Юрий Шапуров, Янис Ванкс и Илзе Берзиня (граждане Латвии). 

Им вменяется получение мошенническим путем денежных средств в крупном размере в составе организованной группы, а пятерым обвинения предъявлены также в легализации нажитых преступным путем средств. Часть этих средств была выдана в виде кредитов предприятиям, которые на тот момент уже находились в состоянии фактической неплатежеспособности и контролировались обвиняемыми.

Подробностей дела мы не узнаем - суд решил, что процесс будет происходить в закрытом режиме из-за коммерческих тайн вовлеченных сторон.

Но, как следует из предшествующей информации, принадлежащая эстонцам компания Winergy и связанные с ней фирмы набрали в Norvik Banka многомиллионные кредиты на строительство ветряного парка. Спор разгорелся, когда банк начал возмущаться, что ему не хотят возвращать деньги, а в ответ Winergy обвинила банк в отъеме электростанции. Представители Winergy жаловались на рейдерство и требовали защитить инвестиции. В ответ представители банка уверяли: учреждение стало жертвой мошенничества с кредитами.

Так, в ходе следствия со ссылкой на Управление финансовой полиции СГД Diena высказала такую версию: часть денег, предназначенных для покупки новых ветряных турбин, были частично "использованы на нужды участников преступной группы", в том числе на приобретение автомобилей класса люкс и дорогой недвижимости в Юрмале и других местах.

Приводились такие цифры: 26 января и 11 февраля 2011 года на счет Winergy в два платежа пришли суммарно 1,089 миллиона евро, которые было частью кредита банка Norvik на постройку электрической подстанции и дороги для нужд будущего ветряного парка Kurzeme. Пару недель погуляв со счета на счет, большая часть этого кредита, 702 650 евро, попала к эстонскому предприятию Tavid, со счета которого деньги были сняты уже в виде наличности.

"Упомянутое свидетельствует о том, что Winergy получила намного больше средств на постройку подстанции, чем было необходимо. Лишние деньги легализовали, перечислив их связанным с фирмой предприятиям и при посредничестве Tavid получив наличные", — указывает Diena.

В свою очередь из примерно 36 миллионов евро, которые взяты в банке для покупки ветряных генераторов, только 23,6 миллиона перечислены за новое оборудование его производителю Siemens, часть купленных турбин на самом деле были подержанными, и перед установкой их возили в Эстонию ремонтировать.

Официально считается, что три ветряные турбины в Латвию доставлены по морю из Англии, но следователи, допросив члена правления предприятия, нанятого для транспортировки турбин, выяснили, что на самом деле детали генератора из Вентспилсского порта дальше были отправлены в Эстонию на ремонт. После ремонта та же самая фирма везла их назад, "а потом детали были выгружены на лугу в Вентспилсском районе, где–то у Попе".

В ходе криминального процесса из передвижения финансовых средств по банковским счетам нескольких фирм стало известно, что ветряные генераторы фактически были приобретены у эстонского предприятия Meritreid, занимающегося ремонтом и продажей подержанных генераторов.

Напомним, что банк подал в Международный центр рассмотрения инвестиционных споров (International Centre for Settlement of Investment Disputes — ICSID) иск против латвийского государства. Рассмотрение иска началось 5 июля, как следует из сообщений на сайте центра, идет обмен документами. Даже принято первое решение, по процедурному вопросу.

Николай Кудрявцев, "Сегодня"

« Назад 3/3 Вперед

Оставить комментарий

Комментарии

  • Līdzīgs 10 Сентября 2018 10:18

    temīdas kalpam piiidarrbulim. Laikam no vienas sektas

  • Kler 10 Сентября 2018 14:53

    Приближенные к власти борзеют от безнаказанности и местных судов не боятся. Жадность не знает границ. Этот достойный руководитель успел и Вентспилс нафта, и Латвияс нафтас транзитс, и в Латвияс кугниециба поруководить. Теперь и до государственного уровня дорос под зелено-крестьянской крышей. Предприятие серьезное, должность важная, отвечает за латвийский участок европейской дороги, а сумма больше миллиарда на нашу местность выделена, еврофонды 80%, есть где разгуляться на освоении:)

  • Kler 10 Сентября 2018 15:29

    Через месяц и Рубесу попросят с поста руководителя RB Rail. Договор истекает, большинство акционеров не доверяют ей, как руководителю компании, она должна уйти в отставку. Наблюдательный совет ищет кандидатов на должность руководителя в других странах ЕС, местные кадры доверия у акционеров не вызывают. А местным все ни почем - Рубеса уже в совет "Латвэнерго" пристроена за выдающийся вклад. Такие они, местные незаменимые кадры:)

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Тонна гашиша вместо стройматериалов: дело рассмотрят в апреле

    В суд по экономическим делам (СЭД) планирует 5 апреля продолжить рассмотрение дела по рекордной партии гашиша — 974 кг (почти тонна!), которая был обнаружена в Айзкраукленском крае в грузовике с прицепом. На скамье подсудимых находятся 5 лиц, четверо из которых являются гражданами Латвии, а один — гражданин Литвы.
  • В Германии уже с 1 апреля легализован каннабис (1)

    Согласно принятому закону о легализации и декриминализации каннабиса, уже с 1 апреля в стране будет разрешено хранить и выращивать марихуану.
  • Проверка в Лиепайском порту: в Maserati нашли наркотики

    Управление налоговой и таможенной полиции Cлужбы государственных доходов задержал двух иностранных граждан за попытку незаконного перемещения наркотических веществ через границу Латвии и управление транспортным средством в состоянии наркотического опьянения, сообщает СГД.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии