20 Апреля 2024 16:16
Новости
  10:51    13.12.2016

Ваши права: как получить возмещение, если человек попал под машину (1)

Ваши права: как получить возмещение, если человек попал под машину <span class="comment-count">(1)</span>

Страницы:

Каждый день несколько жителей Латвии попадают в дорожно-транспортные происшествия. В большинстве случаев люди остаются живы, однако их здоровье терпит существенный ущерб. И вот, представьте: вам страшно, больно, у вас сломаны руки-ноги, вы не можете работать и в течение нескольких месяцев теряете средства к существованию, но суд выносит решение: виновный обязан компенсировать ваши расходы в размере... 30 евро.
О том, как получить максимальную компенсацию ущерба при ДТП, нам рассказала юрист Виктория Аузиня (бюро LegisPluss, тел. 29387075).

«Вот, новый поворот, что он нам несет...»

Несколько лет назад мы рассказывали о нашем читателе Андрее. Андрей ехал на велосипеде по дороге в частном секторе, когда его сбила ехавшая на полной скорости машина. Позже хозяин машины сказал нашему читателю: «Я тебе помогать не буду!» – и слово свое сдержал. 

– Мое лечение и прочие расходы должна была оплатить страховая фирма Balta, в которой виновник аварии оформил обязательное страхование гражданской ответственности OCTA, – рассказал нам Андрей. – И эта страховка обязывала компанию Balta возместить мне все расходы, связанные с аварией. Однако, когда я вышел из больницы и начал восстанавливать свое здоровье, выяснилось: несмотря на наличие страховки и мою невиновность в ДТП, компания Balta вместо 8000 евро, которые я потратил на различные лечебные манипуляции и средства, выплатила мне всего 4000 евро. Но я не сдался и обратился в суд. Суд тянулся долго и закончился не в мою пользу. Человек, который на меня наехал, был признан виновником аварии, но по решению суда должен был выплатить мне только 30 евро. Кроме того, его приговорили к 30 часам исправительных работ. А какая мне польза от его исправительных работ? Мне нужны деньги на лечение, реабилитацию и возмещение тех доходов, которые я не получил из-за болезни! Тем более что на услуги адвоката я потратил весьма внушительную сумму, но суд почему-то не заставил виновника ДТП вернуть мне эти деньги. Получается – спасение жизни жертвы ДТП – в руках самой жертвы?

До суда Байба Грибусте, руководитель Бюро по страхованию транспортных средств, объясняла, что компания Balta действительно имела право не возмещать причиненный Андрею ущерб на все 100%, пока суд не определит виновного в аварии. Но сейчас ситуация изменилась. Почему же в материальном плане Андрей ничего не выгадал? На этот и другие вопросы, касающиеся ДТП, нам ответила юрист Виктория Аузиня.

OCTA за все ответит!

– Кто вообще должен оплачивать ущерб, нанесенный жертве автоаварии – владелец машины или страховая компания?

– Обязанность возместить убытки лежит на страховой компании, в которой виновник аварии оформил обязательный страховой полис OCTA. После тщательного анализа предоставленных документов страховщики выплатят пострадавшему компенсацию. Если водитель, который сбил пешехода, не был застрахован, но на свой страх и риск поехал и сбил человека, то в таком случае страховое возмещение будет выплачивать Бюро по страхованию латвийских транспортных средств (LTAB) (Рига, ул. Ломоносова, 9). Бюро действует как своего рода гарантийный фонд, который выплачивает пострадавшим в ДТП возмещение, если виновник аварии не застраховал свою гражданско-правовую ответственность (то есть не приобрел страховой полис OCTA).

– Кто определяет, каким должен быть размер страхового возмещения?

– Его определяет страховая компания. В законе сказано, что по страховке OCTA жертве ДТП должны возместить материальные затраты на лечение, издержки, связанные с проходящей нетрудоспособностью, полной потерей трудоспособности и смертью. Также жертве ДТП должны возместить нематериальные издержки, связанные c полученной травмой, полученной инвалидностью, уродством, потерей кормильца. На последнее может претендовать супруга/супруг и дети жертвы ДТП, даже если жертва в аварии выжила, но ее здоровье настолько пострадало, что человек не может работать и содержать семью.

Чтобы получить все виды компенсации, пострадавший должен обратиться в страховое общество, где была оформлена страховка OСTA на соответствующее транспортное средство, и написать заявление с требованием возместить ущерб. Сразу скажу: проще всего получить деньги на лечение, так как эти расходы легко доказать. На чеках и квитанциях от медицинских организаций должен стоять перcональный код и имя-фамилия того, кто эти услуги получил. В случае необходимости можно будет предоставить страховой компании и направление лечащего врача на получение пройденной процедуры. А вот получить компенсацию за испорченное во время ДТП имущество будет гораздо труднее.

Например, женщину в дорогой дубленке и с ноутбуком в сумке сбила машина. В результате этого дубленка оказалась порванной, а компьютер сломанным. Значит, женщине, пострадавшей в аварии, надо обратиться к помощи экспертов, чтобы те оценили степень поломки и сказали, на какую сумму компенсации может претендовать жертва ДТП. К слову: базы данных экспертов хранятся в офисах почти всех страховых компаний.

– А как доказать, что в день аварии ты был в дубленке и твой лаптоп сломался именно в ДТП, а не десять дней назад?

– Для этого надо попросить полицейских, которые приедут на место происшествия, внести в протокол те вещи, которые будут найдены рядом с вами: дубленку, компьютер и т. д. Кстати, если случится так, что жертву ДТП увезет «скорая помощь», то сотрудники «скорой» в обязательном порядке фиксируют список вещей, которые были у человека. Все эти доказательства страховая компания либо примет во внимание и оплатит вам ущерб, либо не примет.

Оценивая ущерб, страховые компании руководствуются специальной методикой, которая одинакова для всех. Например, в ситуации с дубленкой и лаптопом будут применять методические указания по оценке ущерба, нанесенного движимому имуществу, которое не является механическим транспортным средством. Но даже если компания не станет выплачивать вам компенсацию за испорченную дубленку и лаптоп, мол, нет точных свидетельств, что они были с вами в день ДТП, то и это не беда. Вы можете обратиться в суд с просьбой взыскать с виновника ДТП компенсацию за испорченные вещи. И в качестве доказательств того, что вещи были с вами в момент ДТП, привести в суд свидетелей. Страховая компания к их словам прислушиваться не будет, а суд сделает это!

Оставить комментарий

Комментарии

  • 5 13 Декабря 2016 17:56

    Ну, с водителями то всё понятно - у них есть обязательная страховка. А как будут оплачивать ущерб велосипедисты, у которых нех.. нету, и ездят они, мягко говоря, как хотят?

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (48)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Недвижимость: Сейм проголосовал за две кадастровые стоимости

    Кадастровая стоимость недвижимости после длительного периода замораживания будет "обновлена", то есть резко повышена. Однако будет переходный период, во время которого будут действовать одновременно две кадастровые стоимости. Сейм сегодня -  18 апреля, во втором чтении поддержал выдвинутые министром юстиции Инесе Либиней-Эгнере (JV) соответствующие поправки к закону о Государственном кадастре недвижимости, временно предусматривающие…
  • Угнал машину бывшей: он нарушает, она - получает штрафы (1)

    Жительница Елгавы жалуется: ее бывший возлюбленный угнал машину через год после расставания, однако правоохранители не отнеслись к этому факту достаточно серьезно, сообщает Degpunktā.
  • Парень: "Пришлось прекратить учебу, потому что меня домогался преподаватель"

    Риски сексуальных домогательств в учебной среде существуют не только для студенток, но и для студентов — и с далеко идущими последствиями, вплоть до ухода из учебного заведения, лишь бы не встречаться больше с преследователем. Пострадавшие мучаются чувством вины и испытывают целую гамму других негативных эмоций, поэтому официально не сообщают о…

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии