24 Апреля 2024 03:53
Новости
  8:46    6.12.2019

"У меня плохо показывает!": как отказаться от кабального договора с провайдером

"У меня плохо показывает!": как отказаться от кабального договора с провайдером
pixabay.com

Страницы:

Оказывается, у клиентов есть возможность быстро и бесплатно "ущучить" провайдеров - фирмы, которые предоставляют телевидение и интернет. Но об этом не все знают.

Провайдеры уже начали рассылать предложения начать новый год с их помощью. Листовки в почтовых ящиках и реклама в интернете, украшенные елочками и шариками, предлагают заманчивые рождественские скидки на телевидение и интернет. В праздничной суматохе можно легко согласиться на предложение, которое выглядит выгодным, а как быть потом? Договор ведь заключается как минимум на год, а иногда и на два. Поэтому предложения типа "целых 2 месяца бесплатно!", могут в итоге обернуться грабительским договором, но из-за штрафных санкций отказаться от разочаровавшего поставщика может быть крайне непросто. 


Комиссия регулирования общественных услуг (Регулятор) дает советы, как подписать договор с провайдером и не пожалеть об этом.

"Это мне год ещё за это платить?!"

Начнем с конкретной житейской истории - клиент попал в ловушку.

Дарья в группе "Полезная информация" попросила совета: "Если провайдер не предоставляет нормального интернета, но договор заключён до июня следующего года, имею ли я право разорвать договор преждевременно, не оплачивая неустойку за каждый месяц, как навязывает мне провайдер? На сайте PTAC (Центр защиты прав потребителей - прим. ред.) ни о каких неустойках не написано".

Марина попросила уточнить: "Что значит — не предоставляет нормальный интернет? Как вы это определяете и можете предъявить поставщику услуг?".

Дарья пояснила: "Так, что он отключается по 3-4 раза за день, через день я вызываю мастера, он типа всё исправляет и всё заново. Меня задолбало звонить каждый день по 5 раз. И по 10 раз как сайгак прыгать к модему и перезагружать его. Барахлит их сигнал, как фиксирует их же модем".

Марина пишет: "Верю вам. У нас было также. Но договор был без обязательств, поэтому прервали без проблем. А тут вам нужно им расписать все, чтоб они не могли отвертеться от проблемы".

Дарья не скрывает негодования: "А что там ещё расписывать? Интернета нет, вчера например он отрубился в 23:00 когда их техпомощь уже не работает, и не появился до сих пор".

Марина предупреждает: "Договор просто так без доказательств (подробного заявления, чтоб они могли проверить) вам никто не прервёт без санкций. Сошлются на какие-то непреодолимые обстоятельтства.

Дарья соглашается: "Да, я уже так и поняла, их не волнует, что мы не халявщики, а 13 лет уже их клиенты".

А что в договоре?

Многие комментаторы поинтересовались: а что же про разрыв отношений у недовольной клиентки написано непосредственно в договоре.

Алеся пишет: "Условия отказа от услуги должны быть указаны в договоре. Читайте договор".

Автор вопроса отвечает: "О цене, окоторой они мне говорят, в договоре нет".

Алеся подсказывает: "Попросите ссылку на пункт договора или общих правил, по которой рассчитывается цена преждевременно разрыва контракта".

Но довольно быстро Дарье советуют пройти на сайт Регулятора и сделать замеры скорости интернета, после чего отправить провайдеру результаты. Это должно помочь доказать правоту Дарьи при расторжении договора. Одна проблема: Дарья сомневается, что можно проверить скорость того, что постоянно пропадает.

Пойдите и замерьте

Отметим от себя, уважаемые читатели: совет совершенно справедлив. Замерить скорость своего интернет-соединения может каждый на сайте Регулятора (прямая ссылка на этот тест - itest.sprk.gov.lv), после чего, если показатели не соответствуют заявленному в договоре, идти и разрывать его. Терпеть плохой интернет не нужно, также как и платить штраф ни за что.

Регулятор описывает, как при этом можно избежать неустойки, если она указана в вашем договоре. Для этого есть два условия: плохое качества услуги и изменение договора, с которым вы не согласны.

Продолжение - читайте на 2-й странице.


Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (49)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (4)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Латвийцы активно закупают оружие (6)

    У жителей Латвии в последнее время вырос интерес к оформлению и получению разрешений на оружие. Хотя число владельцев огнестрельного оружия в Латвии за это время уменьшилось, число зарегистрированного оружия выросло. Явный прогресс можно увидеть в увеличении количества оружия, зарегистрированного для самообороны. Это подтверждают и торговцы, отмечая, что люди не скрывают…
  • В Бабите задержали наркодилера с MDMA (Фото) (3)

    На прошлой неделе сотрудники Бюро криминальной полиции Рижского Северного управления Госполиции в ходе процессуальных действий задержали в Рижском районе мужчину, у которого были обнаружены и изъяты наркотические вещества.
  • Вецмилгрависе: женщина пошла выносить мусор и нашла труп

    В субботу, 20 апреля, рано утром жительница Вецмилгрависа, которая пошла вынести мусор, обнаружила тело полуголого молодого мужчины, сообщает передача Degpunktā на телеканале TV3.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии