20 Апреля 2024 11:55
Новости
  12:02    12.4.2011

Лембергс отрицает, что в Люксембурге арестованы счета его семьи (2)

Мэр Вентспилса Айвар Лембергс категорически отрицает информацию о том, что Генпрокуратура арестовала в Люксембурге счета его семьи.

Вброс документов

Информация об аресте счетом сегодня появилась на портале pietiek.com. Судя по приведеным документам,   три с половиной года назад по требованию Генпрокуратуры ЛР были арестованы 85 миллионов долларов, которые находятся на счетах компаний Barlette Investment Corporation, Selda Resources Inc. и Gradale Business Corp. в Люксембургском банке VPBank (Luxembourg) S.A.

Не ясно только, кому из семьи Лембергсов официально принадлежат компании, на счетах которых арестована внушительная сумма. 

Генпрокуратура подтвердила, что владелец — Анрий Лембергс.

Однако мэр Вентспилса в ответ распространил заявление, в котором указал: «Ни у кого из членов семьи Лембергсов ни в одном люксембургском банке нет ни 85 миллионов, ни 85 тысяч, ни 850, ни 85 долларов, даже 85 центов. Поэтому невозможно арестовать то, чего нет. Если кто-то арестовал пустой воздух в каком-то банке, то приятного вдыхания».

Один из адвокатов Анрийса Лембергса — Алдис Аликс, в свою очередь заявил kriminal.lv, что он не припоминает в деле вообще никаких упоминаний о Люксембурге. О 85 миллионах, которые, возможно, принадлежат его клиенту, г-н Аликс ничего не знает.

Тайный допрос адвоката и отдых потерпевших

Тем временем продолжается "дело Лембергса" в Риге. В нынешний четверг, 14 апреля, на закрытом заседании должен продолжиться допрос экс-адвоката градоначальника Вентспилса — Гинта Лайвиньша-Лайвениекса. Именно благодаря его показаниям на предварительном следствии вскрылось, что Лембергс и его семья являются истинными владельцами скрытых офшорных предприятий Вентспилсского транзита.

Процесс на время его допроса был объявлен закрытым от посторонних, так как к юристу применена процессуальная защита.

Показания Лайвиньша-Лайвениекса подтвердают версию  обвинения, что семья Лембергсов контролирует все крупные транзитные предприятия Вентспилса.  Кроме того, из показаний адвоката следует, что стоимость имущества Лембергсов в так называемые "жирные годы" достигала одного миллиарда долларов.

Однако у защиты есть некоторые претензии к судебному процессу. Дело в том, что потерпевшие, допрошенные в рамках дела, не закончили отвечать на вопросы участников процесса.

— Многие из них уехали отдохнуть от процесса, но им придется вернуться в суд, чтобы ответить на вопросы тех, кто имеет право их задавать, — подчеркнул г-н Аликс.

В чем обвиняют мэра Вентспилса

Напомним, Айвара Лембергса обвиняют сразу по нескольким статьям, в том числе за взятки в особо крупных размерах, за легализацию средств, полученных преступным путем, за служебный подлог, за участие в сделках с собственностью, в которых мэру Вентспилса было запрещено участвовать из-за его служебного положения.

Помимо Лембергса по этому делу проходят также его сын Анрийс Лембергс и менеджер вентспилсского транзитного бизнеса Ансис Сормулис. Все подсудимые при этом заявили, что не понимают, за что их судят, и категорически не признают предъявленные им обвинения.

 

Оставить комментарий

Комментарии

  • ventspils 12 Апреля 2011 22:29

    Кто ещё хочет описать свои фантазии ?

  • Пророк 666 13 Апреля 2011 00:42

    Если олигарх отказывается от своих капиталов в иностранных банках,то эти деньги должны идри на оплату дополнительно к столатовым пенсиям пенсионеров в Латвии.То есть не признанные капиталы олигарха должны служить благотворительным фондом для пенсионеров с низкими пенсиями.Это и будет помощь олигархов бедным.Только надо взять расписку с олигарха,что миллионы денег ему не принадлежат.

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (48)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Недвижимость: Сейм проголосовал за две кадастровые стоимости

    Кадастровая стоимость недвижимости после длительного периода замораживания будет "обновлена", то есть резко повышена. Однако будет переходный период, во время которого будут действовать одновременно две кадастровые стоимости. Сейм сегодня -  18 апреля, во втором чтении поддержал выдвинутые министром юстиции Инесе Либиней-Эгнере (JV) соответствующие поправки к закону о Государственном кадастре недвижимости, временно предусматривающие…
  • Телефонный мошенник перевел украденные деньги на счет бабушки

    Очередной телефонный мошенник, сняв с чужого счета 7175,99 евро, воспользовался банковским счетом своей бабушки для "отмыва" части денег.
  • Угнал машину бывшей: он нарушает, она - получает штрафы (1)

    Жительница Елгавы жалуется: ее бывший возлюбленный угнал машину через год после расставания, однако правоохранители не отнеслись к этому факту достаточно серьезно, сообщает Degpunktā.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии