26 Апреля 2024 08:50
Новости
  11:59    21.3.2011

Жалоба: один начальник пнул ногой, другой сказал «уволен» (1)

Экс-владелец фирмы Latgales jumts ценил своих опытных работников, в благодарность им даже выписывались премии. Новое же начальство ведет себя по-хамски. В редакцию портала gorod.lv пришло письмо от кровельщика Эдуарда, которого, по его мнению, уволили на незаконных основаниях.

Ниже – текст полного письма Эдуарда.

Заставили стелить крышу голыми руками

Сегодня, в четверг, 17 марта, меня уволили из фирмы «Латгалес юмтс». Произошло это на ремонте кровли завода приводных цепей, где мне, сертифицированном кровельщику, дали из рабочих инструментов… рукавицы, а в напарники, старшим  – плотника. Он ничего не понимает в специфике той работы, на какую принят. Это выяснилось уже в первые минуты, когда мы, после долгого вынужденного сидения без дела в отвратительной бытовке забрались на крышу. Нужно было загерметизировать рубероидом вентиляционную трубу. Одну сторону рубероида надо плавить горелкой, которой у нас не было. Ни ее, ни ножниц, ни простейшего мерительного инструмента, который необходим, чтобы сделать работу квалифицированно. Иначе я не привык.

Пошли к соседней группе рабочих, которые одолжили на короткое время горелку. Я обратил внимание, что рубероид кладут с грубейшими отклонениями от простой, в общем, технологии. Например, приклеивать разогретый слой материала нужно только к чистой поверхности несущей части кровли. А она в песке, ее так и кладут на него. Образуются бугры, от которых вода будет застаиваться. Больше того: по только что сделанной и еще не успевшей остыть площади ходят, возят тачки.

О технике безопасности написано лишь в правилах

Металлического или другого ограждения на крыше нет. Нет даже ленты, которая бы предупреждала, что ты находишься на краю крыши и можешь рухнуть с большой высоты. Кстати, если надеть фирменную видавшую виды спецовку, которая лохматится внизу, то запросто можешь зацепиться за что-нибудь, и тогда тебя спасет только Бог. Отвечать будешь сам за себя, потому что расписался за то, что технику безопасности будешь соблюдать. А за сплошной брак на крыше наверняка вычтут не из получки Кожевникова или Кудирки — моих непосредственных начальников. Так мне назвали их в отделе персонала «Латгалес юмтс».

Это они должны были согласно моему договору с работодателем обеспечить меня инструментом, потому что одной только рукавицы для кровельных работ мало, знаю это из своего и чужого опыта. Элементарное ограждение на высоте тоже должно быть. В бытовке вместо обещанной руководительницей отдела персонала микроволновой печи были электронагреватели. На них сушили обувь, носки, а рядом ставили и нагревали пищу в принесенной с собой посуде.

Пинок и оскорбление от нового начальника

Когда я в одиночку продолжал работу у вентиляционной трубы, подошел инженер Артур. Он, не снимающий солнечные очки, пнул ногой трубу, у которой я кроил одолженными на короткое время ножницами рубероид. Хорошо, что в меня не попал ногой. И за это спасибо. Сказал Артур, что я делаю все не так. Зная, что выполняю работу точно по правилам и нормам, спросил, что тут не так. Инженер не ответил и пошел дальше. Очень сомневаюсь, что г-н Артур, которого я назвал бы по фамилии, но он не носит на груди бейджика, знает работу кровельщика или родственную — жестянщика — лучше меня. И делает это добросовестнее меня. Здесь же, на заводе приводных цепей, есть много моей работы по жестянке и кровле, которую можно видеть и теперь. Тогда работодатель был не Артур, а литовский бизнесмен, сам из рабочих, так он дал мне премию в размере месячного заработка.

Вскоре после «футболиста» Артура подошел один из названных мною начальников, которые не имели чести назвать себя, Кожевников или Кудирка, и сказал, что я уволен. Завтра на работу не приходить. Когда все закончили работу, я спустился с крыши. На проходной у меня забрали пропуск, который выдали на месяц.

Чиновницы: «Вы уволены за ужасную работу»

Сегодня, в четверг, 17 марта, я пришел утром в отдел персонала «Латглес юмтс». Сказал о том, что без всякого объяснения меня уволили, и это против Закона о труде, который  не позволяет так  делать работодателю. На это дама не обратила внимания и сказала, что у меня есть вариант написать по собственному желанию. Этот совет  поддержала другая дама, которая заявила, что была на объекте и увидела, чего я там ужасного наделал. Я предложил даме, которая не соизволила назвать себя, проехать на место и убедиться вдвоем, что и как там я сделал. Но меня уже не слушали. Наконец, руководитель отдела персонала сказала, что она может смилостивиться и уволить по согласию сторон.

Поняв, что ходить по судам придется долго и неизвестно, чем все может кончиться, согласился при одном условии. Что мне вернут 24 лата, которые я лично затратил, когда ходил на медкомиссию по направлению работодателя в частную поликлинику, а затем в наркологию и психиатрическую клинику. Согласно Закону о труде эти траты должен нести работодатель, если у меня с ним заключен договор, а потом меня направляют на медкомиссию. В ответ чиновница сказала, что  никакой компенсации я не получу. Обратившись в трудовую инспекцию, где приняли мое заявление, узнал то, что знал: в отказе оплатить расходы на медкомиссию «Латгалес юмтс» был неправ.

 

Оставить комментарий

Комментарии

  • zaebashu 21 Марта 2011 13:22

    dav portu u nas takze , koloriferi ,noski , banki, prjam kak u bomzej, rabotajte pidari sami v takih uslovijah.

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (53)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (4)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии