27 Апреля 2024 08:44
Новости
  17:37    3.5.2011

Суд: легализатор черного нала не хочет платить (1)

Рижский окружной суд приговорил к штрафам трех предпринимателей — Сергея Мамро, Виталия Ситника и Владимира Просвиркина, которым вменялась легализация преступно нажитых средств в группе и укрывательство от налогов. Двое (Ситник и Просвиркин) согласились с приговором, но Мамро, хотя его штраф и был небольшим, начал протестовать.

Согласно решению судьи первой инстанции Рихарда Хлевицкого, обвиняемый должен был заплатить 1080 латов. Этот вердикт был вынесен  в январе 2009 года. Но Мамро не только не признал свою вину, но и подал апелляцию в Верховный суд. Однако ВС отказался  пересматривать его дело (ведь сам Мамро даже не явился на рассмотрение апелляции), это решение было оглашено в конце прошлого года. И долг повис...

И если сообвиняемые Мамро благополучно договорились с судом о графиках выплат своих штрафов, первый избрал другую тактику – пропал вовсе.

Не появлялся он на прошлом процессе, на котором рассматривался вопрос о взыскании штрафа, не явился и сегодня. На повестки и телефонные звонки не отвечает. По неофициальной информации, он покинул страну и скрывается от правосудия.

Сегодня прокурор Ингрида Гаркалне ходатайствовала о том, чтобы применить к Мамро арест – это единственная возможность заставить его заплатить штраф.

— Деньги ведь небольшие, но независимо от суммы их нужно заплатить в Госказну. Поэтому согласно закону я просила применить к нему арест.

Суд удовлетворил просьбу прокурора – Мамро объявлен в розыск.

 

Оставить комментарий

Комментарии

  • blin 4 Мая 2011 13:13

    а разве в Латвии уже есть долговая тюрьма?

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Комментарии

Комментарии