20 Апреля 2024 19:26
Новости
  9:31    21.8.2018

Страховщики: "На цену OCTA влияют история клиента и лояльность"

Страховщики: "На цену OCTA влияют история клиента и лояльность"
Полис OCTA есть почти у 100% латвийских автовладельцев — за исключением 1-2%, KASKO — у каждого третьего, а пассажиров от несчастных случаев страхует менее 10%, рассказал в интервью программе «Жизнь сегодня» LTV7 Янис Абашинс, глава Латвийской ассоциации страховщиков.
По его словам, в условиях свободного рынка каждая страховая компания сама выбирает критерии для определения стоимости OCTA. Однако есть и общие принципы. 

«Первая вещь — всегда страховые компании смотрели на историю клиента, каков он был: плохо ли он едет, создает много выплат, или был без выплат 10-20 лет... Вторая — это, наверное, лояльность, то есть имеется ли у клиента еще какие-то виды страхования в этой страховой компании», — отметил Абашинс.

«Наверное, мы все знаем, что существует еще такой бонус-малус, и, наверное, некоторые компании, может быть, смотрят на этот бонус-малус тоже. Но влияет этот рейтинг на цену OCTA на 50%, или на 30%, или на 10% — это я не могу сказать, у каждой страховой компании свой рецепт», — добавил он.

Абашинс подчеркнул: «Две вещи — история клиента и лояльность — это классика страхования, которую страховые компании учитывают».

Латвийские водители не единодушны в выборе страховых полисов. «OCTA должна быть в каждой машине, но есть ли — это другой вопрос. Там по разным методикам мы смотрели, что где-то 1-2%, может, машин и транспортных средств ездят без OCTA. Но, в принципе, все 100% должны иметь OCTA... Есть еще такой вид страхования, который называется KASKO — это против угона, против пожара, против того, чтобы я сам что-то наделал и нужен ремонт машины. И тут я бы сказал, что где-то треть машин у нас имеет страхование KASKO. По большому счету, те машины, которые помоложе, то есть лизинг, кредиты... И если есть KASKO, очень часто к нему добавляется страхование от несчастных случаев тех людей, которые в машине находятся, то есть пассажиров. Я бы сказал, что если все эти три имеются, это очень хороший джентльменский комплект», — отметил он.

«Но, в принципе, 100% OCTA, 30% страхует KASKO, и пассажиров от несчастных случаев — даже не знаю, наверное, меньше 10%», — заключил Абашинс.

Он напомнил, что OCTA действует в ЕС и европейской экономической зоне, однако для поездок в Россию, Белоруссию и на Украину надо приобретать «зеленую карту».

Напомним, Совет по конкуренции после прошлогоднего скачка стоимости полисов ОСТА обещал, что в этом году еще минимум до глубокой осени будет отслеживать происходящее на рынке страхования гражданской ответственности и изучать причины столь резкого подорожания услуги.

Страховщики загодя предупреждали, что и в будущем стоимость OCTA будет только расти: увеличиваются выплаты за причиненный людям ущерб. Но по крайне мере, как признал президент Латвийской ассоциации страховщиков Янис Абашин, прошлогоднее повышение цены полисов дало свои плоды: убытки страховщиков по возмещению ущерба участникам ДТП заметно сократились.

Источник - rus.lsm.lv 

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (48)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Недвижимость: Сейм проголосовал за две кадастровые стоимости

    Кадастровая стоимость недвижимости после длительного периода замораживания будет "обновлена", то есть резко повышена. Однако будет переходный период, во время которого будут действовать одновременно две кадастровые стоимости. Сейм сегодня -  18 апреля, во втором чтении поддержал выдвинутые министром юстиции Инесе Либиней-Эгнере (JV) соответствующие поправки к закону о Государственном кадастре недвижимости, временно предусматривающие…
  • Угнал машину бывшей: он нарушает, она - получает штрафы (1)

    Жительница Елгавы жалуется: ее бывший возлюбленный угнал машину через год после расставания, однако правоохранители не отнеслись к этому факту достаточно серьезно, сообщает Degpunktā.
  • Парень: "Пришлось прекратить учебу, потому что меня домогался преподаватель"

    Риски сексуальных домогательств в учебной среде существуют не только для студенток, но и для студентов — и с далеко идущими последствиями, вплоть до ухода из учебного заведения, лишь бы не встречаться больше с преследователем. Пострадавшие мучаются чувством вины и испытывают целую гамму других негативных эмоций, поэтому официально не сообщают о…

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии