20 Апреля 2024 21:29
Новости
  12:47    31.1.2011

Схемы: бизнесмены выманивают европейские деньги (2)

Рекордную сумму в размере 347 миллионов латов в прошлом году Служба поддержки сельского хозяйства разделила между предпринимателями и крестьянами. Для сравнения: бюджет всей Риги всего лишь на несколько десятков миллионов больше. А в этом году служба планирует выделить столь же впечатляющую сумму — 319 миллионов латов.

Однако некоторые сделки выглядят крайне сомнительно. Ими сейчас занимается Экономическая полиция, сообщает Nekā personīga.

Деньги утекали без контроля

Служба поддержки сельского хозяйства в общей сложности в 210 случаях потребовала выплатить европейские деньги — это более миллиона латов (1 098 000 латов). Однако до сих пор не удалось вернуть 216 000 латов.

В прошлом году были вскрыты две новые подозрительные сделки. Эти дела в конце 2010 года были переданы в Экономическую полицию.

Так, предприятие Nil Industry хотело купить устройство для брикетирования. Явившиеся контролеры, однако, усомнились, что предъявленный им брикетировщик, у которого лишь в документах указана фирма-производитель, стоит 243 тысячи латов, а не в несколько раз меньше. Являлось ли это мошенничеством, будут выяснять следователи. По адресу фирмы, в многоэтажном доме, и на предприятиях заявитель проекта Василий Нилов не появляется, заболел. По телефону о расследовании не распространяется.

Самые большие суммы фигурируют во втором деле, переданном в Экономическую полицию. Рижская фирма Ivolga в Мерсрагсе и Валдгале собиралась построить цеха по переработке рыбы. Сведения, доступные из базы данных IUB, свидетельствуют о том, что строительные работы обошлись в более чем 835 тысяч латов. Подозрения появились в связи со сделками, в которых фигурировали наличные деньги в размере нескольких сотен тысяч. Поэтому европейское финансирование фирме Ivolga пока что не выплачивается. Цех в Мерсрагсе спрятан в лесу, среди нескольких старых домов. Рабочие, которые торопятся завершить затянувшиеся работы, ничего о расследовании не слышали.

Бизнесмены становятся хитрее

 

Есть и другие, более сложные способы, как законно получить европейские деньги, обойдя прочие предприятия и не используя рекомендуемый государством состязательный принцип — участие в конкурсах для снижения расходов на товары и услуги. Можно создать своего рода картели предприятий, в которых, ради взаимной выгоды, можно договориться об искусственном увеличении сметы.

Формальный контроль не позволяет избегать случаев, когда победитель конкурса договорился обо всем заранее. В таких случаях предприниматели действуют быстро: объявляют формальную закупку в самые короткие сроки — 5 дней, на звонки других не отвечают. И по истечении 5 дней заключают нужные сделки, получают европейские деньги и живут счастливо. Некачественный государственный контроль создает риски при заключении сделок с заранее оговоренными партнерами, в которых закупочные сметы раздуты, а предприниматели вытягивают европейские деньги, которые могли бы получить другие сельские хозяйства.

Помещик Штромбергс: «Сам зарабатываю и другим работу даю»

Для приобретения брюссельских миллионов целый картель создал предприниматель Марис Штромбергс. Сколько европейских денег Штромбергс получил в общей сложности, сам уже не помнит. Но созданная схема почти что семейная — в закупках участвуют предприятия, которые тесно связаны с его друзьями и работниками фирмы.

В нескольких километрах от поместья Марциенас у Штромберга отстраивается свое собственное поместье. За европейские деньги там построена новая дорога, выкапываются пруды под форель, строятся дома, есть даже печь для выпечки хлеба. Штомбергс гордится, что не сидит сложа руки, а зарабатывает сам и дает работу другим.

Почти во всех сделках побеждали фирмы, связанные с работниками Штромбергса, — например, лесную дорогу и водохранилище строила фирма Eko eksperts, член правления которой — работник Штромберсга. Разведение форели пробивала фирма Rīts R, один из владельцев которой — бывший работник Штромбергса.

Фирма Spridzēnu HES, принадлежащая Штромбергсу, закупила трансформатор у фирмы Cinteks. В ее правлении также состоит работник Штромбергса.

Экономическая полиция эти подозрительные сделки пока не комментирует и обещает предоставить более подробную информацию на следующей неделе.

Оставить комментарий

Комментарии

  • * 31 Января 2011 17:40

    У журналистов из ТВ-3 в башке редкий винегрет из фактов. Знаю две из трёх упомянутых фирм и с точки зрения закона там всё чисто.По Иволге так там вообще не уголовное дело а административное в виде налогового начёта за нарушение правил оборота наличных средств и никакие выплаты им никто не останавливал по причине что их и не начинали, они ещё оборудование в эксплуатацию не сдали.Журналисты, ану-ка обьясните мне как налоговый начёт по ПВНу за строительные работы влияет на выплату софинансирования закупки оборудования? Журналюги, Вы дебилы.Не вы лично, Криминал, а ваши коллеги. Вы просто бездумные перепечатывальщики :)

  • p 31 Января 2011 23:42

    ни фига себе новость!!! уже двадцать лет так живём!!! нормальная латышская варка.

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (48)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Недвижимость: Сейм проголосовал за две кадастровые стоимости

    Кадастровая стоимость недвижимости после длительного периода замораживания будет "обновлена", то есть резко повышена. Однако будет переходный период, во время которого будут действовать одновременно две кадастровые стоимости. Сейм сегодня -  18 апреля, во втором чтении поддержал выдвинутые министром юстиции Инесе Либиней-Эгнере (JV) соответствующие поправки к закону о Государственном кадастре недвижимости, временно предусматривающие…
  • Угнал машину бывшей: он нарушает, она - получает штрафы (1)

    Жительница Елгавы жалуется: ее бывший возлюбленный угнал машину через год после расставания, однако правоохранители не отнеслись к этому факту достаточно серьезно, сообщает Degpunktā.
  • Кража из игорника в Плявниеках: вор вытащил из сейфа 9000 евро

    Дверь сейфа оказалась не заперта, что значительно облегчило кражу, сообщает Госполиция. Однако молодой вор не учел, что совершил кражу под камерами. Полицейские уже закончили следствие по этому делу.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии