28 Апреля 2024 00:34
Новости
  11:14    21.2.2016

Штрафы со скидками: ряд нарушителей смогут платить полцены?

Штрафы со скидками: ряд нарушителей смогут платить полцены?
Есть, есть у наших должностных лиц фантазия, причем, порой, даже бурная. Сейм поддержал латвийское ноу-хау — введение скидок на административные штрафы. Это не шутка — с 1 сентября 2016 года латвийцы, допустившие административное правонарушение, смогут при определенных условиях получить скидку в размере 50% на уплату назначенного штрафа.
Скидка раз в году

Если вас, например, остановил патруль Дорожной полиции за превышение скорости и назначил вам штраф в 80 евро, то вы, явившись на административную комиссию, можете чистосердечно признать свою вину и взять обязательство заплатить штраф в течении 15 дней. В этом случае, сумма штрафа уменьшится до 40 евро.

Отметим, что скидка не будет предоставляться автоматически. А именно — нельзя будет получить скидку на штраф, если имеются отягчающие вину обстоятельства: например, вождение автомобиля в состоянии алкогольного опьянения, нарушение, за которое, наряду со штрафом, полагается еще и административный арест, наличие уже административных нарушений, при которых человеку один раз в течении этого же года уже предоставлялась скидка. Нельзя будет рассчитывать на скидку и в случае, если в результате вашего административного нарушения имеются пострадавшие.

Если виновный в течении 15 дней не заплатит штраф, то право на скидку он теряет.

Нельзя будет получить скидку и в случае, если нарушение фиксируется без присутствия виновного - то есть превышение скорости, зафиксированное фоторадаром, нарушение правил парковки и стоянки, когда это нарушение фиксируется в отсутствии водителя авто.

Не от хорошей жизни

На введение системы скидок законодатель пошел не от хорошей жизни. В год оформляется 600 тысяч протоколов об административных правонарушениях, однако реально оплачивается лишь 40% всех штрафов. Взыскать штраф бывает крайне проблематично, особенно если речь идет о нарушениях, не связанных с использованием автомобиля — как известно, если вы не заплатили штраф в установленный срок, то вас все равно заставят это сделать при техосмотре.

Кроме того, многие, чтобы оттянуть срок уплаты, обжалуют нарушение и судопроизводство может длиться годами.

Что ж, скидка дело хорошее, но, может, чтобы люди платили, нужно было уменьшить штрафы? У нас же идут по другому пути — каждый год планка штрафов повышается и, зачастую, люди просто не в состоянии в установленные 30 дней заплатить эти огромные суммы.

А вообще можно расширить систему скидок и распространить их на Уголовный (УЗ) закон. Мол, если признаете свою вину, то вместо предусмотренных в УЗ пять лет будете сидеть в казенном доме 2,5 года. Весной и осенью скидки могут быть более солидными — до 70% от присужденного срока тюремного наказания. Государству от этого тоже польза: меньше заключенных — меньше и средств тратится на их содержание. Сразу же оговоримся, что это, конечно, шутка...

Абик ЭЛКИН, "Вести сегодня"

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии