28 Марта 2024 20:34
Новости
  0:54    21.3.2011

Схемы: работники превращаются в микропредприятия (5)

— для того, чтобы уйти от уплаты налогов. Среди тех, кто использует данные махинации и как минимум одно предприятие с государственным капиталом, сообщает De facto.

По словам директора управления контроля за налогами СГД Инары Петерсоне, процесс начался зимой и продолжается до сих пор. Сейчас СГД уже начал несколько проверок, но есть подозрения, что этой схемой пользуются очень многие предприятия и в сфере торговли, и в сфере услуг.

Особое внимание СГД уделяет компаниям, в которых в последнее время изменилось количество сотрудников. Проверяющие выясняют, не стал ли внезапно уволенный работник «микропредприятием», которое выполняет те же функции, что и сотрудник до увольнения.

Если СГД удается доказать фиктивность таких перемен, новоиспеченное «микропредприятие» получает прежний статус – работника, за которого приходится выплачивать все налоги.

Стоит напомнить, что с 1 сентября минувшего года вступил закон о налогах для микропредприятий. Он гласит, что малым предприятиям, в состав которых входит не более 5 человек, а оборот не превышает 70 000 латов, в качестве налогов каждый месяц нужно отчислять только 9% от оборота. Однако теперь возникают сомнения, в том, что эти изменения действительно поддержат семейный и региональный бизнес, а не будут использоваться для обмана государства.

Пока в Латвии зарегистрировано почти 10 000 микропредприятий. За последнюю четверть 2010 года они внесли в бюджет 436 000 латов.

 

Оставить комментарий

Комментарии

  • Жадины! 21 Марта 2011 01:19

    Снизите социальный и подоходный налоги -не нужны будут микропредприятия.

  • 333 21 Марта 2011 09:22

    И что в этом незаконного? Микропредприятие оказывает услуги предприятию? А если не будут оказывать, то предприятие не сможет существовать, появятся новые безработные, снизятся и те налоги ,которые платят. Дело не людях, а в непосильной налоговой системе.

  • Yes 21 Марта 2011 11:40

    А что они хотели? Все кто оказывают услуги будут микропредприятиями

  • Житель 2 21 Марта 2011 13:22

    Кто запретит мне взять в аренду станок ,на котором я работаю у хозяина, и стать предпринимателем. Все законно. Недостаток,бумажная волокита.

  • Андрей 21 Марта 2011 21:40

    Тут незаконного ничего нет, микропредприяти же платит 9 процентов с оборота! То есть ранее наемные работники платили соц и подоходный налог, а сейчас налог с микропредприятия. У меня самого микропредприятие, мне выгодно честно платить 9 процентов от оборота, но что бы от меня отстали со своими неподьемными соц и подоходным налогом, налогом на прибыль. Пусть люди получают легально до 500 латов на руки. А если жадная СГД добьется закрытия микропредприятий, опять маленькие фирмы перейдут на зарплату по минималке, полставки и так далее. Только сделали одно хорошее дело, уже душат на корню! А потом боряться с теневой экономикой.

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии