18 Апреля 2025 17:55
Новости
  12:11    17.2.2010

Испания отказалась приютить киллера Осю (1)

Сергея Буторина (Осю) обвиняют в 29 заказных убийствах. Лидер «ореховской» ОПГ отсидел 9 лет в испанской тюрьме, после чего встал вопрос о его экстрадиции в Россию. Однако он неожиданно попросил политического убежища. В России ему вменяют убийство известного киллера Александра Солоника, а также его подруги — «Мисс Россия-96» Светланы Котовой.

Киллер был задержан в 2001 году в одном из публичных домов испанского города Кастельдефельс (пригород Барселоны) вместе с телохранителем Маратом Полянским. При задержании у каждого из них было изъято по пистолету-пулемету, причем бандиты пытались оказать сопротивление. За хранение оружия Сергея Буторина испанский суд приговорил почти к девяти годам лишения свободы. Полянский получил немногим меньше. Отдельно суд указывал о необходимости последующей экстрадиции осужденных в Россию, так как те находились в розыске по обвинению в причастности к десяткам тяжких преступлений, в основном заказных убийств, похищений людей и вымогательств. Полянский после отбытия срока в октябре 2009 года был экстрадирован в Россию.

Буторин в настоящий момент находится под предэкстрадиционным арестом. В России его обвиняют в создании преступного сообщества, бандитизме и организации более 29 заказных убийств. Среди его жертв есть видные бизнесмены, экс-модели и конкуренты-мафиози. Всего же на счету «ореховских» не менее 50 убийств и покушений на убийства, совершенных в столице, Московской и Владимирской областях, а также в Греции и на Украине. Главарю «ореховских» Буторину грозит пожизненное лишение свободы.

Костяк группировки сформировался в середине 90-х годов. Фундамент ОПГ заложил еще Сергей Тимофеев (Сильвестр). Он объединил несколько действовавших на юге и юго-западе столицы разрозненных групп в единый кулак. Вскоре «ореховские» стали контролировать практически весь бизнес юга столицы. Под их «крышей» находились АЗС, автосервисы, кафе, рестораны и рынки. Доходы бандитов составляли сотни миллионов долларов в год. После гибели Сильвестра, которого взорвали в Москве в 1994 году, в группировке воцарилось двоевластие, и она ненадолго распалась на «ореховскую», которую возглавил Сергей Буторин (Ося), и «медведковскую», во главе которой встали братья Пылевы: Олег (Генерал) и Андрей (Карлик).

Возглавив банду, Ося сформировал бригаду киллеров, в которую входили бывшие бойцы спецслужб и спортсмены. Защищая доставшееся ему от Сильвестра наследство, Сергей Буторин, согласно данным следствия, организовал убийство известного киллера Александра Солоника, а также его подруги — «Мисс Россия-96» Светланы Котовой. Кроме того, жертвами «ореховских» стали коптевский криминальный авторитет Кутепа, лидеры «сирийской» группировки Алик Биджамо и Геннадий Уткин и еще около десятка бизнесменов и криминальных авторитетов. Самым резонансным стало убийство в 1994 году «авторитетного» бизнесмена Отари Квантришвили.

В 1998-2000 годах сотрудники Московского уголовного розыска (МУР) обезвредили преступную группу, однако Полянский и Буторин смогли скрыться в Испании. Там же они были впоследствии задержаны в ходе совместной операции испанской криминальной полиции и сотрудников МУРа.

Остальные члены преступной группы были схвачены в Москве, где позже приговорены Мосгорсудом к длительным срокам лишения свободы вплоть до пожизненного заключения.

Любопытно, что в 2003 году Буторина уже экстрадировали в Россию. В декабре 2003 года Испания его выдавала на время для проведения следственных действий. Однако тогда Ося, допрошенный в качестве свидетеля, отказался давать показания, и его вновь вернули в испанскую тюрьму.

Оставить комментарий

Комментарии

  • Jurij 17 Февраля 2010 23:27

    Если пишете про Буторина,ставьте ЕГО фото.На фото - его "правая рука" Марат Полянский.

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии