1 Июля 2025 15:07
Новости
  20:58    9.5.2012

Распродажа имущества Krājbanka: кредиторов просят откликнуться

Администратор Latvijas Krājbanka компания KPMG Baltics в официальной газете Latvijas Vēstnesis опубликовала сообщение о начале процедуры банкротства кредитного учреждения.

Теперь кредиторам в течение трех месяце нужно сообщить о своих требованиях сертифицированному администратору Янису Озолиньшу, которого  в KPMG Baltics  уполномочили заниматься этим делом. Официальный адрес корреспонденции – ул. Яна Далиня 15, LV-1013. Контактный телефон – 67104050, электронная почта —  Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Тем временем, администратор начинает распродажу имущества Latvijas Krājbanka. На аукционе окажутся самые различные вещи: от банкоматов до кредитов. Шикарные здания и не менее шикарные авто: Lamborghini Gallardo Nera, Spyker F8 – VII, Porsche Panamera Turbo...

Что есть у Krājbanka

— Сейчас общая стоимость активов Krājbanka составляет 370 миллионов латов, — объявил на пресс-конференции представитель KPMG Baltics Айвар Юрцанс. — Кредитный портфель оценивается в 231 млн латов, вложения в недвижимость — около 25 млн латов, вложения в предприятия — 15 млн латов.

Всего у банка 17 300 кредитополучателей. Уже сейчас началась работа по организации этих кредитов в отдельные лоты так, чтобы в итоге продать их как можно выгоднее. На подготовку их уйдет некоторое время, так что на торги кредиты могут быть выставлены осенью.

При этом г-н Юрцанс напомнил: банкротство банка не является индульгенцией для должников.

— Примерно 56% кредитополучателей исправно платят по своим обязательствам, и мы им за это благодарны, — говорит он. — Однако 28% должников задерживают платежи более чем на 180 дней. В денежном эквиваленте на них приходится 20% от общей суммы кредитного остатка. Но мы будем принимать все положенные по договорам и законам меры, чтобы получить эти долги.

Фирмы стремительно дешевеют

По словам г-на Юрцанса, проволочка с началом процедуры банкротства привела к тому, что некоторые активы существенно потеряли в цене. В качестве примера он назвал страховое общество LKB Life. На момент объявления неплатежеспособности банка это было жизнеспособное предприятие. Однако во время затянувшейся процедуры потеряло лицензию, и теперь остается лишь его ликвидировать.

Та же участь может постичь  и брокерскую компанию Renesource Capital. Над ней тоже нависла угроза отъема лицензии, поэтому продавать фирму нужно как можно быстрее. Г-н Юрцанс считает, что торги могут быть назначены уже в мае.

Что с аукциона «улетит»

В KPMG Baltics прогнозируют и интерес покупателей к филиалам и банкоматам Krājbanka.

— Банку принадлежит 21 филиал. Из них 14 находятся в Риге. При этом имеются 213 банкоматов, из которых 65 демонтированы, а примерно половина из 148 оставшихся также находится в Риге. Мы надеемся, что на аукционе будут желающие приобрести банкоматы вместе с договорами аренды мест, где они находятся.

Банку принадлежит 14 автомобилей плюс 7 специализированных инкассаторских авто. Их тоже выставят на аукцион. Но интересна судьба довольно экзотичного автопарка, который числится за LKB Līzings. Эта компания успешно продолжает работу, подчеркивает г-н Юрцанс. Пока администратор решает, будет ли она продана целиком вместе с автопарком или машины уйдут с молотка отдельно. Среди возможных лотов — Lamborghini Gallardo Nera, Spyker F8 — VII, Porsche Panamera Turbo.

В собственности банка имеется и несколько хороших объектов недвижимости. К примеру, здание на углу ул. Екаба и Смилшу, где раньше был центральный офис Krājbanka.

— Есть также филиал на Бривибас, 38. Думаю, по его поводу будет очень интересный аукцион, — говорит г-н Юрцанс. — Уже есть желающие и заявки.

Что же касается теперешнего главного здания банка — на ул. Яня Далиня, 15, — то оно принадлежит банку Snoras.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Операция "Адмирал-2.0": начинается суд об уклонении от налогов на 1,4 миллиона (1)

    Сегодня Суд по экономическим делам (СЭД, ELT) начинает рассматривать дело задержанного в ходе международной операции Admiral 2.0 предполагаемого лидера преступного синдиката по мошенничеству с налогом на добавленную стоимость (НДС, PVN) Каспара Казановскиса. Его подозревают в уклонении от уплаты налогов и легализации средств в особо крупном размере.
  • Схема с анкетой в Facebook и другие: как мошенники зарабатывают по миллиону в месяц

    Телефонные мошенники продолжают уводить у жителей Латвии по миллиону евро в месяц, причем используют все более инновационные решения и адаптируют методы мошенничества к сезону или актуальным событиям,  - сообщает  Ассоциация финансовой отрасли.
  • "Неравномерность" в зарплатах: медикам пообещали справедливость и прозрачность

    Вводится жесткое регулирование по распределению дополнительного финансирования на оплату труда медперсонала. Это предусматривают утвержденные правительством поправки к правилам Кабинета министров об организации и порядке оплаты услуг здравоохранения, - сообщило Министерство здравоохранения (Минздрав). Напомним в этой связи: ранее уже не раз возникали скандалы из-за разных по размеру зарплат примерно одинаковых специалистов в…

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии