26 Апреля 2024 18:19
Новости
  9:09    15.10.2021

Пятизначные штрафы за газ признаны антиконституционными

Пятизначные штрафы за газ признаны антиконституционными
Нормы, определяющие штрафы, которые потребитель должен заплатить, если нарушил правила использования природного газа, не соответствуют Конституции. Так решил Суд Сатверсме. Однако потребители должны будут возместить поставщику — Gaso — убытки.
Суд объединил в одно 13 дел — оператор системы распределения Gaso на основании оспариваемых норм требовал взыскать с потребителей долг.

Спор касался того, что потребители самовольно подключились до счетчика или пользовались газом без счетчика, или же счетчик или пломба были повреждены — и из-за этого снижались показатели, или газом можно было пользоваться бесплатно. 

Истцы считают, что нормы, предполагающие обязанность платить за использованный газ в порядке, который определен оператором, не соответствуют Сатверсме. Кроме того, методы, которыми определяют количество потраченного газа, и удвоение платежей несоразмеры.

Суд признал нормы о штрафах не соответствующими Конституции, а также указал, что и после приговора у потребителя остается обязанность возместить оператору убытки. Из принципа справедливости и его частного случая — экономической эквивалентности — следует: недопустимо, чтобы участники гражданских отношений наживались друг на друге, и потребитель не может наживаться за счет оператора.

Подобные истории похожи: весь период потребления газа у поставщика не было претензий. Потом приходили мастера, счетчик забирали — и через полгода-год клиенты получали штраф — 10-20 тысяч евро. Всех обвиняют в воровстве газа. Все заявляют о своей невиновности.

Все у газовой компании шло гладко до 20 марта 2020 года, когда Алексей Петров выиграл процесс против Latvijas gāze — его преемником стала фирма Gaso — в Конституционном суде. Судился 6 лет. В итоге суд отменил правило Кабинета министров номер 1048. По ним компания Latvijas gāze самостоятельно начисляла нарушителю штрафы. Они вычислялись по особой формуле — на основании общего объема потребленного газа за весь период работы испорченного счётчика. Стоимость этого объёма умножалась на три. Отсюда такие большие штрафы. Конституционный суд счел, что такой порядок нарушает права потребителей. Сейчас штрафы уменьшились, но не сильно. Их вычисляют по новым правилам Кабинета министров — санкции умножают на два.

Стоит отметить, что газовому монополисту достаточно царапины на пломбе или счетчике, чтобы выставить огромный счет. При этом никто не разбирается и не доказывает, была ли в действительности кража газа или нет.

В Gaso прошлым летом заявляли, что политику менять не намерены, поскольку газ похищают домашние хозяйства, супермаркеты, автосервисы и прочие крупные потребители. В целом у компании воруют 1% всего газа, поступающего в страну.

Источник - https://rus.lsm.lv/

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии