18 Апреля 2024 23:41
Новости
  10:25    3.3.2023

Преступность: латвийцы стали больше воровать

Преступность: латвийцы стали больше воровать
Государственная полиция подвела итоги работы за год. В прошлом году количество зарегистрированных преступлений в Латвии несколько увеличилось - в основном из-за мелких краж. Всего было зарегистрировано 33 821 преступление, что на 3% больше, чем годом ранее.
Общую ситуацию начальник Госполиции Арманд Рукс на заседании комиссии Сейма по обороне, внутренним делам и противодействию коррупции оценил так: "В прошлом году было много вызовов, однако мы до сих пор живем в безопасной стране".

Краж и мошенничеств стало больше на 9%

В целом, в прошлом году количество особо-тяжких преступлений сократилось на 21%. В то же время в этой категории возросло количество таких преступлений, как растрата, "отмывание" денег, изнасилования и сексуальное насилие. 
Увеличение числа сексуальных преступлений связано с тем, что общественность стала активнее сообщать о таких преступлениях и полиция активизировала работу. И кроме того, в ходе расследования одного дела выявляются новые преступления, - считают в Госполиции.

Количество тяжких преступлений увеличилось на 0,6%. В этой категории рост произошел за счет краж, производства поддельных денег и насилия в отношении несовершеннолетних.

А вот в категории менее тяжких преступлений - рост на 9,3%. Он произошел за счет краж, краж номерных знаков транспортных средств, мошенничества в автоматизированной системе обработки данных, ложных заявлений об истинном бенефициаре и угроз взрывов.

Что еще отмечается: в прошлом году полиция зарегистрировала 9803 подозреваемых, что на 343 меньше, чем в прошлом году.

Наркотиков изъято на 21 млн евро

В прошлом году Государственная полиция изъяла из незаконного оборота наркотики на сумму 21 171 814 евро и нашла 17 мест подпольного выращивания марихуаны, свидетельствуют данные полиции.

В прошлом году было изъято 172 килограмма кокаина, 164 килограмма высушенной марихуаны, 64 килограмма сырой марихуаны, 9 килограммов метамфетамина и 7 килограммов веществ группы "экстази".

Если посчитать в ценах "черного рынка", то из нелегального оборота были изъяты наркотики и прекурсоры (вещества, которые используются для изготовления наркотиков) на сумму 21 171 814 евро. Это примерно на 1 664 655 разовых доз.

Всего в 2022 году зарегистрировано 1088 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических и психотропных веществ, что на 189 меньше, чем в предыдущем году.

Какие машины в Латвии угоняют чаще всего

Количество угонов автомобилей в прошлом году продолжало уменьшаться, а самыми популярными марками машин у угонщиков были BMW, Toyota и Hyundai, свидетельствуют данные Государственной полиции. Из всех похищенных автомобилей около 57% удалось вернуть владельцам.

В целом количество угонов падает. В 2017 году полиция зарегистрировала 842 автоугона, в 2018 году - 797, в 2019 году - 542, в 2020 году - 600, в 2021 году - 305. В прошлом году было зарегистрировано 287 автоугонов.

Что еще стоит отметить: предпочтения за последнее время за несколько изменились. Если в 2021 году самыми популярными марками автомобилей у угонщиков были BMW, Audi и Toyota, то в прошлом году - BMW, Toyota и Hyundai. В 2021 году самыми угоняемыми моделями автомобилей были BMW 3-й серии и X5, Volkswagen Passat и Golf, Audi 80 и A4, а в прошлом году - BMW 3-й и 5-й серий и X5, Volkswagen Passat и Golf, а также Audi 80, A4 и A6.

Как автоворы это делают. Для угона новых автомобилей используются специализированные электронные устройства, которые оснащены системами «без ключа». Угон автомобилей в возрасте от пяти до десяти лет совершаются с использованием механических и электронных средств, специально изготовленных или приспособленных для автокраж.

Также кражи совершаются путем кражи предварительного похищения ключей зажигания автомобиля, в основном из частных домов.
Транспортные средства также "уводились" в тот момент, когда владельцы легкомысленно оставляли ключи в авто. В основном это делали иностранцы.

"Не пытайтесь давать взятки"

В прошлом году за коррупционные преступления был арестован только один сотрудник Государственной полиции, сообщил А. Рукс, который призывает латвийскую общественность «даже не думать о том, чтобы предлагать взятки сотрудникам полиции».

По его словам, в прошлом году были арестованы восемь сотрудников полиции, в том числе один за коррупционные преступления. Хотя еще в 2021 году были задержаны 11 сотрудников полиции, в том числе четверо за коррупцию, а в 2020 году – 21, в том числе 16 за коррупцию.

- В целом, внутренняя дисциплина улучшилась. Хотя взяточничество в прошлом было очень большой проблемой для полиции, — считает Арманд Рукс.

В прошлом году на попытке дать взятку были пойманы 57 жителей, а в 2021 году – 59 человек.

- Старые времена давно прошли. Я настоятельно призываю вас не предлагать взятку... Рассчитывайте на уголовную ответственность. Лучше даже не думать, - призвал А. Рукс

И об автоавариях: жертв стало меньше

В прошлом году в Латвии было зарегистрировано самое низкое число погибших в результате дорожно-транспортных происшествий за последние 30 лет.

В прошлом году в ДТП погибли 115 человек, что на 31 меньше, чем годом ранее. В 2020 году погибли 132 человека, в 2019 году — 147, в 2018 году — 148 человек, в 2017 году — 136, в 2016 году — 157, а в 2015 году — 187 человек.

Данные последних лет показывают, что значительное количество смертельных случаев произошло в нулевые - период с 2004 по 2008 год. В 2004 году погибло 519 человек, а в 2008 году – 321 человек.

В прошлом году наибольшее число погибших было на территории Рижского района – 45. Каким образом чаще всего гибнут люди в авариях: при столкновениях авто, столкновениях с препятствиями, если сбивают пешеходов. При этом 24,3% всех погибших в дорожно-транспортных происшествиях были пешеходами.

И еще одна важная цифра: в прошлом году было зафиксировано 949 ДТП, когда водитель автомобиля находился в состоянии алкогольного опьянения.

Николай Кудрявцев, "Сегодня"

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (47)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии