8 Июля 2025 17:41
Новости
  15:05    14.3.2010

Отмыв 200 000: дело «прачки» отправляется в прокуратуру

Финансовая полиция на днях отправила в прокуратуру заявление о возбуждении уголовного процесса против некого мужчины 1969 года рождения, которому вменяются махинации с налогами и отмыв почти 200 000 латов.

Фабула дела: мужчина уклонялся от уплаты налогов и занимался легализацией «нечистых» денег, чем нанес государству ущерб в размере 198 тысяч латов. Благодаря оперативным действиям работников Финансовой полиции СГД большую часть денег (а именно — 115 тысяч) удалось вернуть в госбюджет.

По мнению обвинителей, 41-летний мужчина организовывал фиктивные предприятия, оформлял документы по налогам на несуществующие сделки и вместе с налогами переводил денежные средства на счета фиктивных фирм. В общей сложности данная персона зарегистрировала три предприятия на имя третьего лица и, используя доверенность, снимала со счетов наличные деньги.

Во время расследования к мужчине была применена мера пресечения, не связанная с лишением свободы. В ходе обысков по месту жительства, а также в офисе  подозреваемого было изъято несколько компьютеров. Анализ файлов подтвердил предположения сотрудников полиции: часть документов фиктивных предприятий была изготовлена и хранилась именно на этих компьютерах.

В общей сложности полицейским удалось добыть достаточно доказательств, чтобы обвинить мужчину по двум статьям УК ЛР: части 2 статьи 218 (уклонение от уплаты налогов или приравненных к ним платежей, а также сокрытие доходов) и части 3 статьи 195 (легализация средств, добытых преступным путем в крупных размерах).

 

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • В Риге отопление подорожает на 22%! Как это объясняют (1)

    Грядущей зимой 2025/2026 года счет за отопление 2-комнатной квартиры в обычном серийном многоквартирном доме станет больше на 15-20 евро - он вырастет с 70 до 85-90 евро в месяц, в зависимости от погоды и состояния здания, - предупреждает АО Rīgas Siltums (RS).
  • 50 000 для директора школы: критики теперь под следствием полиции

    Зарплаты руководства Кокнесской основной школы-центра развития, которые привлекли внимание общественности в прошлом году, увеличились еще больше и превысили 50 000 евро в год. В самоуправлении Айзкраукльского края поясняют, что это запланированные изменения в системе оплаты труда директоров школ. Тем временем руководитель школы обратилась в полицию, которая начала уголовный процесс по…
  • Сбили 2 пешеходов: за рулем был водитель 1937 г.р.

    В субботу, 5 июля, около 11:00 на улице Лиелирбес в Риге водитель автомобиля Toyota сбил двух пешеходов, переходивших проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу. Стали известны подробности этого ДТП.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии