3 Сентября 2025 17:19
Новости
  20:30    14.1.2010

Полиция: нам нужны добровольные помощники (6)

Полиция: нам нужны добровольные помощники <span class="comment-count">(6)</span>
Вчера полиция отрапортовала о своем очередном успехе – около 65% жителей Латвии доверяют стражам порядка. Кроме этого 86% населения готовы помогать полиции в обеспечении правопорядка.

Это выяснилось из социологического исследования, которое латвийская полиция провела с помощью Европейского директората права, свободы и безопасности. Как оказалось, в Великобритании, Франции и Германии ситуация с доверием к полиции точно такая же, как и в Латвии. Около 65% граждан благополучных стран Европы верят своим стражам порядка.

Что из этого следует практически: начальник Госполиции Валдис Воинс уже заявил о возможности возобновить институт добровольных помощников.

Почемы мы им доверяем?

Большинство жителей Латвии доверяют полиции: 16% считают, что наша полиция работает и исполняет свои обязанности на достаточно высоком уровне. Около 13% латвийцев имеют положительный опыт общения со стражами порядка. Еще 11% утверждают, что у них нет оснований для недоверия. У 6% опрошенных люди в форме вызывают чувство защищенности. Еще 5% отметили, что в полиции работают их знакомые, которые по-настоящему приятные люди.

Причины недоверия

Латвийцы, которые не доверяют полиции: 35% привели следующие причины своего негативного отношения к органам правопорядка. У 20% из этих людей имеется негативный личный опыт общения со стражами порядка. 17% не устраивает коррупция и взяточничество в полицейских рядах. Еще 20% пожаловались на то, что полиция отказывает в помощи и вообще блюстители порядка ничего не делают.

»Дорожники» снова в топе

Также проведенное исследование показало, что в течение двух лет с полицией сталкивались 60% граждан. Больше всего латвийцам приходится общаться с дорожной полицией, участковыми и сотрудниками Патрульно-постовой службы. Некоторые из опрошенных, проживающих в провинции, отметили, что своих полицейских знают лично.

В Риге и других крупных городах граждане со стражами порядка знакомы не так хорошо. Но абсолютное большинство – 86 % жителей высказались за оказание помощи полицейским в области наведения общественного порядка.

Реанимация помощников

Валдис Воинс высоко оценил подобный настрой населения. Он считает, что его надо использовать. Например, сейчас планируется возобновить существование института помощников полиции. (В 2003 г. после серии скандалов он был ликвидирован. Ибо выяснилось: «блатные» помощники обзаводятся «корочками» помощника, для того чтобы не платить штрафы.)

— Скорее всего институт помощников полиции будет возобновлен. Только никаких привилегий у них не будет. И назначаться помощники будут только там, где действительно окажутся нужны.

В общем, у «дорожников» помощников не будет. Зато они могут оказаться у провинциального участкового инспектора, который один обслуживает район в несколько десятков километров. Кроме того, г-н Воинс признал, что полиция выступает за сотрудничество с разнообразными негосударственными организациями

— Крайне удачными оказались совместные рейды с организацией «Родители Риги». Когда полицейские вместе с мамами и папами патрулировали латвийские интернет-кафе на предмет нахождения там несовершеннолетних после 22.00. Подобная практика оказалось очень действенной, поэтому мы ждем инициатив и от других общественных организаций, — подытожил генерал Воинс.

Оставить комментарий

Комментарии

  • Муромец 14 Января 2010 22:12

    "Вчера полиция отрапортовала о своем очередном успехе – около 65% жителей Латвии доверяют стражам порядка" тока что в делфях видел опрос с совершенно другими результатами. Па теме-хрен вам,чинуши паганные!!!

  • Morgue 15 Января 2010 00:44

    "БАРС", надеюсь аббревиатуру расшифровывать не надо. :-)))

  • Себа 15 Января 2010 12:24

    Угу :))) в три погибели загибаются... а раньше наверное тоже ишачили до полусмерти. :)))) Дворники тоже сейчас загибаются и что из этого, каждому свое место. Рядом в доме проживает один начальников рижского участка... вижу как он загибается и не первый год.

  • Доброжелатель 15 Января 2010 16:42

    А что у нынешних полицейских ни сексотов, ни стукачей уже нет? Опера теперь с "агентессами" в кабинетах не "потеют"? (-:

  • гена 15 Января 2010 19:49

    пошёл бы а скока платят?а то задолбали упыри всякие

  • 112 15 Января 2010 22:31

    Милости просим - у нас вакансии имеются. Люди уходят, а оставшиеся за ту же зарплату выполняют свою работу и работу уволившихся коллег. Процессуальные сроки никто не отменял, а за сверхурочные, повторюсь, не платят. ЗЫ. Уточню - это про работу оперов, следаков и участковых.

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • В соцсетях предлагают купить фальшивые купюры. Европол о задержаниях

    В Латвии засветился продавец фальшивых купюр - предлагает в соцсетях банкноты номиналом 20 и 50 евро. За несколько сотен евро якобы можно получить несколько тысяч поддельных, но очень качественных - из Нидерландов... Фоном к этому идет сообщение о масштабной операции с участием Европола на прошлой неделе - в нескольких странах…
  • Задержано около 100 кг наркотиков и груз сигарет (7)

    14 августа на основании полученной оперативной информации стражи порядка задержали в Озолайнской волости (Резекненский край) мужчину 1975 г.р., подозреваемого в совершении преступлений, связанных с наркотиками и контрабандой, сообщает полиция.
  • За въезд какого россиянина из "черного списка" предлагали 100 000 евро

    Бюро по борьбе и предотвращению коррупции (ББПК, KNAB) сообщает, что задержало двух человек, которым суд избрал меру пресечения в виде заключения под стражу, по делу о подготовке к передаче взятки в размере 100 000 евро должностному лицу Министерства внутренних дел Латвии по поручению гражданина России, внесенного в "черный список".
  • Контрабанда: как "забывают" декларировать сигареты, сумки Chanel, ювелирку (дополнено) (9)

    Судебный портал Tiesas.lv приводит поучительные примеры дел о контрабанде, который недавно прошли через латвийские суды. И напоминает:"Контрабанда — это незаконный ввоз или вывоз товаров через государственную границу в обход таможенных правил и уплаты налогов".

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Похищение владелицы Sun Republic в Саулкрасты: убийцам увеличили сроки (дополнено) (3)

    Рижский окружной суд (РОС) увеличил сроки для двух обвиняемых по уголовному делу группы, которая пыталась завладеть жилым комплексом SunRepublic в Саулкрасты стоимостью 3,7 млн евро. Они захватили заложницу, и после отказа подписать документы, убили ее. Изначально им дали по 20 лет тюрьмы, но после протеста прокурора один подсудимый был приговорён к…
  • Под суд за дорогую вечеринку: чиновник заставил оплатить счет на 6500 (дополнено)

    Прокуратура сообщает, что передала в суд уголовное дело, в котором обвиняются должностное лицо ООО «Rīgas Austrumu klīniskai universitets slimnīca», а также руководитель структурного подразделения и его заместитель. Им вменяются махинации, чтобы оплатить дорогую вечеринку на 150 человек. По информации LTV, обвинения предъявлены заведующему Клиникой неотложной медицины и приёма пациентов RAKUS Алексею Вишнякову,…
  • Розыск: ищут эту компанию

    Сотрудники Рижского регионального управления Государственной полиции выясняют личности этих людей

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии