19 Марта 2024 11:29
Новости
  8:04    24.1.2020

Ограничение OIK: спорные поправки рассмотрят на следующей неделе

Ограничение OIK: спорные поправки рассмотрят на следующей неделе
pixabay.com
Из-за затянувшихся в четверг внешнеполитических дебатов депутаты Сейма не успели приступить к окончательному чтению поправок к закону об электроэнергии. Рассмотрение вопроса перенесено на будущую неделю, сообщает Latvijas radio.
Поправками предусматривается введение надзора за производителями «зеленой» электроэнергии, получающими господдержку через компонент обязательной закупки (OIK, КОЗ), а также предотвратить перекомпенсацию. К третьему чтению подано свыше ста предложений. Проект поправок вызывает бурные дискуссии среди политиков. 

Как пояснил председатель ответственной за поправки Народно-хозяйственной комиссии Сейма Янис Витенбергс, господдержка производителям энергии была большой, а контроль практически отсутствовал — это упущение постарались устранить, передав контрольные функции Бюро по стройнадзору. Выделено даже финансирование на регулярные проверки электростанций. Уточнены термины, чтобы не было свободы интерпретаций, создающей дыры в законодательстве, чем злонамеренно пользовались некоторые предприниматели, сказал депутат.

Фракция оппозиционного «Согласия» уже заявила, что будет голосовать против. По словам депутата Ивара Зариньша, поправками готовится «новое прикрытие для аферы OIK», потому что от первоначального охвата и целей в проекте поправок почти ничего не осталось. Со слов Зариньша, нужно призвать «овец, которых стригут», т. е. промышленников, платящих за электроэнергию, обратиться к президенту и попросить его не провозглашать поправки, вернув их на повторное рассмотрение в Сейм.

Напомним, министр экономики Ральф Немиро ранее уже заявил, что система OIK в Латвии может быть ликвидирована уже в 2021 году.

Источник - rus.lsm.lv

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Шпионаж в пользу России: обвиняемый сбежал из Латвии (3)

    В отчете Службы государственной безопасности за прошлый год приводится несколько случаев, когда обвиняемым в противоправной действльности удалось избежать наказания и скрыться. В их число входит и Валентин Фролов, сотрудничавший с российской военной разведкой, который недавно был приговорен к четырем годам лишения свободы, но сбежал из Латвии, пишет TV3.
  • Дело "денежных мулов": компенсировать в бюджет придется всю сумму

    "Денежные мулам", которые переводят деньги мошенникам или снимают для них наличку через банкоматы, придется компенсировать в бюджет ВСЮ сумму "отмытых" денег. А не только ту небольшую часть, которую составляет их личное вознаграждение.
  • На границе: перехватили 1700 пуль

    Сотрудники пограничного управления ФСБ России по Псковской области совместно с таможенниками пресекли попытку незаконного перемещения через границу РФ 1700 пуль калибра 7,62 мм.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии