2 Июля 2025 08:54
Новости
  12:17    11.1.2016

Новшества в законе: пьяному водителю за смерть потерпевшего грозит срок до 10 лет (1)

Новшества в законе: пьяному водителю за смерть потерпевшего грозит срок до 10 лет <span class="comment-count">(1)</span>
3 декабря 2015 года вступили в силу поправки к Уголовному закону, в которых изменились наказания для водителей за нарушение ПДД. Главное - поменялись штрафы за ДТП с потерпевшими, совершенные под воздействием опьяняющих веществ. Теперь наказание назначается в зависимости от причиненного здоровью и жизни ущерба.
В результате срок за средние телесные повреждения снизился, а за тяжкие телесные повреждения или смерть - увеличился. В последнем случае водителю "светит" до 10 лет тюрьмы и отъем прав на такой же срок.

Наказания за простую пьяную езду оговорены в 262-й статье УЗ. И они такие: лишение свободы до года, или кратковременный арест, или принудительные работы, или денежный штраф с отъемом прав на срок до 5 лет, с возможностью применить конфискацию имущества.

Однако, если в результате нетрезвой езды кто-то пострадал, то наказания уже серьезнее. В случае легких телесных повреждений нарушителю грозит: лишение свободы до 4 лет, кратковременный арест, принудительные работы или денежный штраф с отъемом прав на срок до 4 лет, с возможностью применить конфискацию имущества.

Если потерпевший получил повреждения средней тяжести, ему грозит в тюрьме провести до 5 лет, а лишиться прав - на срок до 7 лет.

В случае тяжких телесных повреждение или смерти потерпевшего, водителю грозит лишение свободы и прав на 10 лет, возможна также конфискация имущества.

Если в аварии погибло 2 и более человека, лишение свободы будет уже на срок от 3 до 15 лет, а права отнимут на срок от 5 до 10 лет.

За езду без прав и отказ от прохождения проверки на трезвость водителя накажут также, как и за пьяную езду - лишением свободы до года, или кратковременным арестом, или принудительными работами, или денежным штрафом с отъемом прав на срок до 5 лет.

Если же водитель совершил ДТП, отказался от проверки или оставил место происшествия, то водителю грозит срок до 3 лет, кратковременный арест, принудительные работы, штраф и отъем прав на срок до 7 лет.

Оставить комментарий

Комментарии

  • ясно 12 Января 2016 03:32

    русскоязычным 15 лет,а латышскоязычным 3 года..однако разброс у статей конкретный,все законы заточены под латышскоязычных

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Операция "Адмирал-2.0": начинается суд об уклонении от налогов на 1,4 миллиона (1)

    Сегодня Суд по экономическим делам (СЭД, ELT) начинает рассматривать дело задержанного в ходе международной операции Admiral 2.0 предполагаемого лидера преступного синдиката по мошенничеству с налогом на добавленную стоимость (НДС, PVN) Каспара Казановскиса. Его подозревают в уклонении от уплаты налогов и легализации средств в особо крупном размере.
  • Схема с анкетой в Facebook и другие: как мошенники зарабатывают по миллиону в месяц

    Телефонные мошенники продолжают уводить у жителей Латвии по миллиону евро в месяц, причем используют все более инновационные решения и адаптируют методы мошенничества к сезону или актуальным событиям,  - сообщает  Ассоциация финансовой отрасли.
  • Придется подавать пороговые декларации о сделках с наличными от 750 евро

    До 2 июля на общественное обсуждение переданы поправки к правилам о порядке и содержании сообщений о подозрительных сделках и пороговой декларации. Они предусматривают, что придется представлять пороговые декларации в случаях, когда физическое лицо совершит сделку по внесению наличных денег, начиная с 750 евро, или сделку по выплате наличных от 1500…

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии