20 Апреля 2024 20:08
Новости
  3:03    26.2.2010

Нормативная лексика

У экономики она тоже есть.

Попытаемся представить себе «большую картину» того, что нас ждет в ближайшие годы. Основной темой этого года будет оставаться консолидация бюджета. Несмотря на все мероприятия по сокращению расходов и увеличению налогов, мы все еще живем не по средствам.

 

Государственный сектор находится «под системой» международных доноров, из которой только в этом году накапает почти 823 миллиона латов. Как известно, соглашение с кредиторами предусматривает дальнейшую консолидацию бюджета на 700—800 млн латов в течение двух лет. Это серьезная сумма. Для сравнения: прогнозируемые доходы от наиболее собираемого налога, НДС, в 2010 году составят лишь около 690 млн латов.

 

Что будет «консолидировано»? На этот раз правительству будет трудно полагаться лишь на механическое уменьшение уже значительно урезанных зарплат в госсекторе. Наученное горьким июньским опытом, oнo наверняка попытается консолидировать все понемножку, то есть чуточку понизить все расходы и чуть повысить все налоги, в надежде никого слишком не обидеть. Но есть наиболее вероятные кандидаты и на более серьезные реформы.

 

Во-первых, наверняка будет значительно повышен налог на недвижимость. Уклонение от подобного налогa практически невозможно, так что его сможет собрать даже СГД в ее нынешнем виде.

 

Во-вторых, трудно себе представить как консолидация подобного масштаба сможет не затронуть социальный бюджет, составляющий почти треть всех бюджетных расходов. Думаю, что снижение пенсий неизбежно.

 

В-третьих, было бы логично урезать щедрые пособия крестьянам — если правительство сможет преодолеть неизбежное сопротивление тихих, но могущественных «зеленых крестьян».

 

Но и это еще не все. В более отдаленной перспективе нас ожидают как минимум три проблемы.

 

Во-первых, «внутренняя девальвация» работает весьма плохо. Похоже что многие фирмы предпочли снизить свои издержки путем увольнений, а не снижения зарплат. Дефляция протекает крайне медленно, и, значит, оздоровление экономики тоже будет медленным.

 

Во-вторых, вероятно, уже через несколько лет уровень госдолга приблизится к отметке 60% от ВВП (с 10% в 2007 году). За долг нужно платить. С 5% годовых (а это ОЧЕНЬ хорошая ставка) процентные платежи обойдутся налогоплательщикам в 3% от ВВП. Для сравнения: бюджет Министерства здpавоохранения — 3,7% от ВВП.

 

В-третьих, высокий уровень безработицы заставил многих искать работу за пределами Латвии. Скорее всего, в ближайшем будущем многие из них не вернутся. Меньше рабочих рук — значит, каждый оставшийся налогоплательщик понесет более высокое бремя госдолга, обеспечения пенсионеров и т.д.

 

Все это значит, что дальнейшие фискальные консолидации неизбежны. Даже по окончании кризиса мы больше не сможем жить так же безответственно, как раньше. Назад дороги нет.

 

Думаю, что в ближайшем будущем «консолидация» твердо войдет в нашу лексику. «Чтоб тебя консолидировали!» — займет достойное место в списке крылатых выражений — таких, как «чтоб ты на одну зарплату жил!»

 

Вячеслав Домбровский — доцент Стокгольмской экономической школы в Риге, сотрудник Балтийского международного центра исследований экономической политики (BICEPS).

 

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (48)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Недвижимость: Сейм проголосовал за две кадастровые стоимости

    Кадастровая стоимость недвижимости после длительного периода замораживания будет "обновлена", то есть резко повышена. Однако будет переходный период, во время которого будут действовать одновременно две кадастровые стоимости. Сейм сегодня -  18 апреля, во втором чтении поддержал выдвинутые министром юстиции Инесе Либиней-Эгнере (JV) соответствующие поправки к закону о Государственном кадастре недвижимости, временно предусматривающие…
  • Угнал машину бывшей: он нарушает, она - получает штрафы (1)

    Жительница Елгавы жалуется: ее бывший возлюбленный угнал машину через год после расставания, однако правоохранители не отнеслись к этому факту достаточно серьезно, сообщает Degpunktā.
  • Кража из игорника в Плявниеках: вор вытащил из сейфа 9000 евро

    Дверь сейфа оказалась не заперта, что значительно облегчило кражу, сообщает Госполиция. Однако молодой вор не учел, что совершил кражу под камерами. Полицейские уже закончили следствие по этому делу.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии