29 Марта 2024 18:36
Новости
  9:59    15.1.2019

Зимние проблемы: за не очищенную от снега машину - штраф в 350 евро

Зимние проблемы: за не очищенную от снега машину - штраф в 350 евро
vesti.lv
Если в Риге владелец автомобиля не убирал снег со своей машины более трех дней, ему может грозить штраф в размере 350 евро. Также в обязанности автовладельцев входит расчистка от снега зоны вокруг своего автомобиля, чтобы не мешать движению и передвижению пешеходов, пишет riga.lv.
 Правила Рижской думы предусматривают, что ответственность за уборку улиц от снега ложится также и на плечи автовладельцев. Это необходимо, чтобы не мешать работе снегоуборочной техники: стоящие по краям улицы автомобили не должны превращаться в снежные горки, в свою очередь очищенный с машины и окружающей зоны снег можно оставить на проезжей части, которую затем приведет в порядок специальная техника.

В случае, если владелец автомобиля уехал в командировку, путешествует или просто заболел, Рижская дума призывает владельца автомобиля попросить кого-то из родственников очистить его машину. Если автомобиль мешает уборке улиц, его владельцу грозит штраф, а транспортное средство эвакуируется.

Следует отметить, что Рижская муниципальная полиция не проводит специальных рейдов для проверки того, очищены машины от снега или нет. Это элементарная вежливость и уважение к другим участникам дорожного движения. То же самое касается очистки от снега своей машины во дворе.

Еще один нюанс: автоводители должны обращать внимание на то, как планируется уборка снега в их районе, особенно когда речь идет о главных улицах города.

Ежегодно на этих стоянках, которые расположены на улицах, город также планирует очистку от снега и, как правило, уведомляет об этом в непосредственной близости со стоянкой.

Но чаще бывает так, что жители не следуют предупреждениям, поэтому снегоочиститель не может получить доступ к парковочному месту, и тогда приходится вызывать эвакуатор, чтобы перевезти машину в другое место. Таким образом, владелец автомобиля начинает испытывать неудобства, так как теперь ему нужно позвонить в полицию, чтобы выяснить, где находится его машина, кроме того, увеличивается время работы снегоочистителя, в результате чего нет возможности работать быстро и эффективно.

Следует отметить, что в этом году Рижская муниципальная полиция еще не получала жалоб по данному нарушению, поэтому и административных протоколов тоже не было.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Проверка в Лиепайском порту: в Maserati нашли наркотики

    Управление налоговой и таможенной полиции Cлужбы государственных доходов задержал двух иностранных граждан за попытку незаконного перемещения наркотических веществ через границу Латвии и управление транспортным средством в состоянии наркотического опьянения, сообщает СГД.
  • Покупка электромобиля: за списание старого авто заплатят 2000 евро

    Программа поддержки покупателей электромобилей/гибридов будет расширена. И в частности: с 1000 евро до 2000 евро должна увеличится сумма за списание старых авто на бензине, дизельном топливе или газе.
  • Мэр Риги: землю у аэропорта заберут у инвестора (3)

    Генпрокурор прав: передача земли возле Рижского аэропорта на приватизацию в 2012 году была незаконной, заявил мэр Риги Вилнис Кирсис («Новое Единство») после того, как самоуправление провело оценку законности процесса приватизации.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии