Основанием для продажи было слишком дорогое содержание. Вот только выгодной цены на торгах так и не удалось получить. Зато позже один из объектов через цепочку перепродаж, все-таки достиг фактической рыночной стоимости. Она в два раза превышала сумму, за которую объект продали.
При этом, само решение о продаже противоречило решению Кабинета министров, который постановил использовать объекты для обеспечения кредитных обязательств агентства.
Госконтроль намеревается обратиться в правоохранительные органы, так как, по мнению ревизоров, потери государства составили более миллиона евро.
Кроме того, ревизоры обнаружили, что 67% имущества, которую агентство сдает - нерентабельно. В отдельных случаях удается получить только 60% от суммы, требуемой для содержания. Убытки же покрываются за счет оставшейся трети объектов, за которые взимается необоснованно высокая арендная плата.
95% арендаторов - госучреждения. В итоге образуется принцип сообщающихся сосудов: убытки в одном месте покрываются переплатой в другом.