10 Октября 2025 19:46
Новости
  8:02    7.3.2022

ЕСПЧ завершил дело по искам Красовицкого и Каргина

ЕСПЧ завершил дело по искам Красовицкого и Каргина
Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ), не запрашивая мнение правительства, провозгласил решение в деле о требованиях бывших владельцев Parex banka Виктора Красовицкого и Валерия Каргина против Латвии. Суд признал иск неприемлемым для дальнейшего рассмотрения по существу и завершил судопроизводство, сообщает Министерство иностранных дел.
Каргин и Красовицкий в ЕСПЧ обратились в апреле 2016 года. Ссылаясь на 1 статьи 1 протокола Конвенции о защите прав человека и основных свобод, они жаловались на то, что с момента вступления в силу нормы о приостановлении платежей процентов от коммерческого общества, оказавшегося в финансовых трудностях и получающего государственную поддержку, банк прекратил выплату процентных платежей, которые им поступали в соответствии с договором о срочном депозите, заключенном в 2007 году с Parex banka. 

Кроме того, бывшие банкиры жаловались, что в отношении них допущено дискриминационное отношение по сравнению с кредиторами, активы которых после реорганизации Parex banka были переданы в АО Citadele banka. Так как кредиторы Citadele и после вступления в силу упомянутой нормы получили полагающиеся им процентные платежи.

Напомним, крах Parex banka случился во время кризиса 2008 года. Изначально государство переняло контрольный пакет (51%) акций банка, в обмен на один лат для каждого из владельцев. Позже государство переняло и другие акции банка. Общая поддержка госудраства бывшему Parex banka достигла 1,7 млрд евро, из чего возвращено менее половины.

"Хорошие" активы Parex banka в 2010 году были переданы созданному тогда Citadele banka, и с этого момента Parex banka работал только с целью максимального возврата государственных вложений. В 2012 году Parex banka был переименован в Reverta, и у него была аннулирована банковская лицензия. Позже была ликвидирована и Reverta.

Суд заключил, что нормы, согласно которым Каргин и Красовицкий не могут получать процентные платежи, являются вмешательством их право заявителей на собственность.

В то же время ЕСПЧ присоединился к заключению в решении Конституционного суда от 13 октября 2015 года, что это вмешательство было законным и у него была легитимная цель - общественные интересы.

ЕСПЧ указал, что при оценке жалобы необходимо учитывать фактические обстоятельства. В частности, жалобы Каргина и Красовицкого связаны с мероприятиями, осуществленными, чтобы спасти стратегически важный банк, который после экономического кризиса 2008 года мог попасть в неплатежеспособность, если бы государство не действовало, чтобы устранить такую ситуацию. Кроме того, суд подчеркнул, что податели не были обычными гражданами, а были тесно связаны с этим банком, а именно, Каргин и Красовицкий были опосредованными акционерами Parex banka.

Суд отметил, что государства имеют широкую свободу действий в отношении столь чувствительной экономической сферы, как стабильность банковской системы. В ситуации, когда государство сталкивается с вызовами такого масштаба, когда выдвигаются вопросы экономического, социального и политического характера, государственные учреждения лучше, чем международный суд, могут выбрать подходящие средства, как достичь справедливого равновесия между интересами общества и индивида. Так что суд будет основываться на оценке этих учреждений, если только она не будет очевидно необоснованной или самовольной.

В этом контексте суд заключил, что Конституционный суд всеобъемлюще оценил, насколько соразмерно было вмешательство в право Каргина и Красовицкого на собственность.

При оценке того, было ли достигнуто равновесие между конкурирующими интересами, Конституционный суд анализировал характер подчиненных обязательств и заключил, что процентные платежи, полученные от таких обязательств, зависят от успешной деятельности коммерческого общества. Другими словами, податели сами взяли на себя риск коммерческой деятельности, который включает в себя также потенциальную ограничение прав собственности или даже потерю в случае неудачной коммерческой деятельности. Вместе с этим Каргин и Красовицкий должны были взять на себя ответственность в ситуации, когда коммерческое общество попало в финансовые трудности. Поэтому ЕСПЧ сделал вывод: несмотря на то, что податели, несомненно, потеряли важный источник доходов, они сами согласились взять на себя риск, сделав такой вклад. Поэтому обе жалобы отклонены как очевидные необоснованные.

Постановление суда является окончательным и обжалованию не подлежит.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Итоги задержания наркодилеров: нашли вещества на 500 000, 30 000 наличными и 13 машин (фото) (6)

    Госполиция обнаружила у крупнейшей из задержанных в этом году групп наркодилеров вещества на сумму около полумиллиона евро, сообщает структура. Кроме этого, изъято 30 тысяч евро наличных и 13 машин, в том числе транспортные средства класса люкс.
  • Топливная мафия в Испании: задержано 18 человек, латвийцы в том числе (2)

    В ходе совместной операции Гражданской гвардии Испании и Службы таможенного надзора Налогового управления Испании на прошлой неделе была ликвидирована преступная организация, которая в последние годы тайно импортировала из стран Восточной Европы не менее 1,7 миллиона литров "левого" топлива, сообщает Министерство внутренних дел Испании. В группе подозреваемых - граждане Украины, Латвии,…
  • Сутенерство: как зарабатывают на "массажных салонах" (дополнено) (12)

    Судебный портал приводит примеры дел по сутенерству. Судебные решения показывают, что в большинстве случаев предоставление интимных услуг замаскировано под вывеской «массажный салон».
  • Махинации на 5 млн: заключена сделка с прокурором (2)

    Это первое уголовное дело, в котором в качестве потерпевших фигурируют несколько государств-членов Европейского союза, которое будет рассматриваться в латвийском суде. В судебном процессе в Латвии также примут участие налоговые администрации Австрии, Германии и Франции,  - сообщает  латвийская служба Госдоходов (СГД).

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Задержаны угонщики: увели более 100 элитных авто на миллионы евро (1)

    В ходе международной операции, проведённой итальянскими карабинерами при поддержке Европола и Евроюста, была ликвидирована узкоспециализированная организованная преступная сеть, ответственная за кражу более 100 автомобилей класса люкс. Оценочная стоимость всех украденных автомобилей составляет не менее 3 миллионов евро, сообщает Европол.
  • Контрабанда: в Латвию отправили сигареты, привязав к метеозонду (2)

    Пограничники обнаружили возле границы с Беларусью в Аугшдаугавском крае метеозонд с контрабандными сигаретами, сообщает Государственная пограничная охрана.
  • "Уйдут в тень!": в Сейме обсуждались налоги при сдаче жилья на AirBnb и Booking.com

    Целый ряд владельцев объектов недвижимости, выставляемой в краткосрочную аренду на популярных сервисах AirBnb и Booking.com, в последнее время получили внезапное требование Службы госдоходов (СГД) заплатить НДС за последние три года — за услуги соответствующих платформ, прозвучало на заседании подкомиссии Сейма по борьбе с теневой экономикой.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии