19 Марта 2024 06:22
Новости
  9:47    27.10.2021

Экс-дипломата Бреманиса судят за присвоение 102 721 (2)

Экс-дипломата Бреманиса судят за присвоение 102 721 <span class="comment-count">(2)</span>
Telegraf.lv
Латвийского экс-дипломата Рудольфа Бреманиса судят за присвоение 102 721 евро из госбюджета. Как ранее сообщалось, в частности, речь идет о махинациях с арендой дорогого жилья.

На нынешней неделе в суде Видземского предместья Риги назначено рассмотрения дело о мошенничестве и присвоении бывшего дипломата Рудольфа Бреманиса. Оно идет в закрытом режиме.

Ходатайство о закрытии дела от публики внесло Министерство иностранных дел (МИД) на таком основании: в деле есть служебная информация посольств и свидетель, которые, скорее всего, откажутся её разглашать данные на публике.


Известно также, что МИД предъявил к обвиняемому материальные претензии - за эпизод со страховкой авто и две командировки.

Латвийская прокуратура в свою очередь ранее сообщала: экс-дипломату выдвинуто обвинение в мошенничестве и присвоении на 102 721 евро из госбюджета.

Бреманис, который занимал пост делопроизводителя при посольстве Латвии в Объединенных Арабских Эмиратах, согласно материалам следствия, в период с 2013 по 2016 года, мошенническим путем присвоил с банковского счета посольства крупные суммы.

В декабре 2018 года Служба госбезопасности арестовала имущество Бреманиса, в том числе капитал его предприятия Middle East Latvia Holding.

В Абу Даби - дорогие апартаменты

Передача De facto (LTV) ранее сообщала о том, что Бреманис присваивал средства при помощи махинаций со служебными квартирами.


Бывший помощник дипломата Хусам Эль Имам жаловался, что Бреманис заставил его жену подписать фиктивный договор об аренде. Кроме того, для нужд Бреманиса снимались апартаменты в одном из престижнейших мест Абу Даби, и стоили они десятки тысяч евро в год. Их для Бреманиса снимал человек, который позднее стал почетным консулом Латвии в Пакистане.

Чем еще Бреманис известен: в своё время представлял Латвию в Международном агентстве возобновляемых энергоресурсов, был главой отдела развития экономических связей при МИД Латвии, вторым секретарем посольства Латвии в США и политическим советником Министерства иностранных дел в Афганистане.

Бреманис закончил работать на МИД Латвии 31 декабря 2017 года. Как ранее заявил глава МИД Эдгар Ринкевич, это было решение министерства, и оно основывалось на "достаточно серьезной информации".

Оставить комментарий

Комментарии

  • Vasja 17 Января 2020 16:17

    Konecno kak eti skrisjat tak srazu tostaina ctobi drugiix ne sdal publicno. Rastrelivat kak v Kitae !!!!!!!!!

  • Central 28 Октября 2021 00:02

    Ocenj zdjom etova kidalu Skora tut budet I evo drug Marek smogut vmeste boroca

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Шпионаж в пользу России: обвиняемый сбежал из Латвии (3)

    В отчете Службы государственной безопасности за прошлый год приводится несколько случаев, когда обвиняемым в противоправной действльности удалось избежать наказания и скрыться. В их число входит и Валентин Фролов, сотрудничавший с российской военной разведкой, который недавно был приговорен к четырем годам лишения свободы, но сбежал из Латвии, пишет TV3.
  • Дело "денежных мулов": компенсировать в бюджет придется всю сумму

    "Денежные мулам", которые переводят деньги мошенникам или снимают для них наличку через банкоматы, придется компенсировать в бюджет ВСЮ сумму "отмытых" денег. А не только ту небольшую часть, которую составляет их личное вознаграждение.
  • На границе: перехватили 1700 пуль

    Сотрудники пограничного управления ФСБ России по Псковской области совместно с таможенниками пресекли попытку незаконного перемещения через границу РФ 1700 пуль калибра 7,62 мм.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии