29 Марта 2024 10:12
Новости
  11:50    31.3.2011

Первая точка в «цифровой афере»: ликвидацию потерпевшего утвердили

Сенат Верховного суда вчера отклонил кассационный протест прокурора на приговор Рижского окружного суда. Так что остался в силе оправдательный приговор суда первой инстанции по делу о ликвидации дочернего предприятия Латвийского государственного телерадиоцентра «Дигитальный центр Латвийского радио и телевидения» (DLRTC).

Дело о ликвидации DLRTC — это один из боковых эпизодов «цифровой аферы», где один из доводов защиты звучит так: а потерпевшего-то в деле нет. Значит, и преступления нет. Что мы здесь делаем, уважаемый суд?.. Поэтому как отдельный криминальный сюжет возникло «дело о ликвидации потерпевшего DLRTC».

Как считает обвинение, ООО DLRTC было ликвидировано с нарушениями порядка о ликвидации. Чем подставлены под удар интересы ООО DLRTC и ГАО «Латвийский государственный центр по радио и телевидению». Был скрыт факт, что ООО DLRTC должно было вернуть ГАО «Латвийский государственный центр по радио и телевидению» 1 659 250 латов, а также то, что ООО DLRTC внесло ходатайство о компенсации ущерба на сумму 2 328 412 латов.

Итог: все оправданы. Обжалованию вердикт не подлежит.

Прокурор Алдис Пундурс на этом процессе требовал такое наказание: адвокату Рукманису — штраф в 80 минимальных зарплат (14 400 латов), Зариньшу, Бокту, Корлашсу, Лавриновичу и Руткису  — штрафы по 50 минимальных зарплат (9000 латов.)

Однако суд всех оправдал.

Нюансы этой ликвидации

* «Сокрытие трупа».  Самое серьезное обвинение было предъявлено адвокату Рукманису. Ему вменяется, что он, будучи ликвидатором ООО DLRTC, сначала согласился с тем, что фирма будет признана потерпевшей в «цифровом деле» и указал, что ей причинен ущерб — 2 328 412 латов. (В эту сумму входят деньги, уплаченные Kempmayer Media Limited и Kempmayer Media Latvia по договору от 14 ноября 2002 года, а также стоимость рассмотрения дела в Стокгольмском третейском суде.) Однако при подаче положенного при ликвидации отчета правительству и в последующих финансовых отчетах Рукманис этот факт скрыл.

Кроме того, он в отчетах указывал: у ООО DLRTC нет невыполненных обязательств перед кредиторами. Хотя не мог не знать, как все обстоит на самом деле. Ведь суд расторг с момента заключения договор между ООО DLRTC и ГАО «Латвийский государственный центр по радио и телевидению» о покупке 2539 частей капитала ООО Latvijas Mobilais telefons. В связи с чем ООО DLRTC должно было возвратить ГАО «Латвийский государственный центр по радио и телевидению» 1 659 250 латов.

Вменяется адвокату и ряд других нарушений. Но — менее значимых.

* «Пособники ликвидации». Членам правления ГАО «Латвийский государственный центр по радио и телевидению» Руткису, Лавриновичу, Бокту, Зариньшу и Корлашсу вменяется, что они присутствовали на внеочередном собрании правления ГАО «Латвийский государственный центр по радио и телевидению», которому на 100% принадлежит ООО DLRTC, и узнав, что ООО DLRTC собираются признать потерпевшим в «цифровом деле», все же согласились с ликвидацией ООО DLRTC. При этом совету было сообщено, что ликвидация не причинит государству никаких убытков.

Также им вменяется отказ от получения суммы в размере 1 659 250 латов, которая причиталась предприятию в связи с расторжением договора по поводу частей капитала LMT.

 

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии