19 Апреля 2024 16:41
Новости
  8:13    19.10.2020

COVID-19: министр ВД Гиргенс о противниках масок -- "Ген по***зма" и "синдром колхоза" (7)

COVID-19: министр ВД Гиргенс о противниках масок -- &quot;Ген по***зма&quot; и &quot;синдром колхоза&quot; <span class="comment-count">(7)</span>
pixabay.com
Министр внутренних дел Латвии Сандис Гиргенс в своем Facebook-аккаунте критически высказался по отношению к тем людям, которые отрицают опасность COVID-19. И нецензурно.

В своем сообщении, Гиргенс отметил, что не является любителем масок и просто старается избегать людных мест. Однако, при необходимости, например, на заправку он соблюдает установленные правила.

Кроме того, министр заявил что жителям Восточной Европы присущ "ген по***зма" (нецензурное слово) и "советский синдром колхоза".

По его словам, если через две недели ситуация улучшится, Гиргенс сам будет бороться за отмену ограничений. Но две недели "придется потерпеть".


В Латвии сейчас самый высокий показатель заболеваемости в Балтии

В Латвии заболеваемость за последние 14 дней составила 71,51 случая на 100 тыс. жителей, в Литве - 70,15, в Эстонии - 35,85. До этого Латвия по этому показателю опережала Литву в конце марта, в мае и середине июля.

В отличие от Латвии и Литвы, в Эстонии на минувшей неделе показатель заболеваемости постепенно снижался.

Как уже сообщалось, в субботу в Латвии выявлено 58 новых случаев коронавирусным заболеванием Covid-19, свидетельствуют данные Центра профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ, SPKC).

Один зараженный Covid-19 человек в возрастной группе от 70 до 75 лет умер.

В субботу сделано 2690 тестов на Covid-19, доля позитивных результатов составила 2,1%. В целом с начала пандемии сделан 390 971 тест.

Посетить бар в Москве? Регистрация по номеру телефона

С 19 октября в Москве вступили в силу новые ограничения из-за коронавируса. Теперь посетить бар или ночной клуб можно, только зарегистрировавшись по номеру телефона, пишет rbc.ru.

Если у кого-либо из тех, кто был в заведении, позднее обнаружат COVID-19, об этом оповестят всех, кто прошел check-in. Номера телефонов сверят по базе, и на них придут PUSH-уведомления. Попавшим в группу риска предложат пройти тест на коронавирус. Такую систему уже испытывали в европейских странах, например в Великобритании и Франции.

Новые ограничения распространяются на дискотеки, ночные клубы, бары и другие развлекательные заведения, которые работают в период с полуночи до 6:00. Исключение составят ночные кинотеатры.

Каждое заведение обязано разместить QR-код или цифровой код, а также текст с информацией для регистрации при входе в помещение. Каждый код уникален.

Есть два варианта того, как можно пройти обязательный check-in. Первый — отправить СМС-сообщение на номер 7377. В СМС-сообщении должен быть номер, присвоенный заведению.

Второй путь — отсканировать QR-код заведения с плаката или стенда.

После успешной регистрации у пользователя отобразится подтверждение входа в помещение, а также время входа. Его нужно показать сотрудникам заведения на входе.

Для посетителей заведений, оказавшихся в помещении без регистрации, ответственность в указе мэра не прописана.

Вся ответственность за соблюдение требования лежит на владельцах заведения. Если выяснится, что они не разместили QR-код или код для регистрации или не соблюдают требования указа о регистрации всех посетителей, на них может быть наложен штраф.

В Праге произошли столкновения с полицией из-за ограничений

Страсти по поводу ограничений в Европе накаляются. В выходные столкновения с полицией произошли в центре Праги.

Столкновения с полицией начались во время демонстрации против введенных ограничительных мер из-за ситуации с распространением коронавирусной инфекции. Как сообщает портал iDNES, в общей сложности на Староместской площади собрались более двух тысяч человек.

Мирная акция переросла в противостояние с полицейскими примерно через час после начала. Некоторые из собравшихся напали на стражей порядка, начали закидывать их камнями, банками и петардами, также протестующие жгли файеры. В центр города было стянуто подкрепление, силовики использовали слезоточивый газ и водомет. Отмечается, что среди собравшихся были агрессивные футбольные и хоккейные болельщики.

В результате произошедшего пострадали девять человек. Пятерым из них оказали помощь на месте, после чего отпустили. У них в основном были травмы головы, порезы или трудности с дыханием из-за слезоточивого газа.

Как отмечается, всего задержаны несколько десятков человек. Утверждается также, что 50 человек попали в руки полиции еще до самой акции: люди шли на нее с оружием или пиротехникой.

В сентябре в Чехии из-за новой волны коронавируса объявлена чрезвычайная ситуация. С 14 октября власти ужесточили ограничения: запрещены сборища более шести человек, закрыты школы, рестораны, клубы. В стране также начали возводить временные госпитали для больных COVID-19. В общей сложности с начала пандемии в стране заразились более 168 тысяч человек, 1,3 тысячи человек умерли.

Оставить комментарий

Комментарии

  • То-то! 19 Октября 2020 12:35

    Все в масках - это рабский синдром хуторян.

  • Для То-то 19 Октября 2020 19:07

    Ты походу совковое отребье, которое живет с наплевательскиммотношением к себе и к другим. Сам в могилу пойдешь-других за собой тянуть не надо.

  • Для То-то 19 Октября 2020 19:48

    Ты по ходу сопливый дегенерат, которого некому было воспитать, вот и растёшь, как бурьян в канаве. В СССР была ЭЛИТНАЯ МЕДИЦИНА, а здесь сейчас вместо медицины от члена уши, тупица.

  • Kler 20 Октября 2020 00:56

    Если лечить людей только телефонными разговорами, то никакие маски не помогут. Яркий тому пример смерть девушки из Талсинского края: первый раз смогла поговорить по телефону, значит легкая форма, а когда эпидемиолог связывался с ней второй раз, ей уже было трудно общаться и только тогда ее поместили в больницу, а потом повезли в Ригу, где произошел летальный исход. Вопрос: где ранняя диагностика? где амбулаторная помощь? где лекарственные препараты? Чем у нас лечат никто не знает. Какими методами у нас лечат никто не знает. Больные остаются один на один с медиками, информации нет и только цифры статистики растут. В других странах показывают репортажи из клиник, разворачивают мобильные госпитали, рассказывают о методике и применяемых препаратах, а у нас 250 коек- это предел и только в ближайшее время КМ рассмотрит возможность привлечения дополнительного финансирования для Центра по профилактике и контролю заболеваний. Сразу вспоминается, как рапортовали о полной готовности ко второй волне еще весной, а на деле, все как обычно, разговоры, заседания, поиски средств в бюджете и скульптура в розовых тапках, устремившая взор в небеса.

  • Элитная медицина в совке 20 Октября 2020 06:29

    Рассмешил. Какая элитная медицина может быть в отсталой помойке?

  • Для отсталой помойки 20 Октября 2020 07:15

    В отсталой помойке это ты сейчас захлёбываешся от злобы и зависти к Советскому Союзу.

  • Для отсталой помойки 20 Октября 2020 07:15

    В отсталой помойке это ты сейчас захлёбываешся от злобы и зависти к Советскому Союзу.

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (47)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Недвижимость: Сейм проголосовал за две кадастровые стоимости

    Кадастровая стоимость недвижимости после длительного периода замораживания будет "обновлена", то есть резко повышена. Однако будет переходный период, во время которого будут действовать одновременно две кадастровые стоимости. Сейм сегодня -  18 апреля, во втором чтении поддержал выдвинутые министром юстиции Инесе Либиней-Эгнере (JV) соответствующие поправки к закону о Государственном кадастре недвижимости, временно предусматривающие…
  • Телефонный мошенник перевел украденные деньги на счет бабушки

    Очередной телефонный мошенник, сняв с чужого счета 7175,99 евро, воспользовался банковским счетом своей бабушки для "отмыва" части денег.
  • Парень: "Пришлось прекратить учебу, потому что меня домогался преподаватель"

    Риски сексуальных домогательств в учебной среде существуют не только для студенток, но и для студентов — и с далеко идущими последствиями, вплоть до ухода из учебного заведения, лишь бы не встречаться больше с преследователем. Пострадавшие мучаются чувством вины и испытывают целую гамму других негативных эмоций, поэтому официально не сообщают о…

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии