11 Сентября 2025 15:20
Новости
  12:55    14.5.2010

Банки под подозрением в махинациях с рейтингами

Речь идет о Deutsche Bank и целом ряде других международных финансовых учреждений, которые подозреваются в махинациях на рынке ипотечных облигаций. Они попали в поле зрения генпрокурора штата Нью-Йорк.

Deutsche Bank и еще 7 банков из США, Швейцарии и Франции попали в поле зрения американской прокуратуры. Они подозреваются в том, что намеренно вводили в заблуждение рейтинговые агентства, в результате чего те ошибочно присваивали их ипотечным облигациям более высокую степень надежности, чем следовало, сообщает агентство AFP.

Генеральный прокурор штата Нью-Йорк Эндрю Куомо вызвал представителей этих банков для дачи показаний. Агентство Reuters, ссылаясь на информированный источник, однако, отмечает, что речь в данном случае идет о предварительном расследовании, которое отнюдь не обязательно приведет к выдвижению официальных обвинений.

Вчера — кризис, сегодня — миллиардные прибыли?

Сейчас многие банки вновь рапортуют о миллиардных прибылях. Deutsche Bank в Германии, BNP Paribas во Франции, Barclays в Великобритании — создается впечатление, что для них кризис уже закончился. Они снова активно зарабатывают деньги с помощью спорных инвестиционных сделок, взяв на вооружение скомпрометировавший их лозунг Business as usual.

Но определенные выводы все же были сделаны, отмечает эксперт по финансовым рынкам Райнхард Шмидт. В частности, степень рискованности при проведении операций была значительно понижена, усилены внутренний контроль и система оценки кредитных рисков. «Это очень важно, потому что раньше банки не видели в подобных мерах особой необходимости», — отмечает Шмидт.

Дискуссия о необходимости новых мер регулирования финансовых рынков вызывает немало споров. Дальше других, судя по всему, готов пойти президент США Барак Обама. Он выступил с идеей дробления крупных банков и ограничения рискованных спекулятивных операций.

Правда, Фидель Хельмер (Fidel Helmer), аналитик немецкого банка Hauck & Aufhäuser, считает подобные планы американского лидера нереалистичными. По его словам, банки — особенно в США — обладают значительным влиянием и властью. «Так что при принятии мер, предложенных Обамой, и у них будет возможность сказать свое веское слово», — уверен Хельмер.

На снимке: Башни Deutsche Bank во Франкфурте-на-Майне.

 

 

 

 

 

 

 

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • "В центре Риги суперкар Audi устроил дрифт!" (видео) (3)

    В соцсетях обсуждают видео, как в Риге, у гостиницы Radisson Blu Hotel Latvija, автомобиль без номеров устроил дрифт.
  • Предпринимателя обвиняют в изнасиловании под наркотиками

    Государственная полиция сообщает, что просит прокуратуру обвинить предпринимателя за сексуальное преступление, которое он, возможно, совершил в состоянии наркотического опьянения. По неофициальной информации, речь идет об Оскаре З.
  • Пропал без вести Роланд Дамбитис: возможно, похищен (1)

    В конце августа в Баложи без вести пропал 43-летний Роланд Дамбитис. Есть подозрения, что мужчину силой затащили в машину преступники. В распоряжение родственников пострадавшего попал видеоматериал, на котором, возможно, зафиксировано похищение, однако он пока не публикуется. Семья надеется найти дополнительных очевидцев, чтобы выяснить, не произошло ли действительно тяжкое преступление, сообщает…

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии