8 Мая 2026 05:59
Новости
  12:55    14.5.2010

Банки под подозрением в махинациях с рейтингами

Речь идет о Deutsche Bank и целом ряде других международных финансовых учреждений, которые подозреваются в махинациях на рынке ипотечных облигаций. Они попали в поле зрения генпрокурора штата Нью-Йорк.

Deutsche Bank и еще 7 банков из США, Швейцарии и Франции попали в поле зрения американской прокуратуры. Они подозреваются в том, что намеренно вводили в заблуждение рейтинговые агентства, в результате чего те ошибочно присваивали их ипотечным облигациям более высокую степень надежности, чем следовало, сообщает агентство AFP.

Генеральный прокурор штата Нью-Йорк Эндрю Куомо вызвал представителей этих банков для дачи показаний. Агентство Reuters, ссылаясь на информированный источник, однако, отмечает, что речь в данном случае идет о предварительном расследовании, которое отнюдь не обязательно приведет к выдвижению официальных обвинений.

Вчера — кризис, сегодня — миллиардные прибыли?

Сейчас многие банки вновь рапортуют о миллиардных прибылях. Deutsche Bank в Германии, BNP Paribas во Франции, Barclays в Великобритании — создается впечатление, что для них кризис уже закончился. Они снова активно зарабатывают деньги с помощью спорных инвестиционных сделок, взяв на вооружение скомпрометировавший их лозунг Business as usual.

Но определенные выводы все же были сделаны, отмечает эксперт по финансовым рынкам Райнхард Шмидт. В частности, степень рискованности при проведении операций была значительно понижена, усилены внутренний контроль и система оценки кредитных рисков. «Это очень важно, потому что раньше банки не видели в подобных мерах особой необходимости», — отмечает Шмидт.

Дискуссия о необходимости новых мер регулирования финансовых рынков вызывает немало споров. Дальше других, судя по всему, готов пойти президент США Барак Обама. Он выступил с идеей дробления крупных банков и ограничения рискованных спекулятивных операций.

Правда, Фидель Хельмер (Fidel Helmer), аналитик немецкого банка Hauck & Aufhäuser, считает подобные планы американского лидера нереалистичными. По его словам, банки — особенно в США — обладают значительным влиянием и властью. «Так что при принятии мер, предложенных Обамой, и у них будет возможность сказать свое веское слово», — уверен Хельмер.

На снимке: Башни Deutsche Bank во Франкфурте-на-Майне.

 

 

 

 

 

 

 

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Версии о беспилотниках: полиция о ЧП с поездом и падении дрона на хранилище топлива (видео)

    Госполиция Латвии сегодня распространила сообщение о ЧП на железной дороге - загоревшемся поезде,  а также на объекте в Резекне. На объекте хранения нефтепродуктов, расположенный в Резекне на улице Комунала, действительно обнаружили фрагменты, которые могут быть обломками беспилотного летательного аппарата.
  • Дело о "преступно нажитых" €28 млн в ABLV Bank: как отменили конфискацию

    В Верховном суде (Сенате) постановили отменить решение о конфискации активов компании «KASPIANLAB LP» - более 28 миллионов евро, которые хранились на счетах в ликвидируемом банке «ABLV Bank» и отправить дело на повторное рассмотрение в Рижский окружной суд из-за нарушения права на справедливый суд.
  • Подделка паспортов - от $300 до $1500: Германия выдала организатора

    Уроженец Днепропетровщины создал преступную организацию, привлек девять участников, распределил роли и контролировал полный цикл – от изготовления до сбыта и доставки документов, - сообщает Генеральная прокуратура Украины. В частности, торговали и "латвийскими" паспортами.
  • Ловушка на Getapro: как «надежный ремонтник» обманул рижан на 70 000 евро

    Прокуратура Рижского восточного округа передала в суд уголовное дело против мужчины, который подозревается в серии крупных мошенничеств под видом оказания услуг по ремонту и помощи в покупке недвижимости. Своих жертв «мастер» находил на различных мероприятиях и в социальных сетях. Кроме того, он активно предлагал свои услуги на популярном специализированном портале объявлений…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии