27 Апреля 2024 03:28
Новости
  13:02    30.3.2011

Поезд столкнулся с лесовозом: почему машинист не притормозил?

Убытки, возникшие в результате столкновения электрички и лесовоза на переезде в Кегумсе, могут составить несколько десятков тысяч латов, рассказал газете Diena представитель предприятия Pasažieru vilciens Эгон Алерс.

Пока неизвестно, кто их будет компенсировать.

В свою очередь, член правления компании Stiga AR, которой принадлежал лесовоз, ответила на вопрос о том, как будет действовать предприятие, если у него потребуют компенсации:

— Не будет ли наоборот? Наш водитель делал все, что отвечало требованиям закона.

В Pasažieru vilciens признали, что поезд не был застрахован. Автомобиль же имел страховку OCTA, но не KASKO, поэтому убытки предприятию придется покрывать самостоятельно.

Напомним, вчера на переезде в Кегумсе столкнулись лесовоз и электропоезд. Движение поездов в обоих направлениях было на время приостановлено.

Pasažieru vilciens: к частью, в поезде было мало пассажиров

Авария могла иметь более тяжелые последствия, но в вагонах электрички, к счастью, было мало пассажиров. Об этом сообщил Эгон Алерс.

Люди в аварии не пострадали, но серьезные повреждения получил поезд.

Как рассказал Алерс, в первом вагоне электрички людей, скорее всего, не было вообще.

— Точно мы не знаем, сколько людей ехало в поезде, но ясно, что пассажиров не было много.

Аварию можно было предотвратить

Предприятие Stiga RM, которому принадлежит грузовик, застрявший на железнодорожном переезде в Кегумсе, утверждает, что столкновение автомобиля и поезда можно было предотвратить, если бы Pasažieru vilciens своевременно уведомил об этом машиниста, сообщает компания в распространенном заявлении.

По словам члена правления Stiga RM Мартиньша Рамолиньша, водитель грузовика, констатировав поломку автомобиля, в результате которой машина остановилась на железнодорожном переезде, включил все световые сигналы и в светоотражающей одежде направился навстречу поезду, пытаясь его остановить.

Перед столкновением электрички с лесовозом автоводитель уже остановил один поезд, который подходил к переезду со стороны Кегумса, и попросил машиниста сообщить коллегам по рации об аварийной ситуации на переезде, а заметив второй поезд со стороны Риги, отправился ему навстречу.

На передачу информации у железнодорожников было 4-5 минут. Следовательно, столкновение можно было предотвратить, своевременно оповестив всех машинистов, чьи поезда были на данном участке, считают в компании.

Кроме того, кегумсский переезд хорошо обозреваем, и машинист второго поезда перед столкновением на приличном расстоянии заметил водителя грузовика и стал ему сигналить, но скорость не снизил. Почему электричка не затормозила, выяснят следователи, подчеркивает компания и просит отозваться свидетелей аварии, позвонив по телефону 26663393.

 

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Комментарии

Комментарии