18 Апреля 2024 11:09
Новости
  10:41    30.11.2019

"Красные флажки" SEB банка: известные персоны подозреваются в схемах (1)

pixabay.com

Страницы:


* обнаружились предприятия, адрес которых указывает на налоговый рай, как, например, британские Виргинские острова, или Белиз;

* клиенты или участники партнерской сделки не существуют, или у них украдены данные. Клиентом банка является нерезидент, то есть кто-то, у кого нет коммерческой деятельности в стране, где у него открыт счет;

 

* клиент, или партнер сделки связан с каким-то другим отмыванием денег.
Клиент никак не обозначен в интернете: у него нет сайта, офиса, видимой коммерческой деятельности.

Эксперты: "Образцово-показательный отмыв"

«Мы не нашли ни одного красного флажка», - заявил исполнительный директор центрального банка Иоганн Торгеби в октябре 2018 года, рассказывая о том, что ни одно расследование не выявило в эстонском крыле ни одной подозрительной сделки.

Но эксперты говорят, что даже самый глупый работник банка должен был их заметить.

Журналисты SVT и TT попросили оценить материалы трех независимых финансовых аналитиков, не сообщая им, о каком банке идет речь. И увиденное им сразу показалось очень подозрительным.

«По сути, это пособие по отмыванию денег», - сказал занимающийся борьбой с коррупцией эксперт и аудитор Луи Браун.

«Ясно, что тут что-то не срослось,- сказала Пиа Бергман из шведского Налогового департамента. – Это не едва заметные признаки опасности, они весьма серьезные. Там совершенно игнорировали, с кем ведут бизнес».

Шведские журналисты показали выписки и международному эксперту по отмыванию денег Грэму Бэрроу: «Даже при поверхностном взгляде видно, что в бизнесе нерезидентов балтийского крыла имеются красные флажки, которые хочется тут же изучать дальше».

На вопрос, говорило ли руководство SEB в 2018 году общественности правду, Бэрроу ответил: «Я считаю, что нет».

Магнитский, торговля оружием, знаменитые латвийцы

Открылось также, что банковские счета эстонского филиала принадлежали, например, сомнительным фирмам, у которых есть связи со случаями отмывания денег, или оружейным бизнесом.

18 клиентов связаны с одним из самых известных случаев отмывания денег, то есть с делом Магнитского, в ходе которого из России вывели 230 миллиардов долларов государственных денег. Через SEB в связанные с делом фирмы или через них прошли 72,7 миллиарда долларов. Эта сумма в три с лишним раза больше той, которую связывают со Swedbank.

В мировом масштабе банк Ukio является крошечным деятелем, таким образом, открывающаяся на основании утекших из него документов картина – это лишь маленький кусочек всей мозаики. В случае SEB о масштабах сделок можно говорить сейчас не о миллиардах, а «лишь» о сотнях миллионов евро.

Тем не менее, руководитель Бюро контроля ответственности (compliance) SEB Гент Янссон продолжает настаивать, что банк не врал, когда говорил, что красных флажков не видел: «Мы же сказали, что не видели никаких сигналов, что нас, скажем так, систематически использовали для отмывания денег».

Журналисты назвали Янссону два имени наших соотечественников: латвийцев Эрика Ванагелса и Станислава Горина. По версии расследователей, по их документам вот уже почти десятилетие создаются тысячи подставных фирм по всему миру, при помощи покотрых было реализовано большое количество схем.

«Я не знаю, видел ли я когда-то имена Горина или Ванагелса в связи с чем-то законным», - отметил в этой связи эксперт Бэрроу.

 

Продолжение - читайте на 3-й странице.


Оставить комментарий

Комментарии

  • Kler 29 Ноября 2019 01:32

    Эксперт Бэрроу не в курсе, что Горин или Ванагелс местный бренд маленькой Швейцарии. Этот бренд прославил нашу страну на весь мир. Теперь о Латвии знают в финансовых кругах и контролирующих органах, как о месте проживания этих знаменитых людей.

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (44)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии